Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопр. к экзамену Гигиена 3 курс.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
126.46 Кб
Скачать

3. Коммунальная гигиена

43. Понятие о климате и микроклимате. Влияние факторов микроклимата на систему терморегуляции организма. Проблемы акклиматизации.

44. Методы измерения основных факторов микроклимата, приборы, нормативы для различных помещений и их обоснование.

45. Виды нарушения терморегуляции организма в условиях жаркого климата, их механизмы и профилактика.

46. Методы комплексной оценки микроклимата и их применение. Нормы показателей и способы определения.

47. Основные погодоформирующие факторы и их влияние на организм. Медицинская оценка и классификации погоды.

48. Гелиометеотропные реакции человека, их проявления. Заболевания, сопровождающиеся метеотропными реакциями. Профилактика метеотропных реакций.

49. Состав атмосферного воздуха, действие его составных частей на организм человека. Патогенез, клиника и профилактика горной (высотной) и кессонной болезни.

50. Содержание СО 2 в атмосфере, его динамика и причины. Действие на организм человека различных концентраций СО 2. ПДК в воздухе помещений и ее обоснование.

51. Основные источники и факторы загрязнения атмосферы, пути ее самоочищения, факторы, влияющие на величину загрязнения в конкретном регионе. Виды очистных сооружений.

52. Прямое и косвенное отрицательное влияние атмосферного загрязнения на здоровье людей и условия их жизни, его разновидности и примеры.

53. Охрана атмосферы от антропогенного загрязнения: основные направления и примеры. Нормирование вредных веществ в атмосферном воздухе.

54. Значение солнечной радиации. Причины, проявления и профилактика солнечного голодания. Понятие о биодозе ультрафиолетового облучения, метод определения.

55. Состав солнечного света у поверхности Земли. Действие составных частей солнечного света на организм. Биологические эффекты ультрафиолетового облучения, их механизмы.

56. Гигиенические требования к естественному освещению в жилых, учебных и больничных помещениях. Методы оценки и нормативы.

57. Гигиенические требования к искусственному освещению, виды и системы такого освещения, методы оценки и нормативы в различных помещениях.

58. Гигиеническая характеристика источников водоснабжения. Зоны санитарной охраны водоисточников и их назначение. Виды водопользования, составные части водопровода.

59. Гигиенические требования к качеству питьевой воды. Органолептические показатели питьевой воды, их значение, методы определения и нормы.

60. Гигиенические требования к химическому составу воды, заболевания, обусловленные его изменениями, их причины, проявления и профилактика.

61. Эпидемиологическое значение воды, признаки водных эпидемий, показатели эпидемиологической безопасности воды.

62. Методы улучшения качества воды. Методы очистки воды, контроль их эффективности.

63. Методы обеззараживания воды, их сравнительная гигиеническая оценка и контроль эффективности.

64. Хлорирование воды, его виды, схема хлорирования, показатели эффективности, недостатки этого метода обеззараживания воды.

65. Основные источники и факторы загрязнения водоемов, пути самоочищения водоемов. Охрана водоемов от антропогенного загрязнения. Нормирование загрязнителей в воде.

66. Гигиеническое значение почвы, ее основные показатели. Основные загрязнители и пути самоочищения почвы. Эндемическое значение почвы: эндемичные заболевания.

67. Признаки вредности при нормировании вредных веществ в почве. Охрана почвы от антропогенного загрязнения.

68. Урбанизация и ее гигиеническая оценка. Современные градостроительные факторы и их значение для развития городов.

69. Гигиеническая оценка систем застройки городов и жилых кварталов. Функци-ональное зонирование городов.

70.Гигиенические требования к вентиляции помещений, ее виды и критерии оценки. Понятие о кондиционировании воздуха.

71. Методы очистки населенных мест от твердых отходов. Методы уничтожения твердых бытовых и промышленных отходов.

72. Методы очистки сточных вод. Природные и искусственные методы очистки сточных вод.