Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиАдля2АИ,4мсх.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
352.26 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Чувашская

государственная сельскохозяйственная академия»

Тракторы и автомобили

МЕТОДИЧЕСКОЕ УКАЗАНИЕ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Чебоксары -2012

Методическое пособие к контрольной работе предназначено для описания устройства и работы механизмов, узлов и схем, характеризующих общую конструкцию тракторов и автомобилей, студентами факультета заочного обучения по специальности «Механизация сельского хозяйства» и направление подготовки «Агроинженерия».

Целью работы является закрепление знаний по основам конструкций тракторов и автомобилей, полученных студентом при самостоятельном изучении соответствующих разделов дисциплины. Работа выполняется студентом самостоятельно с использованием учебников, учебных пособий, справочников, ГОСТов и др. материалов, работа включает описание устройств на бумаге формата А 4.

Методическое пособие утверждено и рекомендовано к печати методической комиссией инженерного факультета ФГБОУ ВПО «Чувашской ГСХА»

протокол №______ от ______________2012 года.

Содержание

Стр.

Содержание………………………………………………………………3

Введение……………………………………………………………….....4

Вопросы контрольной работы по группам (1-7 групп)…………...…...5

Литература ……………………………………………………………..14

Введение

Одним из важнейших разделов дисциплины «Тракторы и автомобили» является «Основы конструкции тракторов и автомобилей». В нем последовательно рассматриваются типы конструкции и работа систем и механизмов тракторов и автомобилей общего назначения, специализированный подвижной состав, экологичность транспортных средств и мероприятия по снижению токсичности двигателей и шума тракторов.

Настоящее методическое пособие призвано помочь студентам заочного обучения в усвоении материала по разделу «Основы конструкции тракторов и автомобилей», включает вопросы контрольной работы, сгруппированные по основным конструктивным особенностям распространенных моделей тракторов и автомобилей. Приведена краткая техническая характеристика базовых моделей автомобилей.

Контрольную работу каждый студент выполняет по своему варианту (последние две цифры шифра), контрольная работа включает ответы по 7-ми вопросам (по одному из каждой группы). Во время установочной лекции студент получает подробное объяснение преподавателя по содержанию и оформлению домашней работы.

Выполнению контрольной работы должно предшествовать самостоятельное изучение механизмов, узлов и систем по соответствующим темам разделов дисциплины. При этом следует руководствоваться и пользоваться указанными литературными источниками /см. Приложение/.

Ответы на вопросы контрольной работы должны быть краткими, ясными и четкими. Недопустимо в качестве ответов переписывать отдельные части учебника. Схемы, эскизы и графики необходимо выполнять аккуратно и четко.

В конце работы приводится список использованной литературы, а в тексте контрольной работы должны быть ссылки на соответствующий источник.

Выполненная в полном объеме контрольная работа высылается на проверку в академию не позднее, чем за месяц до начала лабораторно-экзаменационной сессии. В том случае, если работа окажется не зачтенной, студент обязан устранить все замечания преподавателя /рецензента/ и представить работу на повторную проверку.