Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tehnologi / 3к пол прог / Землед. с осн. Заочн. спец..docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
47.77 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра земледелия и растениеводства

Земледелие с основами почвоведения и агрохимии

Методические указания к выполнению контрольной работы

Направление подготовки:

110900.65 «Технология производства и переработки с.-х. продукции»

Квалификация: технолог сельскохозяйственного производства

Форма обучения - заочная

Чебоксары – 2014

Разработчик: П.В. Ласкин, канд с.-х. наук, доцент

Рецензенты: В.Г. Егоров, канд. биол. наук, зав. кафедрой землеустройства,

кадастров и почвоведения ЧГСХА;

О.Ф. Дмитриева, канд. с.-х. наук, доцент кафедры биологии и основ медицинских знаний ЧГПУ

Одобрено на заседании кафедры земледелия и растениеводства

(протокол №___ от «___» ____________ 2014 г.)

Заведующий кафедрой, к. с.-х. н., доцент Г.А.Мефодьев

Рассмотрено методической комиссией факультета биотехнологий и агрономии (протокол №____ от « ___»___________ 2014 г.)

Председатель комиссии, к. б.н., доцент Н.В. Смирнова

Рассмотрено методическим советом ЧГСХА

(протокол №___ от «___» ____________ 2014 г.).

Председатель совета, к.э.н., доцент Л.М. Корнилова

© П.В. Ласкин, 2014

© ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 2014

Одобрено на заседании кафедры земледелия и растениеводства 2

(протокол №___ от «___» ____________ 2014 г.) 2

Заведующий кафедрой, к. с.-х. н., доцент Г.А.Мефодьев 2

Введение

По дисциплине «Земледелие с основами почвоведения и агрохимии» студенты заочной формы обучения выполняют одну контрольную работу, также разрабатывают курсовую работу для конкретного хозяйства на тему «Разработка мероприятий по рациональному использованию пашни и воспроизводству плодородия почвы для СХПК «название предприятия».

Формы таблиц и особенности выполнения и оформления курсовой работы приведены в «Задании для выполнения курсовой работы по дисциплине земледелие с основами почвоведения и агрохимии» .

Земледелие – отрасль сельскохозяйственного производства, основанная на рациональном использовании земли с целью возделывания сельскохозяйственных культур для получения растениеводческой продукции. Производство продуктов питания – с давних пор основная задача земледельца, также как производство кормов для животноводства и сырья для промышленности.

Земледелие – базируется на рациональном использовании основного свойства почвы – плодородия – способности почвы удовлетворять растения в течение всего периода вегетации элементами питания. Водой, обеспечивать их коневые системы достаточным количеством воздуха, тепла для нормальной жизнедеятельности и создания урожая.

Земледелие – отрасль сельскохозяйственного производства, основанная на рациональном использовании земли с целью выращивания культурных растений. Земледелие - древнейшая, очень сложная сфера человеческой деятельности, формировавшаяся тысячелетиями и его основными задачами являются обеспечение населения продовольствием, животноводства кормами и перерабатывающую промышленность сырьем.

Главное средство производства в земледелии – почва и зеленое растение. Человек через систему земледелия (обработка почвы, севообороты, защита растений от вредных организмов и т.д.) создает оптимальные условия для жизни растений. Зеленые растения в ходе реакции фотосинтеза преобразуют кинетическую энергию солнечного света в потенциальную энергию органического вещества. Все живое на Земле своим существованием обязано растениям именно они являются началом круговорота вещества и энергии: продуценты - консументы - редуценты.

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства на первый план выходят задачи адаптации земледелия, разработка адаптивно-ландшафтных систем земледелия и их элементов в соответствии с конкретными почвенно-климатическими условиями.

Основа любой системы земледелия – севооборот. В современном земледелии его роль определяют по следующим критериям: биологизация земледелия, регулирование режима органического вещества почвы и элементов питания, поддержание благоприятного структурного состояния почвы, регулирование водного режима и фитосанитарного состояния посевов и почвы.

Разработка и освоение почвозащитного земледелия должны включать все разнообразие организации ландшафтов, специальных севооборотов, выбора оптимальной системы обработки почвы в широком диапазоне – от вспашки до нулевой обработки через множество вариантов безотвальных, плоскорезных, минимальных, отвальных обработок и их комбинаций.

Весьма актуальной остается задача оптимизации приемов защиты растений от сорняков и других вредных организмов. Система защиты растений должна быть интегрированной и основанной на регулировании численности вредных организмов до фитоценотического порога вредоносности (ФПВ).

Агрохимия наука об оптимизации питания растений и применения удобрений с учетом плодородия почвы и биоклиматического потенциала для получения высокого урожая хорошего качества.

Интенсификация сельскохозяйственного производства предполагает рациональное применение органических и минеральных удобрений, а также химических мелиорантов почвы на основе внедрения зональных, адаптивно-ландшафтных систем их применения.