Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конструкции.Архив ZIP - WinRAR / СНиП II-12-77. Нормы проектирования. Защита от.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

9. Газодинамические установки Общие указания

9.1. Снижение шума следует предусматривать при проектировании компрессорных станций, установок с турбореактивными и газотурбинными двигателями, лабораторных и экспериментальных стендов с источниками шума аэродинамического происхождения.

9.2. Снижение шума, распространяющегося от газодинамических установок в атмосферу, следует предусматривать посредством глушителей, располагаемых по пути распространения шума (в газодинамических трактах, воздухозаборных и выхлопных системах, шахтах и каналах).

Снижение шума в помещении, где расположены газодинамические установки, следует осуществлять архитектурно-планировочными мероприятиями и средствами звукоизоляции и звукопоглощения, согласно требованиям разделов 6 и 7 настоящих норм.

Основные источники шума и их шумовые характеристики

9.3. Основными источниками шума компрессорной станции являются компрессоры (или турбокомпрессоры) и системы перепуска (сброса) воздуха в атмосферу. Шум компрессора (или турбокомпрессора) излучается в атмосферу через всасывающий и выхлопной тракты, а в помещение машинного зала - через корпус компрессора.

Шумовые характеристики источников шума компрессорных станций следует определять по экспериментальным данным для конкретных типов компрессоров (или турбокомпрессоров).

9.4. Основными источниками шума установок с турбореактивными двигателями являются реактивная выхлопная струя и осевой компрессор всасывания.

Шумовые характеристики этих источников шума следует определять расчетом в соответствии с пп. 9.7-9.13 настоящих норм.

9.5. Основными источниками шума установок с газотурбинными двигателями являются осевой компрессор, турбина, противопомпажные клапаны и агрегаты.

Шумовые характеристики дозвуковых осевых компрессоров следует определять расчетом в соответствии с пп. 9.9-9.12 настоящих норм.

Шумовые характеристики турбин, противопомпажных клапанов и агрегатов следует определять по экспериментальным данным для конкретных установок.

9.6. Шумовые характеристики источников шума лабораторных и экспериментальных стендов с источниками шума аэродинамического происхождения следует определять по экспериментальным данным для конкретных установок.

Определение уровней звуковой мощности шума выхлопной струи турбореактивного двигателя

9.7. Общий уровень звуковой мощности Lр общ в дБ выхлопной струи турбореактивного двигателя следует определять по формуле

Lр общ = 80 lg Vc + 20 lg c + 10 lg Fc — 44, (75)

где Vc - скорость истечения газа из сопла в м/с;

c - плотность струи в выходном сечении сопла в кг/м3;

Fc - площадь сопла в м2.

Величины параметров выхлопной струи Vc, c и Fc следует принимать по технологическому заданию.

9.8. Октавные уровни звуковой мощности шума Lp в дБ выхлопной струи турбореактивного двигателя следует определять по формуле

Lp = Lр общ — Lp, (76)

где Lp - разность общего и октавного уровней звуковой мощности шума, определяемая в дБ по графику относительного спектра звуковой мощности шума выхлопной струи турбореактивного двигателя, приведенному на рис. 20, в зависимости от безразмерного параметра - числа Струхаля, который следует определять по формуле

Sh = , (77)

fср - среднегеометрическая частота октавной полосы шума в Гц;

dc - диаметр выхлопного сопла в м;

Vc - скорость истечения газа из сопла в м/с.

Рис. 20. График относительного спектра звуковой мощности шума

выхлопной струи турбореактивного двигателя