Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП ОРГАНИЗАЦИЯ СПК Стемасский.rtf
Скачиваний:
32
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
559.68 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО

«Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра организации аграрного производства

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету: "Организация сельскохозяйственного

производства"

на тему:

"Проблемы рационального использования рабочей силы на предприятии СПК "Стемасский"

Чувашской Республики"

Выполнила: студентка 5 курса

Инженерного факультета

Масленкова Дарья

Приняла: Кольцова С. Н.

Чебоксары, 2012

Содержание

1. Организационно-экономическая характеристика хозяйства 5

2. Организация использования трудовых ресурсов в хозяйстве 14

3. Мероприятия по совершенствованию использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственном производстве 20

Выводы и предложения 29

Список литературы 30

В настоящее время большинство сельскохозяйственных предприятий находится в тяжелом экономическом и финансовом положении. Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, разрыв хозяйственных связей, нестабильность политики государства - это и многое другое привело к упадку даже экономически благополучных хозяйств. В этих условиях невозможно добиться положительных результатов без эффективной организации производства и предпринимательства, направленных на рациональное использование земельных, материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов в целях получения наибольшего количества продукции с наименьшими затратами и максимальной прибылью.

В связи с этим повышаются требования к уровню экономической подготовки специалистов сельского хозяйства, в том числе агрономического профиля. Сегодня нужны кадры, способные вести производство в условиях динамично развивающегося рынка, принимать оптимальные управленческие решения, выпускать конкурентоспособную продукцию. Кадровый потенциал необходимо адаптировать к новым условиям хозяйствования с учетом формирования общественной значимости и престижности сельскохозяй­ственного труда, создания нормальных условий для работы и жизни сельского труженика.

Успешное решение производственных, экономических и социальных задач в значительной степени определяется обеспеченностью предприятия трудовыми ресурсами и эффективностью их использования. К трудовым ресурсам относят часть населения, располагающую совокупностью физических и духовных способностей, которая может принимать участие в трудовом процессе (мужчины в возрасте 16 - 59 лет, женщины в возрасте 16 - 54 года). К трудовым ресурсам относятся также работающие пенсионеры и подростки.

Расширенное воспроизводство рабочей силы требует значительных материальных затрат. Оно во многом зависит от экономических и социальных условий, складывающихся в народном хозяйстве в целом и в его отраслях. Необходимы расходы не только на поддержание нормальной жизнедеятельности работающих, но и на содержание их семей, подготовку отвечающих требованиям научно-технического прогресса рабочих кадров массовых профессий, переподготовку и повышение квалификации. Кроме этих затрат требуются определенные средства на удовлетворение культурных запросов, медицинское и другое обслуживание населения. Категории работников характеризуются рядом признаков: профессия и должность; квалификация; возраст, пол, стаж, образование и др. Являясь составным элементом производительных сил, рабочая сила должна постоянно восстанавливаться, развиваться и совершенствоваться. Интенсивное ее воспроизводство предполагает соответствие современным требованиям, перспективному развитию техники и технологии выращивания сельскохозяйственных культур и содержания животных. Особенно ценятся работники сельского хозяйства, овладевшие несколькими профессиями или специальностями. В соответствии с законом перемены труда они могут легко и быстро адаптироваться в разных ситуациях производства и выполнять те работы, которые необходимы в конкретный момент. Профессионалами широкого профиля должны быть современные трактористы-машинисты, слесари и электрики, мастера машинного доения.

Целью данного курсового проекта является проведение анализа организационно-экономической характеристики хозяйства, рассмотрение вопросов организации использования трудовых ресурсов па предприятии, предложение мероприятий по совершенствованию использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственном производстве.

Задачей данной курсовой работы является составление и анализ зависимости основных параметров сельскохозяйственного производства, их динамика, величина от состава, структуры и организации использования трудовых ресурсов хозяйства.

1. Организационно-экономическая характеристика хозяйства

СПК "Стемасский" расположен в средней части Алатырского района Чувашской Республики.

Центральная усадьба предприятия размещена в с. Стемасы. Расстояние от центральной усадьбы до районного центра г. Алатырь - 8км, до железнодорожной станции - 15км, до областного центра г. Чебоксары – 208 км. Связь с Чебоксарами осуществляется по автодорогам, имеющим асфальтированное покрытие и находящихся , в хорошем состоянии.

Общая земельная площадь СПК "Стемасский" в 2011 г. составила-6875га., пашни-5682га., многолетних насаждений-819га., сенокосов-5.4га., пастбища-350га.

Наибольший удельный вес в структуре товарной продукции занимает продукция растениеводства-45,6% и 26,6%-продукция животноводства.

В структуре товарной продукции растениеводства наибольший удельный вес занимают следующие культуры: зерновые-27,4%, плоды-13,1%, а также прочая продукция усов земляники, черенков и саженцев смородины.

В животноводстве наибольший удельный вес занимает реализация молока-18,3%.

Таким образом, можно сделать вывод, что СПК "Стемасский" имеет зерно-садово-молочную специализацию.

Численность работников СПК "Стемасский" в 2011 году составила 328 человек, в том числе работники, занятые непосредственно в сельхозпроизводстве 308 человек.

В производстве сельскохозяйственной продукции, помимо трудовых ресурсов, огромную роль играет обеспеченность предприятия производственными фондами: основными и оборотными. За последние 3 года фонда обеспеченность предприятия незначительно возросла в связи с увеличением основных фондов и их переоценкой. Общая стоимость основных фондов и оборотных средств, в 2010 году составила 58402 тыс. руб.

Верховным органом управления СПК "Стемасский" является общее собрание акционеров, а единоличным исполнительным органом является генеральный директор.

Организационная структура СПК "Стемасский" представлена пятью отделениями с разной специализацией, в которых работает 235 человек рабочих и служащих.

Отделение № 1 - имеет земельную площадь 1312 га. и специализируется на производстве зерна и зернобобовых.

Отделение № 2 - имеет земельную площадь 3153 га. и специализируется на производстве плодов и ягод.

Отделение № 3 - имеет земельную площадь 580,4 га. и специализируется на производстве плодов, кормовых культур, сахарной свеклы.

Отделение № 4 - имеет земельную площадь 1100 га. и специализируется на производстве зерна и молока.

Отделение № 5 - имеет земельную площадь 700 га. и специализируется на производстве зерна и сахарной свеклы.

В СПК "Стемасский" имеется машино-тракторный парк, который оснащен необходимой техникой: машинами, тракторами, комбайнами. Но их количество с каждым годом уменьшается в связи с тем, что в последние годы мало приобретается новой техники, так как не хватает средств.

В хозяйстве имеется животноводческий комплекс. Поголовье КРС составило 350 голов, молодника-170 голов.

На предприятии занимаются расширением пасеки с целью увеличения производства меда, а также пчелы опыляют деревья в саду.

В СПК "Стемасский" хорошо организованы рынки сбыта сельскохозяйственной продукции. Большая часть продукции реализуется перерабатывающим предприятиям и организациям. Другими каналами реализации сельхозпродукции в СПК являются: наличный расчет, работникам предприятия в счет оплаты труда; бартерные сделки, розничная продажа.

В 2010 году СПК "Стемасский" реализовала большую часть зерна на Элеватор, и Ликеро-водочный завод "Чебоксарский". Подсолнечник на ОАО "Маслобойное". Каналами реализации сахарной свеклы являются: Татарский и Алексеевский сахарные заводы. Молоко данное предприятие реализует в основном на Чебоксарский молочный комбинат, также на ОАО "Акконд", молочные и столовые предприятия.

Вопросами реализации сельскохозяйственной продукции в СПК "Стемасский" занимаются генеральный директор, главный экономист и бухгалтер.

Размер и структура земельных угодий СПК "Стемасский", представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Размер и структура земельных угодий

Виды угодий

годы

2011 к 2009

2009

2010

2011

га

%

га

%

га

%

га

Общая земельная площадь

7412

100

7412

100

6875

100

-537

в том числе с/х угодий

7412

100

7412

100

6875

100

-537

из них пашни

7037

94,9

7037

94,9

5682

82,6

-1355

Древесно-кустарниковые насаждения

-

-

-

-

-

-

-

Прочие угодия

375

5,1

375

5,1

1193

17,4

+818

Анализируя данную таблицу можно сделать вывод, что за последние 3 года произошли незначительные изменения в размере, и структуре земельных угодий. Так в 2011 году по сравнению с 2009 годом уменьшился размер общей земельной площади, и пашни (на 537га.) и (1355) соответственно. А также возрос удельный вес прочих угодий в отчетном году по сравнению с 2009 годом на 12,3%.

В сельском хозяйстве производство продукции осуществляется на основе таких факторов как земля, трудовые ресурсы, предметы и средства труда.

Производственные фонды СПК "Стемасский" образуют материальные и денежные средства, которые обслуживают процесс производства и обращения.

Экономическая эффективность использования основных производственных фондов характеризуется системой показателей.

Основой роста производительности труда, а также эффективности производства является укрепление материальной базы сельхозпредприятий и оснащение их основными фондами.

Состав и структура основных фондов СПК "Стемасский", представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Размер и структура основных фондов

Группы фондов

2009г.

2010г.

2011г.

Отклонение 2011г. к 2009г., тыс. руб.

тыс. руб.

%

тыс. руб.

%

тыс. руб.

%

Основные производственные фонды с/х назначения

4776,5

90

58133

90

52561

90

+4794,3

Основные производственные фонды не с/х назначения

5307,5

10

6459,3

10

5840,2

10

+532,7

Всего основных фондов

53075

100

64593

100

58402

100

+5327

Фондообеспеченность

644,46

784,53

764,53

+120,1

Фондовооруженность

123,4

149,4

170,6

+47,2

Рассмотрев состав и определив структуру основных фондов, и основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения отметим, что прослеживается тенденция увеличения всех производственных фондов. Это свидетельствует об укрепление производственной сферы предприятия. В свою очередь за счет увеличения производственных фондов сельскохозяйственного назначения произошел рост таких показателей как фондообеспеченность и фондовооруженность.

В производстве сельскохозяйственной продукции, помимо обеспеченности предприятия производственными фондами, огромную роль играют обеспеченность трудовыми ресурсами и их рациональное использование.

Состав и структура трудовых ресурсов СПК "Стемасский" представлены в таблице 3.

Категории работников

2009

2010

2011

2011 к 2009 г. ( +;- )

чел.

%

чел.

%

чел.

%

Работники сельскохозяйственного предприятия, всего

413

100

406

100

328

100

-85

Работники, занятые в сельскохозяйственном производстве, всего

387

93,7

389

95,8

308

93,9

-79

Из них: рабочие постоянные

346

83,8

350

86,2

235

71,6

-111

в т. ч. трактористы-машинисты

51

12,3

51

12,5

32

9,7

-19

операторы машинного доения

23

5,6

12

2,9

12

3,6

-11

скотники КРС

29

7,0

16

3,9

13

3,9

-16

работники свиноводства

1

0,2

-

-

-

-

1

Работники сезонные и временные

15

3,63

15

3,6

43

13,1

+28

Служащие

26

6,29

24

5,9

30

9,1

+4

из них: руководители

12

2,9

12

2,9

13

3,9

+1

специалисты

13

3,1

12

2,9

17

5,1

+4

Работники, занятые в подсобных промышленных предприятиях

5

1,2

-

-

-

-

-5

Работники ЖКХ и культурно-бытовых учреждений

2

0,4

-

-

-

-

-2

Работники торговли, общественного питания

19

4,6

17

4,1

20

6,0

+1

Работники, занятые на строительстве хоз. способом

-

-

-

-

-

-

-

Анализируя данные таблицы можно сделать следующий вывод, что общая численность работников предприятия в 2011 году составила 328 человек, что на 85 человек меньше чем в 2009 году. А также за последние 3 года уменьшилась численность работников занятых в сельхоз производстве и их численность в отчетном году составила 308 человек. Снижение численности работников в СПК "Стемасский" объясняется внедрением в производство новых технологий, техники и автоматизацией производственных процессов.

Повышение эффективности производства является цель специализации сельскохозяйственного предприятия, так как представляет собой сложный, постоянно развивающийся экономический процесс. Организация производства сельскохозяйственного предприятия достигается при специализации его на ограниченном количестве основных и дополнительных отраслей, соотношение которых зависит от многих факторов. Предприятие сельскохозяйственного направления может иметь одну и более отраслей. Основная отрасль, которая занимает наибольший удельный вес в структуре товарной продукции и определяет специализацию сельскохозяйственного производства. Дополнительные отрасли, как правило, тоже являются товарными, они играют существенную роль в наиболее полном использовании трудовых и материальных ресурсов. Основным показателями специализации является структура товарной продукции. Состав и структура товарной продукции, определяющая, специализацию предприятия отражена в таблице 4.

Таблица 4 - Состав и структура товарной продукции.

Отрасль, виды продукции

2009

2010

2011

В среднем за 3 года

тыс.

руб.

%

тыс.

руб.

%

тыс.

руб.

%

тыс.

руб.

%

Растениеводство, всего:

32494

58,8

33203

75,5

43908

80,5

23365

45,6

в т. ч. зерновые:

2913

11,4

2258

7,7

2281

6,9

2484

8,5

пшеница

17773

6,9

1142

3,9

173

0,5

1029

3,5

кукуруза

684

2,7

628

2,2

1426

4,3

913

3,1

ячмень

456

1,8

488

1,7

594

1,8

513

1,8

горох

-

-

-

-

88

0,3

29

0,1

Подсолнечник

1705

6,7

1854

6,4

4668

14,2

2742

9,4

Сах. свекла

3851

15,1

5066

17,4

-

-

2972

10,2

Продукция раст-ва, реализ. в перераб. виде

4286

16,8

2253

7,7

844

2,6

2461

8,4

Прочая продукция

182

0,7

110

0,4

77

0,2

123

0,4

Животноводство, всего:

11377

44,6

16161

55,4

23428

71

16989

58,2

в т. ч. мясо КРС

1417

5,8

2615

8,9

4115

12,5

2735

9,4

мясо свиней

52

0,2

92

0,3

212

0,6

119

0,4

молоко

9405

36,8

13367

45,8

18658

56,8

13810

47,3

шерсть

16

0,06

11

0,04

-

-

9

0,03

Прочая продукция животноводства

1

-

7

0,02

6

0,02

5

0,02

Продукция жив-ва, реализ. в перераб. виде

481

1,9

68

0,2

437

1,3

329

1,1

Продолж. Табл. 4

Продукция подсобных производств и промыслов

28

0,1

29

0,1

27

0,08

28

0,1

Реализация товаров, работ и услуг

1185

4,6

1463

5,0

1517

4,6

1388

4,8

Всего

25527

100

29194

100

34660

100

29793

100

Анализируя данные таблицы можно заметить, что наибольший удельный вес в структуре товарной продукции, занимает продукция растениеводства (46,6%). В отчетном году ее стоимость увеличилась на 11414 руб. по сравнению с 2009 годом.

В свою очередь стоимость продукции животноводства с каждым годом снижается. Из животноводческой продукции первое место занимает производство молока (18,3%).

Снижение удельного веса продукции животноводства в структуре товарной продукции обусловлено увеличением затрат на ее производство, которые не окупились в связи с плохим качеством продукции.

Таким образом можно сделать вывод, что СПК "Стемасский" имеет зерно- садово- молочную специализацию.

Экономическая эффективность использования основных производственных фондов характеризуется системой показателей, основными из которых являются фондоотдача и фондоемкость.

Фондоотдача – это стоимость валовой продукции на 1 руб. стоимости основных производственных фондов с/х назначения.

Фондоемкость продукции есть величина, обратная фондоотдаче. Она характеризует затраты основных средств, авансированных на один рубль выручки от реализации продукции. Эти и другие показатели представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Эффективность использования основных производственных фондов в хозяйстве.

Показатели

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Отклонения

2009г. от

2011г. (+;-)

Стоимость валовой продукции, тыс. руб.

47423

53743

62507

+15084

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов с/х назначения, тыс. руб.

15383

24497

72071

+56688

Валовой доход, тыс. руб.

31281

31306

37564

+6283

Чистый доход, тыс. руб.

3631

4645

6813

+3182

Фондоотдача, руб.

3,08

2,19

0,87

-2,21

Фондоемкость, руб.

0,32

0,46

1,15

+0,83

Приходится на 1 руб. ОПФ, руб.:

валового дохода

2,03

1,28

0,52

-1,51

чистого дохода

0,24

0,19

0,1

-0,14

Проанализировав показатели эффективности использования основных производственных фондов хозяйства, можно сделать вывод о том что стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в 2011 году увеличились по сравнению с 2009 годом на 4794,3 тыс. руб. и составила 5261,8 тыс. руб. Что привело к уменьшению фондоемкости в отчетном году на (-0,42) и соответственно к увеличению фондоотдачи на (+0,37) руб., что связанно с незначительным ростом стоимости основных производственных фондов.

Для наиболее полного анализа организационно-экономической деятельности СПК "Стемасский" рассмотрим показатели, характеризующие уровень интенсификации сельскохозяйственного производства, которые представлены в таблице 6.

Из таблицы видно, что в отчетном году уровень рентабельности равен 35,6%, что на 16,2% больше чем в 2009г., но вместе с этим возросли производственные затраты, как общие (на 21329 тыс. руб.) так и затраты на посев 1 га. зерновых и сахарной свеклы (на 82,1 тыс. руб.) и (5,5 тыс. руб.) соответственно. В отчетном году снизились затраты на 1 гол. основного стада молочного скота (на 30,2 тыс. руб.), и КРС (-28,8 тыс. руб.).

Таблица 6 - Уровень интенсификации сельскохозяйственного производства.

Показатели

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Отклонения

2011 г. от

2009 г.

Приходится на 100 га с/х угодий:

энергетических мощностей

2021,8

2010,5

1934,4

-87,4

потребляемой электроэнергии, тыс. кВт

94,7

99,9

80,6

-14,1

затрат труда, тыс. чел.-час

58,4

49,7

43,2

-15,2

Всего производственных затрат, тыс. руб.

29919

34958

43341

+13422

Производственные затраты на 1 га посева, тыс. руб.:

зерновых

40,99

52,18

76,04

+35,05

сахарной свеклы

119,68

233,05

-

-119,68

Производственные затраты на 1 гол., тыс. руб.:

основного стада молочного скота

59,84

69,92

86,68

+26,84

КРС на выращивании и откорме

40,54

43,37

61,56

+19,02

Получено на 100 га с/х угодий, тыс. руб.:

валовой продукции

6096,28

6908,73

8035,35

+1939,07

валового дохода

4021,21

4024,42

4828,9

+807,69

чистого дохода

466,77

597,12

875,82

+409,05

Уровень рентабельности, %

16,58

18,92

24,47

+7,89