Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
G3.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
568.83 Кб
Скачать

3.7. Другие трактовки mrs

Мы заявили, что MRS количественно характеризует норму обмена, при которой потребитель колеблется, заместить ему товар 2 товаром 1 или нет. Можно также сказать, что потребитель колеблется, стоит ли ему "заплатить" некоторое количество товара 2, чтобы купить еще немного товара 1. Поэтому иногда говорят, что наклон кривой безразличия показывает предельную готовность платить.

Если товар 2 представляет потребление "всех других товаров" и измеряется в долларах, которые вы можете истратить на их покупку, то трактовка MRS как предельной готовности платить совершенно естественна. Предельная норма замещения товара 2 товаром 1 — это то расходуемое на другие товары количество долларов, от которого вы готовы отказаться, чтобы потребить чуть больше товара 1. Но отказаться от расходования этих долларов — то же самое, что заплатить доллары за то, чтобы потребить чуть больше товара 1.

Пользуясь трактовкой MRS как предельной готовности платить, следует соблюдать осторожность при подчеркивании и аспекта "предельности", и аспекта "готовности". MRS измеряет количество товара 2, которое потребитель готов заплатить за предельную величину дополнительного потребления товара 1. То, сколько вам действительно придется заплатить за некоторую данную величину дополнительного потребления, может отличаться от количества, которое вы готовы заплатить. Сколько вам придется заплатить, будет зависеть от цены товара, о котором идет речь. То, сколько вы готовы заплатить, не зависит от цены, это определяется вашими предпочтениями.

Аналогично, то, сколько вы готовы заплатить за большое изменение потребления, может отличаться от того, сколько вы готовы заплатить за предельное изменение. То, сколько товара вы в конце концов купите, будет зависеть от ваших предпочтений в отношении этого товара и от цен, с которыми вы столкнетесь. То, сколько вы готовы заплатить за малое добавочное количество данного товара, характеризует исключительно ваши предпочтения.

3.8. Поведение mrs

Иногда полезно описывать форму кривых безразличия посредством описания поведения предельной нормы замещения. Например, кривые безразличия для "совершенных субститутов" характеризуются тем фактом, что MRS постоянна и равна –1; случай "безразличных благ" — тем, что MRS везде бесконечна; предпочтения для случая "совершенных комплементов" — тем, что MRS равна либо нулю, либо бесконечности, но не принимает никаких промежуточных значений.

Как выше уже указывалось, предпосылка о монотонности предпочтений подразумевает отрицательный наклон кривых безразличия, поэтому в случае монотонных предпочтений поведение MRS всегда предполагает сокращение потребления одного товара ради получения большего количества другого.

Случай выпуклых кривых безразличия указывает еще на один аспект поведения MRS. Для строго выпуклых кривых безразличия MRS — наклон кривой безразличия — по мере увеличения x1 убывает (по абсолютной величине). Таким образом, кривые безразличия демонстрируют убывание предельной нормы замещения. Это означает, что норма, по которой индивид готов заместить x2 на x1, понижается по мере увеличения количества x1. Будучи представлена таким образом, выпуклость кривых безразличия выглядит очень естественной: она говорит о том, что чем больше у вас имеется одного товара, тем в большей мере вы готовы отказаться от какого-то его количества в обмен на другой товар. (Но помните пример с мороженым и оливками — для некоторых пар товаров эта предпосылка может не соблюдаться!)

Краткие выводы

  1. Экономисты полагают, что потребитель способен ранжировать различные возможности потребления. Способ, которым потребитель ранжирует потребительские наборы, описывает его предпочтения.

  2. Для графического представления предпочтений разного вида можно использовать кривые безразличия.

  3. Стандартные предпочтения монотонны (в смысле, что "больше означает лучше") и выпуклы (в смысле, что средние наборы предпочитаются крайним).

  4. Предельная норма замещения (MRS) измеряет наклон кривой без-различия. Этот наклон можно трактовать как то количество товара 2, от которого потребитель готов отказаться, чтобы получить больше товара 1.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

  1. Если мы видим, что потребитель выбирает набор (x1, x2), при том, что одновременно ему доступен набор (y1, y2), можем ли мы заключить, что (x1, x2)  (y1, y2)?

  2. Рассмотрите для группы людей A,B,C отношение "по меньшей мере такой же высокий, как", например, как в утверждении "A по меньшей мере такой же высокий, как и B". Является ли это отношение транзитивным? Характеризуется ли оно полной упорядоченностью (сравнимостью)?

  3. Рассмотрите отношение "строго выше, чем" для той же группы людей. Транзитивно ли это отношение? Рефлексивно ли оно? Характеризуется ли оно полной упорядоченностью?

  4. Тренер колледжа по футболу заявляет, что из двух судей на линии — A и B — он всегда предпочитает того, который крупнее по комплекции и быстрее бегает. Является ли данное отношение предпочтения транзи-тивным? Характеризуется ли оно полной упорядоченностью?

  5. Может ли кривая безразличия пересекать сама себя? Например, мог бы рис.3.2 изображать единственную кривую безразличия?

  6. Мог бы рис.3.2 изображать единственную кривую безразличия, если бы предпочтения были монотонными?

  7. Если и стручковый перец, и анчоусы — антиблага, то каким будет наклон кривой безразличия — положительным или отрицательным?

  8. Объясните, почему выпуклые предпочтения означают, что "средние наборы предпочитаются крайним".

  9. Какова ваша предельная норма замещения 1-долларовых купюр 5-долларо-выми?

  10. Если товар 1 — "безразличное благо", то какова предельная норма его замещения товаром 2?

  11. Приведите примеры еще каких-нибудь товаров, в отношении которых ва-ши предпочтения могли бы быть вогнутыми.

1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]