Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Klinfarma / Медицинский / Антимикробный спектр цефалоспоринов

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
16.37 Кб
Скачать

Антимикробный спектр цефалоспоринов.

(С.В. Яковлев, 1999, 2001)

Поколение цефалоспоринов

Активность относительно

Устойчивость к бета-лактамазам

граммпозитив-

ных бактерий

граммнегатив-

ных бактерий

стафилококков

граммнегатив-

ных бактерий

I

+++

+/-

++

-

II

++

+

++

+/-

III

+

+++

+

+

IV

++

+++

++

++

В клиническую практику эти антибиотики пришли в начале 60-х годов (1961-1962гг.).

Американцы утверждали тогда, что цефалоспорины 60-х сделают то, что сделали пенициллины 40-50-х годов. Действительно, цефалоспорины были долго самыми популярными. По мировой статистике спрос на цефалоспорины в 1991г. Составлял 45% всех антибиотиков, на втором месте были пенициллины (15%).

Цефалоспорины 60-х годов – I-й генерации являются базовыми антибиотиками профилактики и лечения инфекций средней тяжести, считаются эффективными средствами профилактики осложнений в хирургии желчных путей и желудочно-кишечного тракта.

Цефалоспорины 70-х годов – II-й генерации более активны против Гр-возбудителей. По активности воздействия на Гр+кокки – они сходны с цефалоспоринами I-й генерации. Препараты относительно устойчивы к бета-лактамазам моракселлы катарралис, кишечной палочки, протея. Некоторые (Цефокситин, Цефметазол, Цефотетан) обладают активностью в отношении анаэробных бактерий и бактерий фрагилис. Препараты низко активны в отношении микроорганизмов энтеробактер, цитробактер, серраций, клебсиелл, вульгарного протея. Определена природная устойчивость к ним синегнойной палочки, цитробактер.

Цефалоспорины – III-й генерации активны против большинства грамотрицательных бактерий. В 80-е годы эти препараты полностью решили проблему лечения госпитальных штаммов грамотрицательных микроорганизмов, проявлявших высокую чувствительность к цефалоспоринам III-й генерации.

В последнее десятилетие прослеживается четкая тенденция существенного повышения резистентности грамотрицательных возбудителей к цефалоспоринам III-й генерации. Это связано, с одной стороны, с синтезом микроорганизмами бета-лактамаз различных типов и классов, с другой стороны, с все чаще проявляемой активностью плазмидных бета-лактамаз расширенного спектра, разрушающих все цефалоспорины III-й генерации, что определяет их клиническую неэффективность.

Ценность цефалоспоринов IV-генерации в современной антибактериальной терапии обусловлена тремя очень важными факторами.

Первое: они лишены способности стимулирования бета-лактамаз, что имеет место у цефалоспоринов III-й генерации; второе: химическая структура бета-лактамного кольца антибиотика отличается от таковой бета-лактамаз, и последнее: они не могут так свободно, как у всех бета-лактамов, образовывать комплексы с последующим разрывом кольца. Цефалоспорины IV-генерации обладают индивидуальными свойствами быстрого проникновения через наружную мембрану бактерий и максимально эффективного связывания с белком клеточной стенки пептидогликаном, образуя ПСБ и вызывая немедленную гибель клетки.

Более чем 90% Staphylococcus aureus и Bacteroides fragilis, а также 30-60% грамотрицательных бактерий во всем мире продуцируют бета-лактамазы.

(Lee N.L.S., Yuen K.Y., Kumana C.R. β-Lactam Antibiotic and β-Lactamase inhibitor Combinations JAMA, January 24/31, 2001 – Vol 285, № 4

Virc A, Steckelberg JM. Clinical aspects of antimicrobial resistance. Mayo Clin Proc. 2000;75:200-214

Williams JD. β-Lactamase inhibition and in vitro activity of sulbactam/cefoperazone. Clin Infect Dis. 1997; 24:494-497).

Цефоперазон хорошо проникает во все органы и ткани, содержится в терапевтической концентрации в перитонеальной и асцитической жидкости, СМЖ (при менингите), в моче, желчи и мтенке желчного пузыря, в мокроте и легких, небных миндалинах и слизистой оболочке синусов, почках, мочеточниках, предстательной железе, яичках, матке и фаллопиевых трубах, костях, пуповинной крови и амниотической жидкости. Цефоперазон выводится с желчью и мочой. Максимальная концентрация Цефоперазона в желчи достигается через 1-3 часа после введения и в 100 раз превышает концентрацию в сыворотке крови.