Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1ЧС.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
311.3 Кб
Скачать

ЧГСХА

Кафедра механизации животноводства,

безопасности жизнедеятельности

Рабочая тетрадь

«Безопасность жизнедеятельности»

Студент __________________________________________

Факультет_______________________ Шифр ___________

Группа (п/г)___________

Подпись студента ______________

Чебоксары – 20___

Принятые сокращения

1. ЗНиТ – защита населения и территорий; 2. ОЭ – объект экономики; 3. ГС – государственная система; 4. МЧС – министерство по делам ГО, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; 5. РСЧС (ЕГС ПиЛ ЧС) – единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС; 6. ОУ, СиСр – органы управления, силы и средства; 7. ТП, ФП – территориальные и функциональные подсистемы; 8. ОУ: КО, ПД, ПУ – координирующие, постоянно действующие, повседневного управления; 9. КЧС – комиссия по ЧС; 10. РЦ – региональный центр; 11. ПСС – поисково-спасательная служба; 12. ПОО – потенциально опасный объект; 13. ЦУКС – центр управления в кризисных ситуациях; 14. ИУС – информационно управляющая система; 15. ОДС – оперативно дежурная служба; 16. ДДС – дежурно диспетчерская служба; 17. ИЦ – информационный центр; 18. АСиДНР – аварийно спасательные и другие неотложные работы; 19. НАСФ – нештатные аварийно спасательные формирования.

Литература

1. БЖ. Безопасность в ЧС природного и техногенного характера: Учеб. пособие/В.А. Акимов, Ю.Л. Воробьев и др. – М.: Высш. шк., 2006 – 592 с.: ил.

2. Беляков Г.И. Безопасность жизнедеятельности на производстве (охрана труда): Учебник для вузов. – СПб.: Издательство «Лань», 2006. – 512 с.

3. Гражданская оборона на объектах с.-х. производства: Учебное пособие для высш. с.-х. учеб. заведений/ Н.И. Акимов, В.Г. Ильин.– М.: Колос, 1984. – 335 с., ил.

4. Гринин А.С., Новиков В.Н. Экологическая безопасность. Защита территории и населения при ЧС: Учебное пособие. –М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002.– 336 с.: ил.

5. Емельянов В.М., Коханов В.Н., Некрасов П.А. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие для высшей школы/ Под ред. В.В. Тарасова. – 2-е изд. – М.: Академический Проект: Трикста, 2004. – 480 с.

6. ЧС: защита населения и территорий: Учебное пособие / В.И. Юртушкин. – М.: КНОРУС, 2008. – 368 с.

План

Практическая работа

Самостоятельная работа

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

Тема. Чрезвычайные ситуации

Учебная цель: изучить характер и причины возникновения ЧС, основные понятия и классификацию ЧС, критерии, определяющие ЧС.

Учебные вопросы: 1. Введение в курс БЖ в ЧС.

2. Общие сведения о чрезвычайных ситуациях.

3. Классификация ЧС.

БЖ – область научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах человеческой деятельности, сохранение безопасности и здоровья в среде обитания.

Безопасность –

Опасность –

Безопасность в ЧС –

Понятие «риск». Приемлемый уровень индивидуального риска.

Приведите величины приемлемого и неприемлемого риска

Величина риска R

Причина риска

Зона

Сердечно-сосудистые заболевания.

Злокачественные опухоли.

Автомобильные аварии

Несчастные случаи на производстве

Аварии на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, пожары и взрывы.

Проживание вблизи ТЭС (при нормальном режиме работы)

Все стихийные бедствия

Проживание вблизи АЭС (при нормальном режиме работы)

Вероятность возникновения чрезвычайных происшествий применительно к техническим объектам и технологиям оценивают на основе статистических данных или теоретических исследований. При использовании статистических данных величину риска определяют по формуле

риск; – число чрезвычайных событий в год; – общее число событий в год; – допустимый риск.

Для определения уровня индивидуального риска следует учитывать природу несчастного случая, долю времени нахождения в «зоне риска» и местожительство «рискующего». Рассмотрим пример.

Пусть некто А. живет в небольшой горной деревне, насчитывающей 300 жителей. Статистические данные за время наблюдения, равное 50 годам, говорят, что за это время от горных обвалов из числа жителей деревни 10 человек погибли и 200 человек пострадали и что численность населения за этот период времени почти не менялась. Житель А. этой деревни 40 часов в неделю работает в близлежащем городе, на 4 недели в году выезжает из деревни на отдых, 2 недели каждый год проводит в командировках, а остальное время находится в деревне. Тогда индивидуальный риск погибнуть () для жителя А. составляет:

где – вероятность наступления смертельного события в определенной точке пространства; – вероятность нахождения жителя в данной точке пространства.

Индивидуальный риск стать жертвой несчастного случая () любой степени тяжести составляет для жителя А.:

где – вероятность наступления события в виде несчастного случая любой степени тяжести в определенной точке пространства; 10 (чел.) – число погибших в деревне при горных обвалах за 50 лет; 200 (чел). – число пострадавших при горных обвалах за 50 лет; 300 (чел.) – число жителей в деревне; 50 (лет) – период времени, за который известна статистика несчастных случаев; 52 (нед) – число недель в году; 46=52–4–2 (нед.) – количество недель, проводимых жителем А. в деревне; 168=24·7 (ч) – число часов в неделе; 128=168–40 (ч) – число часов в неделю, когда житель А. подвержен опасности.

Интегральный показатель БЖ

Основные причины возникновения ЧС: 1)

2)

Что отражено в законе «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера». В соответствии законом, какое имеет право гражданин?

Что должен изучать гражданин в соответствии с положениями данного закона?

Основные направления государственной политики по обеспечению природной и техногенной безопасности. Как осуществляется реализация этих направлений?

1)

2)

3)

4)

Основная задача курса БЖ в ЧС –

1) предупреждению ЧС в условиях мирного и военного времени, а также ликвидации их последствий;

2) обеспечению защиты населения;

3) выявлению неблагоприятных воздействий на среду обитания и повышению устойчивости объектов к таким воздействиям;

4) прогнозированию развития ЧС.

К чему должны подготовиться студенты, изучив дисциплину?

Изучая дисциплину, студенты готовятся не только к обеспечению личной безопасности, но и к умелой выработке мероприятий по защите персонала объектов, населения и организации их выполнения в ЧС различного характера в качестве руководителя объекта или члена одного из органов управления РСЧС.

ЧС – состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, ОЭ и окружающей среде.

Источник ЧС – опасное природное явление, авария, широко распространенная инфекционная болезнь людей, животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть ЧС.

Авария – опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также нанесению ущерба окружающей природной среде.

Катастрофа – это чрезвычайное событие в жизни человека и общества, которое нарушает состояние благополучия, повседневной деятельности, приводит к большим человеческим жертвам, материальным потерям, наносит ущерб окружающей среде. Под катастрофой также понимают крупную аварию, когда одновременно возникает от 10 и более пораженных (от 10 до 25 человек с травмами, от 15 до 50 и более – больных).

Стихийное бедствие –

Средства массового поражения – находящиеся на вооружении войск боевые средства, применение которых может вызвать или вызывает гибель людей, животных и растений, нарушение здоровья населения, разрушения и повреждения.

Очаг поражения –

Как определяется проявление ЧС?

Что является основой системы критериев, определяющих наличие ЧС и какими документами необходимо при этом руководствоваться?

Основой системы критериев, определяющих наличие ЧС и характеризующих их по масштабу и степени ущерба, является принцип фиксации территории, на которой сложилась ЧС и нарушены условия жизнедеятельности людей (зоны ЧС), количества людей погибших или получивших ущерб здоровью (количества пострадавших), а также размера ущерба окружающей природной среде и материальных потерь

Источники ЧС отличаются большим разнообразием, и невозможно ввести универсальный критерий отнесения того или иного происшествия к чрезвычайной ситуации. Данная проблема в значительной степени разрешена в результате выхода приказа МЧС России от 8 июля 2004 года № 329 «Об утверждении критериев информации о ЧС»

В МЧС России с участием заинтересованных органов исполнительной власти был подготовлен проект постановления Правительства РФ «О классификации ЧС природного и техногенного характера», принятый Правительством 21 мая 2007 года за №304. В нем предложена новая классификация ЧС в зависимости от их характера и масштабов последствий.

Новый классификатор ЧС отличается от прежнего также тем, что исчисление материального ущерба идет непосредственно в денежном выражении, а не в «минимальных размерах оплаты труда (МРОТ)», что противоречило действующему законодательству.

Постановление Правительства РФ №304 позволило устранить противоречия, существовавшие между раннее действовавшим Положением о классификации ЧС природного и техногенного характера и вновь принятыми законодательными и нормативно правовыми актами в части регулирования правовых отношений в области защиты населения и территорий от ЧС природного, техногенного и иного характера.

Приведите классификацию ЧС по сфере возникновения в табличной форме.

Техногенные

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Природные

1.

1.1.

1.2.

2.

2.1.

2.2.

2.3.

2.4.

3.

3.1.

3.2.

3.3.

3.4.

3.5.

3.6.

3.7.

3.8.

3.9.

3.10.

3.11.

3.12.

3.13.

3.14.

3.15.

4.

4.1.

4.2.

4.3.

4.4.

4.5.

5.

5.1.

5.2.

5.3.

6.

6.1.

Биолого-социальные

1.

1.1.

1.2.

1.3.

1.4.

1.5.

2.

2.1.

2.2.

2.3.

3.

3.1.

3.2.

Социальные

Экологичечкие

Военные

Приведите общую схему классификации ЧС.

Какие критерии показывают, что пожары в зданиях жилого, административного, учебно-воспитательного, социального назначения относятся к ЧС?

Критерии отнесения к ЧС террористических актов

Классификация ЧС по масштабу и нанесенному ущербу

Вид ЧС

Масштабы зоны ЧС

Потери и материальный ущерб

Количество пострадавших, чел (погибших или получивших ущерб здоровью)

Размер материального ущерба, руб.

Локальная

территория объекта производственного или социального назначения

не более 10

Не более 100 тыс.

Муниципиальная

территория одного поселения или внутригородской территории города федерального значения

Не более 50

Не более 5 млн

Межмуниципиальная

Территория двух и более поселений, внутригородских территорий города федерального значения

Не более 50

Не более 5 млн

Региональная

Территория одного субъекта РФ

Свыше 50, но

не более 500

Свыше 5 млн, но

не более 500 млн

Межрегиональная

Территория двух и более субъектов

Свыше 50, но

не более 500

Свыше 5 млн, но

не более 500 млн

Федеральная

Территория двух и более субъектов

Свыше 500

Свыше 500 млн

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]