Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конструкции.Архив ZIP - WinRAR / ДБН В.2.2-9-99. Будинки _ споруди. Громадськ_ буди Зм_на № 4.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
269.31 Кб
Скачать

9.3 Безопасность

9.3.1   Пути движения маломобильных посетителей внутри здания (габариты, уклоны, выступы, проёмы) следует проектировать согласно требованиям ДБН  В.1.1-7.

9.3.2    Не допускается в расчете путей эвакуации маломобильных посетителей учитывать лестницу типа С3.

Пандус, который служит путем эвакуации со второго и вышележащих этажей, должен быть непосредственно связан с выходом наружу из здания.

9.3.3     Конструктивные элементы зданий, а также устройства, размещаемые в габаритах путей движения на стенах и других вертикальных поверхностях, не должны выступать более чем на 0,1 м на высоте от 0,7 м до 2,0 м от уровня пола внутри здания, и от 0,7  м до 2,1 м от уровня пешеходного пути вне здания. При размещении устройств, указателей на отдельно расположенной опоре они не должны выступать более чем на 0,3 м.

Под маршем открытой лестницы и другими выступающими элементами здания,  имеющие высоту менее 1,9м, следует устанавливать предупредительные барьеры, ограждение и тому подобное

9.3.4    Вдоль обеих сторон всей лестницы и пандусов, а также около всех перепадов высот более 0,45 м должно устанавливаться ограждение с поручнями. Перила поручней с внутренней стороны лестницы должны быть непрерывными по всей их высоте.

Диаметр перил для более надежного охвату должен быть 32-38 мм.

9.3.5    Все ступеньки в пределах марша и лестничной клетки, а также внешней лестницы должны быть одинаковой геометрии и размеров по ширине проступи и высоте подъема.

По продольным краям маршей, пандусов, вдоль кромки перепада высот горизонтальной поверхности больше 0,45м должны быть предусмотренны бортики высотой не менее 0,05м для предотвращения соскальзывания ноги, трости, костыля или коляски.

9.3.6    Расчетное количество людей – сотрудников и посетителей, в том числе маломобильных, в помещениях,  выходящих в тупиковый коридор, не должно превышать 30 чел.

9.3.7    В аудиториях с амфитеатром, зрительных залах и лекционных залах около мест или зон для зрителей на креслах-колясках следует предусматривать устройства для их безопасности (ограждение, буферную полосу и т.п.).

9.3.8    Замкнуты пространства, где маломобильный посетитель может оказаться один (кабина лифта, кабинка туалета, душевая кабина и т.п.), должны быть оборудованы (при наличии таких устройств в доме) экстренной двусторонней связью с диспетчером или дежурным, в том числе для лиц с дефектами слуха. В таких помещениях должно предусматриваться аварийное освещение.

9.4 Информационность

9.4.1   Информация должна быть доступной для всех категорий маломобильных посетителей. Она должна быть беспрестанной, что обеспечивает своевременное ориентирование посетителя, а также однозначное опознавание им объектов и мест посещения.

Системы информативных средств общественного здания должны быть едиными в пределах здания или комплекса зданий жилого района.

9.4.2    Входные узлы, коммуникации, помещения зоны обслуживания, доступные для маломобильных посетителей, а также места, предназначенные для стоянки автомашин инвалидов, должны отражаться знаками установленного международного образца. Там следует предусматривать визуальную, звуковую и тактильную системы информации о виде и месте предоставленных услуг и о возможной опасности.

9.4.3    В помещениях и зонах, которые посещаются маломобильными посетителями, следует предусматривать дублируемую (звуковую и визуальную) сигнализацию, подключенную к системе оповещения людей о пожаре или другой опасности.

Световые сигналы в виде светящихся знаков должны включаться одновременно со звуковыми сигналами. Частота мерцания световых сигналов должна быть не выше 5 Гц.

Световая и звуковая информирующая сигнализация должна быть предусмотрена у каждых дверей лифта, предназначенного для маломобильных посетителей.

9.4.4    Для безошибочного ориентирования визуальная информация должна располагаться на контрастном фоне с размерами знаков, что отвечают расстоянию рассматривания.

Допускается ограничивать использование визуальной информации в помещениях с особенными требованиями к художественному решению интерьеров, в экспозиционных залах художественных объектов (художественные музеи, выставки и тому подобное), применяя другие информационные средства.

9.4.5    Участки пола на расстоянии 0,6м к входу на лестницу и пандусы, к повороту коммуникационных путей, а также перед дверными проёмами на путях эвакуации должны иметь рифленую, не скользкую и контрастно окрашенную поверхность, допускается предусматривать световые маячки.

9.4.6    Кнопки управления лифтом, другими подъемными и вспомогательными механизмами и приборами должны иметь рельефные обозначения. На перилах поручней должны предусматриваться рельефные обозначения этажей.