Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5РТ Медицина катастроф.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Работа № Медицина катастроф

Цель занятия: изучить организацию медицинского обеспечения в ЧС мирного времени при оказании помощи пострадавшим. На основе теоретических знаний и практических умений обучающийся должен знать: структуру Всероссийской службы медицины катастроф, основы организации деятельности ВСМК, порядок применения медицинских средств защиты при ЧС мирного времени, экстренную медицинскую помощь пораженным в ЧС.

Что понимается под катастрофой в медицинском смысле?

Основные медицинские последствия катастроф.

Обязанности врача в районе ЧС:

В соответствии с Указом Президента РФ от 20 апреля 1993 года №468 О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения РФ, постановлениями Правительства РФ от 3 мая 1994 года №420 О защите жизни и здоровья населения РФ при возникновении и ликвидации последствий ЧС, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, от 28 февраля 1996 года №195 Вопросы Всероссийской службы медицины катастроф в России была создана (далее – ВСМК, Служба), которая является функциональной подсистемой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (далее РСЧС).

ВСМК функционально объединяет службу медицины катастроф Министерства здравоохранения и социального развития РФ (в том числе силы и средства Федерального медико-биологического агентства, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития), лечебно-профилактические учреждения Российской академии медицинских наук, силы и средства для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС Министерства обороны РФ, МЧС, Министерства внутренних дел РФ, других федеральных ОИФ, а также открытого акционерного общества Российские железные дороги.

Служба медицины катастроф (СМК) Минздравсоцразвития России является основой ВСМК, и ей по праву принадлежит ведущее место. Служба выполняет задачи по предупреждению медико-санитарных последствий и медицинскому обеспечению населения, пострадавшего в результате ЧС, при непосредственном взаимодействии с федеральными ОИВ, входящими в РСЧС, с органами управления здравоохранением субъектов РФ, формированиями и учреждениями министерств и ведомств, привлекаемых для ликвидации последствий ЧС.

Служба функционирует на пяти уровнях:

Вздравоохранении страны головным учреждением по проблемам медицины катастроф является

ВЦМК Защита – это

Медицина катастроф

ВСМК

СМК Минздрава России

Основными задачами ВСМК (а также и СМК МЗ РФ) являются:

1) организация и осуществление медико-санитарного обеспечения населения при ликвидации последствий ЧС, в т. ч. в локальных вооруженных конфликтах и террористических актах;

2) создание, подготовка, обеспечение готовности и совершенствование органов управления, формирований и учреждений службы к действиям в ЧС;

3) создание и рациональное использование резервов медицинского имущества, финансовых и материально-технических ресурсов, обеспечение экстренных поставок лекарственных средств при ликвидации последствий ЧС;

4) подготовка и повышение квалификации специалистов ВСМК, их аттестация;

5) разработка методических основ обучения и участие населения и спасателей в подготовке к оказанию первой медицинской помощи в ЧС;

6) научно-исследовательская работа и международное сотрудничество в области медицины катастроф.

Формирования ВСМК

Нештатные формирования

Кформированиям СМК Минздрава РФ относятся:

Формирования службы медицины катастроф организуются на всех уровнях и могут быть штатными и нештатными.

Штатными являются формирования, постоянно финансируемые за счет средств, выделяемых СМК данного уровня.

Нештатные формирования СМК (отряды, бригады, группы) создаются на базе медицинских образовательных, научно-исследовательских, лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений за счет их персонала на всех уровнях. Обеспечение их готовности к работе возлагается на руководителей соответствующих учреждений. При возникновении ЧС эти формирования поступают в оперативное подчинение органов управления СМК соответствующего уровня.

Средствами СМК являются медицинское, санитарно-хозяйственное и специальное имущество и техника, состоящие на оснащении органов управления, формирований и учреждений службы и предназначенные для обеспечения выполнения их задач.

Основным мобильным лечебно-диагностическим формированием СМК является

Он предназначен для выдвижения в зону ЧС, приема пораженных, их сортировки, оказания квалифицированной с элементами специализированной медицинской помощи пораженным, подготовки их к эвакуации, временной госпитализации нетранспортабельных, а также амбулаторной помощи населению. При полном развертывании госпиталь может за сутки принять до 250 пораженных. Для госпитализации нетранспортабельных пораженных госпиталь может развернуть до 150 коек.

К штатным подразделениям госпиталя относятся: управление, основные отделения (приемно-диагностическое, хирургическое, реанимационно-анестезиологичес-кое, госпитальное, эвакуационное), подразделения обеспечения (аптека, инженерно-техническое отделение, отдел материально-технического обеспечения).

Нештатными подразделениями госпиталя являются 17 бригад (сортировочная, диагностическая, дежурная экстренного реагирования, общехирургическая, хирургическая детская, травматологическая, нейрохирургическая, ожоговая, офтальмологическая, реанимационная, экстракорпоральной детоксикации, терапевтическая, психиатрическая, инфекционная, радиологическая, токсикологическая и эвакуационная). Бригады формируются из высококвалифицированных специалистов базовых лечебных учреждений.

Бригады специализированной медицинской помощи БСМП являются мобильными формированиями СМК и предназначены для специализации или усиления лечебно-профилактических учреждений, участвующих в ликвидации последствий ЧС. Они могут быть штатными или нештатными.

Основными задачами БСМП являются:

Бригады формируются органами управления здравоохранением на базе республиканских, областных (краевых), городских многопрофильных и специализированных больниц, центральных районных больниц, больниц скорой медицинской помощи, клиник медицинских ВУЗов, научно-исследовательских институтов и специализированных центров медицинского профиля и комплектуются из высококвалифицированных специалистов на добровольной основе.

В комплексе защитных мероприятий большое значение имеет обеспечение населения средствами специальной профилактики и первой мед. помощи, а также обучение правилам пользования ими. Применение медицинских средств индивидуальной защиты (СИЗ) в сочетании с СИЗ органов дыхания и кожи – один из основных способов защиты людей в условиях применения противником ОМП, а также в условиях ЧС мирного времени. Учитывая, что в сложной обстановке необходимо обеспечить профилактику и первую мед. помощь в самые короткие сроки, особое значение приобретает использование медицинских средств в порядке само- и взаимопомощи.

Медицинская защита –

Мероприятия по медицинской защите включают:

- содействие в обеспечении индивидуальными средствами профилактики поражений (антидотами, радиопротекторами, средствами специальной обработки и т.п.), медицинскими препаратами для оказания первой медицинской помощи, а также участие в обучении правилам и приемам пользования ими;

- проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению или снижению отрицательного воздействия ПФ ЧС;

- разработку (на основе оценки обстановки, сложившейся в ЧС) и выполнение комплекса мероприятий по медицинской защите населения и спасателей;

- участие в психологической подготовке населения и спасателей;

- организацию и соблюдение санитарного режима на этапах медицинской эвакуации, контроль радиоактивного и химического загрязнения пораженных (больных) и спасателей, а также выполнение других защитных мероприятий в формированиях и учреждениях ВСМК и МСГО.

МСИЗ

По своему предназначению МСИЗ подразделяются на:

Ктабельным медицинским СИЗ относятся:

Универсальная аптечка бытоваяукомплектована следующими средствами:

Крадиозащитным препаратам относятся:

Медицинские средства защиты от АОХВ и ОВ представлены антидотами (противоядиями) – препаратами, являющимися физиологическими антогонистами ядов. К ним относятся: афин, атропин, будаксим, тарен – против ФОВ и ФОС; амилнитрит (пропилнитрит), антициан, хромосмон, тиосульфат натрия – антидоты синильной кислоты и других цианистых соединений; унитиол – антидот люизита и мышьяксодержащих АОХВ.

Снабжение медицинскими СИЗ

МСИЗ обеспечивается в первую очередь личный состав НАСФ, во вторую очередь – рабочие и служащие городов и отдельно расположенных категорированных объектов. Накопление МСИЗ осуществляется министерствами и ведомствами России, правительствами республик в составе РФ, администрацией краев (областей) в мирное время путем закладки их в мобилизационный резерв и создания запасов ОЭ.

В настоящее время снабжение МСИЗ осуществляется централизованно. Оплата ИПП, накапливаемых в мобилизационном резерве, производится за счет средств федерального бюджета. Оплата МСИЗ, накапливаемых в запас ОЭ, производится за счет средств предприятий, организаций и учреждений.

Выдача МСИЗ из мобилизационного резерва производится по решению Правительства РФ, а из запасов ОЭ – по решению руководителей объекта в установленном порядке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]