Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
117.25 Кб
Скачать
  1. Рынок и условия его функционирования

Для начала отметим, что мировая история, по сути, не знала высокоэффективной нерыночной экономики.

Конечно, рыночные отношения отражают в значительной мере ту специфику, которая свойственна общественному строю. В то же время многие черты рынка имеют общий характер, так как его отношения влияют на конечные результаты производства, его эффективность независима от национальных особенностей.

Сам же рынок формируется в процессе становления товарного производства, являясь тем самым его неотъемлемым и важным элементом.

То есть рынок, прежде всего, выступает как обмен товаров, организованный по законам и движениям товарно-денежных отношений. Он одновременно выступает важным элементом хозяйственного механизма.

В «экономиксе» рынок определяется как место, где осуществляется купля и продажа товаров, где взаимодействуют продавцы и покупатели.

Но как экономическая категория рынок выступаеткак совокупность отношений, которые возникают в сфере обращения в связи с куплей-продажей товаров.

Более полно его сущность раскрывают функции.

  1. Это то, что он выступает важной фазой общественного воспроизводства, т.е. он опосредует связь между производством и потреблением.

  2. Он обеспечивает органическую взаимосвязь всей системы экономических отношений как единого целого, в том числе и на мировом уровне.

  3. Функция обеспечения контроля потребителей за производством (ибо только в процессе продажи подтверждаются понесенные затраты и полезность произведенного продукта).

  4. Функция стимулирующего влияния на развитие экономики (т.е. стимулирует НТП, экономию времени и т.д.).

  5. Функция регулирующего влияния на экономику (поскольку сигнализирует о нарушениях в необходимых пропорциях между объемом общественных потребностей в определенных товарах и объемом их производства).

Реальное состояние рынка определяется условиями его функционирования. Такими уровнями являются:

  1. Равноправие всех форм собственности и хозяйствования, экономическая независимость хозяйствующих субъектов (т.е. наличие частной собственности).

  2. Наличие и доступность достоверной информации о рынке.

  3. Возможность субъектов рыночных отношений влиять на цены.

  4. Наличие достаточного количества продавцов и покупателей, а также конкуренции между ними.

  5. Наличие развитой системы предпринимательства, горизонтальных и вертикальных экономических связей (в том числе и внешнеэкономических связей).

В зависимости от соблюдения приведенных условий можно различать реальный или формальный рынок, а такжесовершенный или несовершенный рынок.

Так, в условиях административно-командной системы игнорировались многие объективные закономерности: стоимости, спроса и предложения, конкуренции и т.п., что в конечном счете отражалось на низком уровне эффективности производства (с такими сопровождавшими его спутниками, как дефицит, спекуляция, взяточничество и т.д.).

В отличие от этого рыночная среда создает оптимальную систему экономических отношений, способствующих повышению эффективности производства, на основе заинтересованности, ответственного экономического поведения. То есть экономическо поведения хотя и навязывается, но прежде всего экономическими методами.

В то же время рыночная экономика является достаточно жесткой в социальном плане: 1) социальное неравенство, 2) безработица. 3) перепроизводство и кризисы и др.

Но, несомненно, одно, в чем согласно большинство экономистов страны, что без перехода к социально ориентированной рыночной экономике улучшить жизнь людей, а также обеспечить её достойный уровень невозможно.

Создание социально ориентированной рыночной экономики в Украине предполагает решение таких проблем, как: освоение разнообразия форм собственности и хозяйствования; осуществление структурной перестройки экономики; оздоровление финансово-кредитной и денежной систем; переход к свободному ценообразованию; устранение монополизма во всех сферах общественного производства и услуг; связь с мировым рынком, подготовка специалистов с ориентацией на рынок и др. Одновременно требуется и создания системы социальной защиты населения. Этим и подчеркивается социальная направленность рыночной экономики.

При этом следует помнить, что рынки в каждой стране имеют отличия. Так, в США или Швеции рыночные отношения отличаются от рыночных отношений, скажем, в Колумбии, Боливии или Филиппинах. Также рыночные отношения в развитых странах на этапе ХХ ст. существенно отличаются от рыночных отношений времен свободной конкуренции.

В современных условиях на смену монополистическому регулированию экономических процессов, свойственному концу ХIХ ст. приходит государственное регулирование, которое выигрышно тем, что за исключением государственного сектора, где осуществляется прямой контроль над предприятиями, в остальной части производственной сферы осуществляется непрямой контроль.

Рыночный механизм к тому же способствует, чтобы органично сочетались рыночные и нерыночные рычаги воздействия с тем, чтобы успешнее решались задачи типа что, как и для кого производить?, а также кого и как вознаградить?

В тоже время рыночный механизм содержит и недостатки. Так он не в силах решить такой проблемы, как быстрое осуществление глубоких структурных изменений в общественном производстве, связанных с НТР. Для этого требуется разработка и реализация государственных комплексно-целевых программ НТП. Также он может приводить к кризису перепроизводства, безработице, разорению мелких предприятий и т.п. То есть требуется согласование в деятельности различных отраслей и предприятий с целью поддержания соответствующих (оптимальных) пропорций.

Такое сознательное поддержание пропорций получило название планомерности. В этой связи планомерность выступает как согласованность, скоординированность экономических процессов во всех звеньях общественного производства направленная на поддержание определенных пропорций в нём. При этом сама планомерность является внешней формой проявления требований закона планомерного и пропорционального развития. Однако реализация действия данного закона не означает полного устранения стихийности и диспропорциональности в экономическом развитии. Она лишь позволяет выдержать допустимые отклонения от оптимальной величины (пропорций) и обеспечить тем самым устойчивый характер развития производства.

Следовательно, регулирование современной экономической системы должно основываться как на рыночных, так и планомерных рычагах. При этом более конкретными формами проявления закона планомерностиявляются: планирование, программирование, прогнозирование и государственное регулирование.

Опыт стран с развитыми рыночными отношениями показал, что более эффективным все же является не директивное (обязательное), а индикативное (рекомендательное) планирование. Хотя могут быть использованы и более жесткие требования на отдельных этапах экономического развития общества. Это обстоятельство, как полагают специалисты, и привело к возникновению нового названия «рыночной экономики», а именно «смешанной экономики».

О том, какие же структурные элементы включает рынок как целостная система и пойдет речь дальше.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]