Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
131.07 Кб
Скачать

 

 

ОМСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине

«Теория государства и права»

ТЕМА «Юридические факты как основания возникновения изменения прекращения правоотношений »

 

 

 

 

 

 

Юридический факультет,

 

1 курс,группа ЗиЮ-036

 

Выполнила: Острянина

 

Татьяна Владимировна

 

 

 

 

Омск 2013

Содержание

Введение

  I. . Общие положения о юридических фактах

 II. Классификации юридических фактов

III Юридические события как основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений

IV.

Заключение

Список использованных источников

Введение

 Актуальность курсовой работы обусловлена тем, что правоотношения возникают, изменяются и прекращаются на основании жизненных обстоятельств, которые в теории права именуются юридическими фактами. К юридическим фактам относятся лишь те жизненные обстоятельства, которые признаны нормами права.

 Юридическими фактами признаются факты реальной действительности, с которыми действующие законы и правовые акты связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

 Корни понятия «юридический факт» уходят вглубь истории юридической науки. В римском праве различалось несколько оснований возникновения правоотношений. Общее понятие юридического факта римские юристы не сформулировали. Создание этой категории связано с последующей переработкой, осмыслением и систематизацией римского права его позднейшими исследователями.

 Фридрих Карл фон Савиньи — немецкий правовед и историк, знаменитый юрист, основатель исторической школы права впервые ввёл понятие юридический факт. В работе «Система современного римского права» Савиньи называл события, вызывающие возникновение или окончание правоотношений, юридическими фактами. Первоначальное развитие юридических фактов было связано с гражданским правом и развито такими учёными как Г. Дернбург, Р.Зом, Г.Пухта, А.Тон, Е. Цительман, Д. Эннекцерус.

 Теория юридических фактов привлекла внимание и русских юристов – Е.В. Васьковского, Д.Д. Гримма, Н.М.Коркунова, В.И.Синайского, Г.Ф.Шершеневича и др.

 «В различных нормах права, а точнее в их гипотезах, государство определяет вид тех жизненных условий, обстоятельств и фактов, которые признаются значимыми в юридическом отношении и которые в обязательном порядке влекут за собой юридические последствия. Такие жизненные обстоятельства, условия и факты в правовой теории и практике называют юридическими фактами» .

Цель курсовой работы – раскрыть сущность предмета, классификацию и проблемы юридических фактов в системе правового регулирования.

 Объектом исследования являются правовые отношения в теории государства и права.

 Предметом исследования являются юридические факты или конкретные жизненные обстоятельства в системе правоотношений.

 Задачи исследования:

- определить научную и практическую роль юридических фактов;

- раскрыть классификации юридических фактов в праве;

- раскрытие юридических событий как оснований возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

- обозначить проблемы и правовые последствия юридических фактов;

 Научная ценность изучения юридических фактов заключается в исследовании жизненных фактов и сравнении их с правовыми нормами в условиях развивающихся общественных отношений.

 Практический смысл изучения юридических фактов заключается в том, что они связывают нормы права с жизнью и позволяют своевременно реагировать на изменения в общественных отношениях. Устанавливая нормы права, законодатель должен увидеть юридические факты, выделить их из массы второстепенных социальных обстоятельств и правильно отразить в нормах действующего законодательства. Неправильное отражение юридических фактов в номах права ведёт к тому, что нормативным актам не придаётся должного значения или они не направлены на предотвращение не правомерных действий и событий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]