Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по эконом теории(черновой вариант).docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
63.37 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра экономики

Курсовая работа

по дисциплине экономическая теория

на тему: «Смешанная экономика и

ее основные модели»

4

Выполнила:

студентка 2 курса 1 группы

Орлова М.М.

Научный руководитель:

Евграфов О.В.

Чебоксары 2011

Содержание

Введение 3

Глава 1 Сущность экономической системы и ее структура 5

    1. Понятие экономической системы 5

    2. Классификация экономической системы 9

Глава 2 Основные модели смешанной экономики 14

2.1 Американская модель 14

2.2 Японская модель 16

2.3 Шведская модель 17

2.4 Немецкая модель 19

2.5 Французская модель 21

2.6 Южно-корейская модель 21

2.7 Китайская модель 22

Глава 3 Экономическая система России 24

3.1 Исходные позиции для перехода к рыночным отношениям 28

3.2 Основные направления и проблемы перехода к рынку 31

Список использованной литературы 33

Введение

С появлением и развитием рыночной экономики большинство стран мира пришло к выводу, что ни о одна из существующих на тот момент экономических систем полностью не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к ней. Таким образом, требовалась новая система, которая могла бы существенно изменить положение дел и дать новые силы для развития хозяйства тех или иных стран. Смешанная экономика, сочетая в себе признаки двух других экономических систем, более успешно справляется с поставленной задачей, что подчеркивает актуальность ее изучения. Каждое государство, использующее смешанную экономическую систему, развивается сугубо индивидуально, т. к. само выбирает какие черты других экономических систем использовать. Поэтому так сильны отличия между Россией, США и остальными странами, идущими по этому пути.

В современных курсах по экономической теории обычно выделяют рыночную, командную и смешанную экономику. Лучше всего изучена рыночная экономика, которая характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства. Командная экономика описывается как система, в которой доминируют общественная (государственная) собственность на средства производства, коллективное принятие экономических решений, централизованное руководство экономикой посредством государственного планирования. Под смешанной экономикой подразумевается тип общества, синтезирующий элементы первых двух систем. Он характерен для большинства современных государств.

Историческая классификация должна включать помимо современных, истемы прошлого и будущего. В этой связи заслуживает внимания классификация, предложенная представителями теории постиндустриального общества, которые выделяют доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные экономические системы.

Границами, отделяющими экономические системы друг от друга, являются промышленная и научно-техническая революции. Внутри каждой из этих систем возможна более дробная типология, что позволяет наметить пути для синтеза формационного и цивилизационного подходов.