Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Амизон обладает противовирусными, обезболивающими, противовоспалительными, жаропонижающими, антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами.

Противовирусное действие амизона связано с активацией экстренных механизмов противовирусной защиты на почве снижения интенсивности вирусемии в результате стимуляции образования эндогенного интерферона, который тормозит репродукцию возбудителя, а также обеспечивает выведение из крови разных токсичных продуктов, циркулирующих в кровеносном русле. Последнее подтверждается быстрым снижением содержания в крови больных так называемых «средних молекул». При лечении амизоном снимается тормозящий эффект иммуноглобулина на синтез эндогенного интерферона, в связи с чем можно одновременно использовать в лечении больных как амизон, так и специфические иммуноглобулины, например, противогриппозный или противокоревой.

Высокая эффективность амизона как индуктора эндогенного интерферона не уступает амиксину и превосходит мефенамовую кислоту и ибупрофен. По интерфероногенной активности амизон отвечает «золотому стандарту» - Поли-И: Поли – Ц, то есть является активным пероральным индуктором эндогенного интерферона, который лишен побочных эффектов и доступен для широкого использования в лечении и профилактике инфекционных заболеваний.

Показания: герпетическая инфекция, герпетические кератиты, передние и задние уветиты, аденовирусные конъюнктивиты, кератоконъюнктивит вирусной и хламидийной этиологии.

Дозирование: по 0,25 – 0,5 2-4 раза в день (до 2,0 в сутки) – курс до 30 дней;

для детей – с 5ти лет 0,125 2-3 раза в день.

Для местного применения растворяют амизон в 25-30% димексиде для аппликаций.

5% амизоновая мазь на свином жире или другой мазевой основе.

Полиоксидоний является высокомолекулярным физиологически активным соединением, обладающим выраженной иммунотропностью, а также детоксицирующей и антиоксидантной активностью. Этот иммуномодулятор повышает функциональную активность фагоцитарных клеток: нейтрофилов и моноцитов /макрофагов, а элиминация возбудителя в значительной степени зависит от их работы. Особенно велика роль в функционировании организма в целом клеток моноцитарно-макрофагальной системы. Можно без преувеличения сказать, что заживление практически любого патологического процесса зависит от их функциональной активности. Полиоксидоний является истинным иммуномодулятором и действует преимущественно на измененные параметры иммунной системы.

На сегодняшний день лечение герпес-вирусной инфекции осложняется появлением штаммов, резистентных к основным противовирусным препаратам. Вследствие несостоятельности ферментных гуанилат- и тимдинкиназных систем, нарушается процесс первичного фосфорилирования ациклических нуклеозидов, тем самым подавление инфекции происходит недостаточно эффективно. Это диктует необходимость включать в активируемую программу лечения не только препараты, подавляющие репликацию вирусов, но и активизирующие противовирусный иммунитет.

Доказана высокая эффективность полиоксидония у больных с офтальмо-хламидиозом (паратрахомой) на фоне глубокой иммунной недостаточности (по данным общей иммунограммы и интерферонового статуса) при системном введении через 2 суток, на курс 5 в/мышечных инъекций (Борзенок С.А. с соавт, 2001). Введение первых двух инъекций вызывало резкое обострение конъюнктивита, что требовало подключения глазных капель Витабакт (0,05% р-р Пилоксидина) в инстилляциях 4 раза в день в течение 10-14 дней. Уже через 2-3 суток отмечалась субъективная и объективная положительная динамика в течении офтальмохламидиоза, которая завершалась клиническим и лабораторным (ИФА, ПЦР) выздоровлением к 5-й инъекции Полиоксидония. Примерно в те же сроки значительно улучшился общий иммунный и интерфероновый статус пациентов.

Мирамистин(0,01% р-р) - антисептик из класса поверхностно-активных веществ, катионный детергент. Обладает, помимо антимикробной активности в отношении широкого спектра грам  и грам, анаэробных и аэробных возбудителей, противогрибковым и иммуноадъювантным действием, усиливает местные защитные реакции, регенераторные процессы вследствие модуляции клеточного и местного гуморального иммунного ответа. В основе иммуномодулирующего действия мирамистина лежит повышение проницаемости мембран иммунных клеток (лимфоцитов), что приводит к запуску механизмов активации неспецифического иммунного ответа.