Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.14 Mб
Скачать

6. Систематизация форм международной торговли

На мировом рынке купля-продажа товаров и услуг имеет существенные особенности: в зависимости от существующего механизма регулирования торговли между странами; от специфики взаимодействия субъектов торговли и характеристик товарного рынка, формы соглашений, торговых традиций.

Целесообразно выделить формы международной торговли по следующим классификационным критериям:

по специфике регулирования (обычная, режим наибольшего благоприятствования, преференционная, дискриминационная);

по специфике взаимодействия субъектов (традиционная, торговля по кооперации, компенсационная (встречная торговля), арендная торговля;

по специфике предмета торговли (торговля сырьевыми товарами; торговля промышленными товарами, машинами и оборудованием; торговля продукцией интеллектуального труда, торговля услугами).

6.1. Формы торговли по специфике регулирования:

Обычная торговля - не предусматривает предоставление каких-либо льгот одной страной другой в одностороннем порядке или на взаимной основе. При обычной торговле соответствующий торговый режим означает кроме повышенной ставки таможенного налогообложения также применение более жестких инструментов регулирования товарных потоков - количественных ограничений, административных формальностей, и т.п.

Торговля по режиму наибольшего благоприятствования предусматривает предоставление льгот и привилегий в отношении ставок сборов и таможенного налогообложения, а также осуществления внешнеторговых операций на основе взаимных соглашений. Субъекты МЭО этих стран пользуются таможенными, налоговыми и другими привилегиями физических и юридических лиц в стране партнера третьей страны.

Преференционная торговля предусматривает предоставление одной страной другой на взаимной основе или в одностороннем порядке льгот в торговом режиме. Преференции предоставляются на основе участия в экономических и таможенных союзах, международных организациях на основе двухсторонних и многосторонних договоров и соглашений. Разновидностью преференционной является приграничная торговля.

Дискриминационная торговля возникает .в результате применения между странами жестких ограничительных мер (эмбарго, торгового бойкота, торговой блокады) или иных ограничений прав торгового партнера.

6.2. Формы торговли по специфике взаимодействия субъектов:

Традиционная(простая) торговля представляет собой «свободный» экспорт и импорт товаров и услуг, который не оговорен кооперационными связями и обязательствами. Это означает, что после выполнения соглашения экспортер имеет право, если это целесообразно, найти другого импортера, не нарушая при этом никаких договоренностей. Аналогично импортер имеет право замены экспортера без юридических последствий.

Торговля по кооперации, в отличие от традиционной торговли, характеризуется долгосрочной согласованностью производственных связей. Международная производственная кооперация - результат углубляющейся специализации, проявление возрастающей взаимозависимости между фирмами разных стран. В машиностроении индустриально развитых стран по оценкам специалистов в зависимости от отрасли удельный вес субподрядных фирм в стоимости готовых изделий колеблется от 25% до 75% (самолетостроение).

Международная встречная торговля,играет все более усиливающуюся роль в практике международной торговли и превышает 60% внешнеэкономического товарообмена. Выделяются 3 вида встречных сделок: товарообменные и компенсационные сделки на безвалютной основе; компенсационные сделки на коммерческой основе; компенсационные сделки на основе соглашений о производственном сотрудничестве.

Эти сделки отличаются большим разнообразием целей и характера, сроков исполнения, условий компенсации, механизма расчетов, порядка осуществления.

1. Товарообменные и компенсационные сделки на безвалютной основе:

1.1. Сделки с единовременной поставкой;

1.1.1 .Бартерные соглашения;

1.1.2.Прямое компенсационное соглашение.

1.2.Товарообменные сделки с длительными сроками исполнения, заключаемые на безвалютной основе на фирменном уровне, получили название общих (глобальных) соглашений; базовые соглашения;

1.2.1. Соглашения о товарообмене на основе писем-обязательств;

1.2.2. Протоколы о товарообмене.

2. Компенсационные сделки на коммерческой основе:

2.1. Краткосрочные компенсационные сделки;

2.1.1. Сделка с частичной компенсацией;

2.1.2. Сделка с полной компенсацией;

2.1.3. Трехсторонняя компенсационная сделка;

2.1.4. Краткосрочные связанные сделки.

2.2. Сделки на основе соглашений о встречных закупках;

2.2.1.Параллельные сделки;

2.2.2. Джентльменское соглашение;

2.2.3.Сделки с передачей финансовых обязательств.

2.3. Долгосрочные авансовые, именуемые «предварительные» «связанные предварительные закупки», или компенсационный кредит.

3. Компенсационные сделки на основе соглашений о производственном сотрудничестве

3.1. Крупномасштабные долгосрочные компенсационные соглашения с закупкой при встречных поставках конечной или связанной продукции;

3.2. Сделки о «разделе продукции;

3.3. Сделки «развитие - импорт».

Основным принципом встречной (компенсационной) торговли является принцип компенсации, который действует в любом соглашении этого типа, невзирая на разные названия, определения и классификации.

Международная арендная торговля. Специфика взаимоотношений экспортера и импортера состоит в том, что продажа товаров (в основном машин и оборудования) из акта купли-продажи фактически превращается в процесс купли-продажи, который может длиться несколько лет и его результат не всегда есщь переход права собственности на предмет соглашения. В мировой практике различают три вида аренды:

-рейтинг (renting) - краткосрочная аренда от нескольких дней до нескольких месяцев (транспортные средства, товары для туризма и отдыха);

-хайринг (hiring) - среднесрочная аренда от нескольких месяцев дотода (транспортные средства, дорожно-строительная, сельхозтехника и др.);

-лизинг (lising) - долгосрочная аренда на срок более одного года (разнообразное оборудование, недвижимость и т.д.).

В большинстве случаев лизинг является специфической формой финансирования основного капитала при участии специализированной лизинговой компании, которая покупает право собственности на имущество для третьей стороны и отдает его в аренду на кратко-, средне- и долгосрочный период.

По критерию наличия или отсутствия факта перехода права собственности на предмет лизинга (или уровня окупаемости имущества) различают финансовый (капитальный) и оперативный лизинг.

При финансовом лизинге срок соглашения совпадает (ил» почти совпадает) со сроком амортизации предмета лизинга.

При оперативном лизинге предмет лизинга не переходит в собственность лизингополучателя, лизингодатель не покрывает все свои расходы за счет поступления лизинговых платежей от одного лизингополучателя, контракт заключается на срок более короткий, чем срок амортизации предмета лизинга, как правило лизингополучатель имеет право на досрочное прекращение аренды и возвращение оборудования.

По направлению лизинговой операции международный, лизинг бывает:

-экспортный - продуцент предмета лизингового соглашения (или посредническая фирма) продает его лизинговой компании, которая заключает соглашение с зарубежным лизингополучателем;:.

-импортный - лизингодатель покупает предмет лизинга у зарубежной фирмы, и заключает соглашение с отечественным лизингополучателем;

- транзитный - предмет лизинга продается лизинговой компании с другой страны, которая заключает соглашение с лизингополучателем в третьей стране.

По характеру платежей различают денежный, компенсационный и смешанный лизинг(осуществление расчетов в денежной и в товарной формах).

Всемирный банк предлагает классификацию стран по основным категориям экспорта, на которые приходится более 50% общего объема экспорта товаров и услуг, табл. 7.

Таблица 7. Классификация стран по основным категориям экспорта

I. Категория экспорта

И. Основные страны-экспортеры

Сырье, в том числе:

- продовольственные товары и живые животные;

- напитки и табак;

- сырье непродовольственное;

- жиры, масла и воски растительного и животного происхождения

Албания, Боливия, Ботсвана, Бурунди, Вьетнам, Гайяна, Гана, Гваделупа, Гвинея, Гвинея-Бисау, Гондурас, Гренландия, Заир, Замбия, Исландия, Кот-д'Ивуар, Куба, Либерия, Мавритании, Мадагаскар, Малави, Монголия, Мали, Мьянма, Намибия, Нигер, Самоа (США), Соломоновы острова, Свазиленд, Сомали, Судан, Суринам, Танзания, Того, Уганда, Чад, Чили, Экваториальная Гвинея.

Топливо, в т.ч. минеральное топливо

Алжир, Ангола, Бахрейн, Бруней, Венесуэла, Габон, Ирак, Иран, Катар, Конго, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Тринидад и Тобаго, Нигерия.

Промышленные товары, в

т.ч.:

- химические продукты;

- обработанные изделия, классифицированные как материалы;

- машины, оборудование и транспортные средства;

- готовые изделия и др. товары

Армения, Беларусь, Болгария, Грузия, Израиль, Индия, Ирландия, Италия, Канада, Киргизстан, Китай, КНДР, Латвия, Ливан, Литва, Малайзия, Молдова, Монако, Россия, Республика Корея, Пакистан, Румыния. Сингапур, Таиланд, Тайвань, Узбекистан, Украина, Финляндия, ФРГ, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Япония.

Услуги (поступления от факторных и не факторных услуг и переводы работников)

Антигуа и Барбуда, Багамские острова, Барбадос, Белиз, Бенин, Бермудские острова, Буркина-Фасо, Бутан, Вануату, Великобритания, Гаити, Гамбия, Гренада, Греция, Джибут Доминиканская республика, Египет, Западное Самоа, Йемен, Иордания, Каймановы острова, Кабо-Верде, Камбоджа, Кипр, Канарские острова. Кувейт, Лесото, Мальдивы, Марокко, Мартиника, Мозамбик, Монако, Непал, Панама, Парагвай, Сальвадор, Сейшельские острова, Тонго, Фиджи, Французская Полинезия, Эфиопия, Ямайка.

Другие категории экспорта

(в поступлениях этих стран ни на одну из групп товаров и услуг не приходится 50% или больше общего объема экспорта)

Австралия, Австрия, Азербайджан, Аргейтина, Афганистан, Бангладеш, Бельгия, Бразилия, Венгрия, Гватемала, Дания, Доминика. Индонезия, Испания, Люксембург, Маврикий, Мальта,. Мексика, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Сенегал, США, Сирия, Сьерра-Леоне, Франция, Филиппины, Шри-Ланка, Эквадор, ЮАР, Югославия

По категориям экспорта, 10 стран мира невозможно классифицировать:

Андорра, Босния и Герцеговина, Виргинские острова (США), Гуам, Западный берег и сектор Газа, Лихтенштейн, Майотта, Македония, Маршальские острова, Новая Каледония, Норманнские острова, Остров Мэн, Пуэрто-Рико, Северные Мариинские острова, Словакия, Словения, Федеральный штат Микронезии, Хорватия, Эритрея.