Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синев А.В. Клиническая диагностика внутренних болезней домашних животных; 1946.doc
Скачиваний:
518
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Проф e с с о р

А. В. С ИНЁ В

КЛИНИЧЕСКАЯ

ДИАГНОСТИКА

ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ

ДОМАШ НИХ

ЖИВОТНЫХ

ОГИЗ • СЕЛЬХОЗГИЗ -1946

УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ ДЛЯ ВЫСШИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИИ

Проф. А. В.СИНЕВ

КЛИНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

ВТОРОЕ, ИСПРАВЛЕННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ ИЗДАНИЕ

Главным Управлением вузов и техникумов

Министерства земледелия СССР допущено

в качестве учебника для ветеринарных

вузов и факультетов

ОГИЗ— «СЕЛЬХО 3 Г И 3»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Москва— 1946

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ВВЕДЕНИЕ

ПОНЯТИЕ О КЛИНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ

В ряду клинических дисциплин первое место по своему положению и своим связям с другими дисциплинами занимает клиническая диагностика. Она представляет собою науку чисто пропедевтическую, являясь введением в курс клинических дисциплин. Усвоение материалов, предлагаемых диагностикой, и ознакомление с созданной ею методикой исследования должно предшествовать изучению частной патологии и терапии, эпизоотологии, инвазионных болезней, хирургии и акушерства, так как с положениями, разработанными клинической диагностикой, приходится встречаться во всех этих дисциплинах. Действитель­но, клиническая диагностика является основой ветеринарной практики.

Как показывает само название дисциплины, клиническая диагностика внут­ренних болезней домашних "животных занимается изучением внутренних забо­леваний. Однако в курсе ветеринарных институтов мы видим другую дисципли­ну, также направленную на изучение внутренних заболеваний. Это-частная патология и терапия, являющаяся родоначальницей всех клинических дис­циплин.

Частная патология и терапия стремится собрать всю совокупность знаний относительно каждого отдельного заболевания. Её не удовлетворяет поверх­ностное знакомство с отдельными заболеваниями; она рассматривает болезнь г со всех сторон, стараясь постигнуть сущность каждого патологического процесса.

Прежде всего она изучает причины, вызвавшие заболевание (этиология бо­лезни), пробует объяснить механизм действия этих причин (патогенез), под­робно останавливается на патолого-анатомических изменениях, характерных для каждого заболевания. Большую долю внимания она уделяет тем изменениям, которыми проявляется заболевание, т.е. изучает клиническую картину болезни, и, наконец, пытается на основании опыта установить дальнейший ход болезни и её завершение-определить течение болезни и её исход. Всю массу этих зна­ний частная патология и терапия собрала, систематизировала, подвергла строгому анализу с целью содействовать сохранению здоровья домашних жи­вотных и восстановлению его у заболевших.

Диагностика также имеет дело с внутренними заболеваниями, но она под­ходит к ним с другой стороны, рассматривает их в иной плоскости. Этиология болезней, их патогенез, патолого-анатомическая основа отдельных болезненных форм её интересуют лишь постольку, поскольку это соответствует основным зада­чам данной дисциплины.

Если частная патология и терапия стремится постигнуть сущность каждого страдания, то диагностика выбирает только то, что ей нужно, что может по­мочь ей различить болезнь. В клинической картине она выделяет признаки болезни, изучает их, показывает способы, как их собирать, анализировать,как разбираться в их комбинациях. Задача диагностики-распознать болезнь, поставить диагноз.

Обе дисциплины имеют, таким образом, дело с одним и тем же предметом; но то, что частная патология и терапия считает известным, для диагностики— искомая, подлежащая определению величина. Благодаря такого рода подходу к предмету, отдельные болезненные формы оказываются не только изученными всесторонне, но могут быть распознаны, определены, выделены среди сходных им заболеваний.

История развития дисциплины

Начало клинической диагностики, как и всей клинической ветеринарии, теряется в глубине веков. На протяжении ряда тысячелетий история диагности­ки отражает основные этапы социально-экономического и культурного развития человечества.

Примитивной медицине первобытного человечества соответствовала и при­митивная диагностика; в основе её лежали простейший опыт и поверхностное наблюдение, подмечавшее только то, чем болезнь проявляла себя внешне— понос, рвоту, кашель; крайне грубая эмпирия характеризует сущность этого периода. Позднее, когда выделилась каста жрецов, захватившая врачебное дело в свои руки, болезнь и все её проявления стали объяснять действием сверхъ­естественных сил. Однако, несмотря на все препятствия, опыт в распознава­нии болезней продолжал, хотя и медленно, накапливаться. Так, египтянам были уже известны некоторые методы исследования-осмотр, пальпация, выслушива­ние, определение температуры тела. Индусы не только имели представление о лихорадке, но и различали некоторые её формы. Учение о пульсе было в Китае хорошо оформлено ещё за 2, тысячи лет до нашей эры.

Вся масса накопленных веками знаний была в древней Греции собрана, систе­матизирована и умножена Гиппократом, создавшим эру в медицине. Гиппократ уже рекомендует правильное, систематическое исследование больного и ши­роко использует анамнез. Ему известны трахеальные хрипы, шум трения плевры, звук переливания жидкости при выпотном плеврите. Данное им опи­сание клинической картины многих заболеваний поражает нас своей полнотой и обстоятельностью.

Среди римских врачей выделяется Гален, который, подобно Гиппократу, обобщил весь опыт и знания античной медицины. Центром внимания Галена явился прогноз, которому он придавал даже больше значения, чем диагнозу.

После Галена начинается период упадка медицины, когда научные знания были заглушены суевериями, заклинаниями, заговорами и т. д. С эпохи Возрож­дения вновь начинает просыпаться медицинская мысль, однако на протяжении XV, XVI и XVII столетий развитие диагностики идёт медленно.

Начало XIX столетия создало новую эру в медицине. Толчком к её развитию послужило введение во врачебную практику двух могучих методов исследова­ния—перкуссии, открытой Ауенбруггером в 1761. г., и аускультации, творцом которой считают Леннека.

Основы современной диагностики заложены в 70-х годах прошлого столе­тия, когда, благодаря блестящему развитию микробиологии, были открыты возбудители важнейших инфекционных заболеваний человека и животных. Ряд изумительных открытий этого времени-реакция Вассермана, реакция агглютинации, туберкулинизация, маллеинизация—быстро вошли в практику и многим содействовали точности диагноза.

Широкое использование биохимических и физиологических методов-иссле­дование мочи и крови, исследование фекалий, введение графических приёмов исследования-также немало способствовало росту клинической диагностики. Открытие рентгеновых лучей и применение их в ветеринарии представляет собою новый этап в развитии этой дисциплины, обещающий ей громадные воз­можности.

Положения и выводы школы Павлова о пищеварении и условных рефлексах, Кравкова-по фармакодинамике и ряда учёных-в области зоотехнии, эндокри­нологии и разведения животных быстро внедряются в ветеринарную клинику и открывают новые пути развития диагностики.

Блестящие успехи паразитологии, в развитии которой видная роль принад­лежит школам акад. Скрябина и проф. Якимова, дают возможность не только легко устанавливать и диферснцировать различного рода протозойные заболе­вания, но путём соответствующей терапии быстро купировать болезнь.

Открытие Иваром Бангом микрометодики исследования крови, работы Арнета, Шиллинга по морфологии крови, разработка методики взятия ликвора и его исследования (Сперанский, Синев) составляют ряд новых достижений, значительно содействовавших уточнению результатов диагностики.

Создание крупных животноводческих хозяйств открывает новые блестящие перспективы развития ветеринарной диагностики в СССР, облегчая наблюдения, создавая благоприятные условия для введения и использования различного рода технических достижений, способствуя открытию новых методов исследования.

Таким образом, умозрительный диагноз древней медицины и ветеринарии, основанный на применении простейших методов исследования, данных анамнеза, продолжительного наблюдения и интуиции, уступает теперь место объективному диагнозу, который стремится в основу решения положить данные объективного исследования того, что даёт объективный статус. Современная диагностика, во­оружённая знанием клинической картины болезни, при решении диагностиче­ских задач имеет за собою не только интуицию старого времени, анамнез да наблюдение"; в своём стремлении к разработке новых методов исследования и наиболее полному раскрытию статуса больного она подчиняет задачам диагноза все медицинские знания, ветеринарию и естествознание.

Широко используя достижения техники, которая создала ряд аппаратов уди­вительной точности, применяя для целей диагноза данные смежных дисциплин-биологической и физической химии, физики, микробиологии, серологии, зоотех­нии, паразитологии и патологической анатомии, прибегая к эксперименту и помощи оперативной хирургии, клиническая диагностика при оценке всей массы собранного материала, кроме интуиции, широко использует в наше время методическое мышление. Всё это вместе взятое значительно облегчает поста­новку диагноза и повышает его точность.