Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_SR_otrasl_zak.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Государственное высшее учебное заведение

«Приазовский государственный технический университет»

Кафедра «Интеллектуальная собственность и право»

Методические указания и задания к практическим занятиям

По дисциплине «Отраслевое законодательство в социальной работе»

для практических занятий и самостоятельной работы студентов дневной формы обучения всех специальностей.

Методические указания и задания к самостоятельным занятиям по предмету (для студентов дневной формы обучения всех специальностей), 2013г. на

17 листах.

Составил: ст. преподаватель Т.Г. Лысенко

Рецензент ст. преподаватель Н.И. Курутина

Ответственный за выпуск: доц. к.т.н. зав. кафедрой Г.К.Дорожко

1.ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Практические занятия представляют собой завершающий этап в формировании у студентов прочных знаний по курсу «Отраслевое законодательство в социальной работе».

Основная задача таких занятий – активное усвоение студентами теоретических положений, выработка навыков и умения пользоваться нормативными актами, самостоятельно формировать свои правые убеждения и мысли, четко излагать их.

При подготовке к практическим занятиям студенты должны изучить соответствующие разделы учебника, конспект лекций, рекомендуемую литературу и нормативные акты.

Студент должен подготовиться к ответу на вопросы: при проведении устного опроса студентов, тестового контроля знаний, к написанию контрольной работы, к написанию модульной контрольной работы, а так же подготовить реферат на тему рекомендованную преподавателем.

При проведении практических занятий проводиться тестовый контроль знаний по изучаемой теме, обсуждаются основные теоретические вопросы в соответствии с планом занятий, выполняются задания по варианту, в соответствии с порядковым номером фамилии студента в журнале учета посещаемости группы. По каждому заданию должен быть дан развернутый, детально мотивированный ответ, в решении задач обязательно должны быть ссылки на соответствующие статьи нормативных актов, указан список использованной литературы. Работа должна быть написана четким разборчивым почерком либо составлена с помощью печатной техники.

Практическая работа выполняется самостоятельно в виде реферата по теоретическому вопросу и практическому заданию. Выполненные самостоятельные работы, в соответствии с методическими рекомендациями, допускаются к защите. При наличии недостатков, работа возвращается на доработку, которую с учетом сделанных в рецензии замечаний, необходимо провести в той же тетради и после ее завершения, вместе с рецензией, возвратить преподавателю. Защита работы проводится на практических занятиях.

Студент должен выполнить задания по всем темам практических занятий. Задолженность, хотя бы по одному из заданию, является препятствием к допуску к экзамену. Ликвидация задолженностей производиться в соответствии с графиком приема задолженности преподавателем, ведущим практические занятия в группе.

По всем вопросам, возникающим при подготовке к практическим занятиям и выполнении самостоятельно заданий, студенты могут обращаться на консультации к преподавателям, читающим лекции и проводящим практические занятия, на кафедру в консультационные часы.

2. Методические рекомендации для выполнения самостоятельной работы.

Целью выполнения самостоятельной работы является детальное изучение слушателем дисциплины «Отраслевое законодательство в социальной работе», а особенно действующего законодательства в этой сфере.

Выполнение самостоятельного задания необходимо начинать с изучения соответствующих разделов учебников, учебных пособий, нормативных актов и т. п., которые приведены в списке литературы, а также дополнительной литературы, которую слушатель может найти в специальных периодичных изданиях.

В методическом пособии приведен пример решения практической ситуации.

Работа выполняется студентом самостоятельно.

Не разрешается переписывание учебников,

законодательно-нормативных актов или другой литературы. Разрешено цитирование отдельных авторов или статей нормативных материалов с указанием источников ссылок. В работе указывается задание, потом пишется работа, список использованной литературы приводится в конце работы.

При выполнении работы студенты должны, кроме теоретической ее части указать материалы из практики, конкретные примеры, фактические данные по использованию действующего законодательства в сфере социального права.

В тех случаях, когда работа возвращается студенту для исправления ошибок и т. п., она должна быть предоставлена преподавателю вместе с исправленной работой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]