Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учет и анализ.rtf
Скачиваний:
71
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
296.3 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Курсовая работа на тему: «объекты бухгалтерского учета»

Оглавление

1.1 Внеоборотные активы 5

1.2 Оборотные активы 10

2.1 Капитал и резервы 15

2.2 Обязательства организации 22

3.1 Типы хозяйственных операций 24

3.2 Типы хозяйственных процессов 25

Введение

Учет возник вместе с человеческой цивилизацией тысячи лет тому назад, и первые его шаги имели огромные последствия для истории. Развитие учета было вызвано потребностями жизни, а он в свою очередь стимулировал рост таких неотъемлемых частей цивилизации, как письменность и математика.

Примерно к концу XV в. сложилась теория бухгалтерского учета, основанного на двойной записи. Этот прием является одним из основных и в настоящее время.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движения путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.1

Бухгалтерский учет играет большую роль в управлении предприятием, т.к. представляет наиболее полную информацию о его деятельности, финансовом состоянии. Он организуется с момента образования и регистрации предприятия и ведется непрерывно в течение всего времени его существования.

Для характеристики тех явлений, которые подлежат бухгалтерскому учету, в его теории предусмотрено понятие объектов бухгалтерского учета. Таким объектом является любое явление, которое может быть объективно выражено в стоимостной оценке и необходимо органам управления организацией.

Целью моей работы является подробное рассмотрение всех объектов бухгалтерского учета, а также их классификации.

В нормативном регулировании бухгалтерского учета имущество организации получило название активы организации, которые включают в себя оборотные и внеоборотные активы. Касательно пассивов организации, которые складываются из различных хозяйственных операций финансово-хозяйственной деятельности организации, каждая из которых – часть процессов ее деятельности. Эти процессы являются составными частями кругооборота имущества и включают в себя капитал и резервы, долгосрочные и краткосрочные обязательства. И хозяйственные операции, которые различаются процессами снабжения, производства и реализации.

Глава 1. Имущество организации (Активы)

Согласно Федеральному закону «О Бухгалтерском учете» № 129 – ФЗ от 21.11.1996 года2, первыми, как объект бухгалтерского учета, рассмотрим активы организации.

1.1 Внеоборотные активы

учет актив капитал резерв

Для обеспечения производственной деятельности любое предприятие периодически решает вопросы, связанные с обеспечением хозяйственно-производственного цикла материальными активами. Данный этап связан с приобретением, эксплуатацией, расходом и списанием материальных активов в процессе функционирования предприятия.

Внеоборотные активы - часть средств предприятия, имеющая следующие особенности:

1. Средства используются в целях обеспечения деятельности предприятия, служат источником экономических выгод в будущем и не предназначены для перепродажи.

2. Планируемый срок полезного использования данного имущества, как правило, не менее одного года.

3. Устанавливается нижняя граница стоимостного выражения актива, относимого к внеоборотным активам (в налоговом учете в настоящий момент - 10 000 руб.).

К внеоборотным активам относят основные средства, доходные вложения в материальные ценности, вложения во внеоборотные активы, нематериальные активы и долгосрочные финансовые вложения.

Основные средства – это стоимость движимого и недвижимого имущества, используемого в качестве средств труда при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности организации в течение периода, превышающего 12 месяцев. Стоимость основных средств за вычетом накопленной амортизации называется чистыми основными средствами.

Для учёта основных средств, определения их состава и структуры необходима их классификация. Существуют следующие группы основных производственных средств (в том числе согласно российскому ПБУ 6/01):

  1. Здания (корпуса цехов, складские помещения, производственные лаборатории и т.п.);

  2. Сооружения (инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства: эстакады, автомобильные дороги, туннели);

  3. Машины и оборудование;

  4. Транспортные средства (вагоны, автомобили, кары, тележки);

  5. Производственный инвентарь и принадлежности (стеллажи, рабочие столы и т.п.);

  6. Хозяйственный инвентарь;

  7. Прочие основные средства (сюда входят библиотечные фонды, музейные ценности) и т.д.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

От основных средств следует отличать оборотные средства, включающие такие предметы труда, как сырьё, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара и так далее. Оборотные средства, потребляемые в одном производственном цикле, вещественно входят в продукт и полностью переносят на него свою стоимость.

Каждое предприятие имеет в своем распоряжении основные и оборотные средства. Совокупность основных производственных средств и оборотных средств предприятий образует их производственные средства.

Основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные. Производственные средства участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг. К ним относятся: станки, машины, приборы и т. п.

Непроизводственные основные средства не участвуют в процессе создания продукции. К ним относятся: жилые здания, детские сады, клубы, стадионы, больницы и т. п. Несмотря на то, что непроизводственные основные средства не оказывают какого-либо непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих средств связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результате деятельности предприятия.

Доходные вложения в материальные ценности - вложения организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода. 

Материальные ценности, приобретенные (поступившие) организацией для предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование), принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости исходя из фактически произведенных затрат на их приобретение, включая расходы по доставке, монтажу и установке.

Вложения во внеоборотные активы – это долгосрочные инвестиции организации на приобретение земельных участков и объектов природопользования, в строительство и приобретение основных средств, а также в создание и приобретение нематериальных активов. Функционирующими объектами они могут считаться только с момента ввода их в эксплуатацию. По своей сути это затраты незавершенного строительства или стоимость неустановленного оборудования. Поэтому эти затраты требуют обособления в бухгалтерском учете и представляют собой расходы, которые еще не превратились во внеоборотные активы, но уже изъяты из оборотных средств, и следовательно, включаются в состав внеоборотных активов.

Нематериальные активы - это условная стоимость промышленной и интеллектуальной собственности и другие имущественные права, на которые распространяется право собственности предприятия. Нематериальные активы используются в течение длительного периода (свыше 1 года) и приносят доход.

Нематериальные активы похожи на основные средства: используются в течение длительного периода, приносят прибыль, с течением времени большая часть из них теряет свою стоимость. Но они имеют и особенности – отсутствие материально-вещественной структуры, сложность определения стоимости, большая неопределенность при определении прибыли от ее применения.

Организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации) по новому ПБУ 14/07 не относятся к НМА.

В состав нематериальных активов не включают интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификацию и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них.

Долгосрочные финансовые вложения представляют собой вложения свободных средств организации, не связанных с собственным производством с целью получения дохода, срок погашения которых составляет более одного года. Финансовые вложения также считаются долгосрочными, если срок погашения не установлен. В этом случае по умолчанию предполагается долгосрочный характер таких вложений.

К долгосрочным финансовым вложениям в первую очередь относят средства организации, вложенные в долевое участие в уставный капитал других организаций, которые могут быть как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Также это средства, направленные на покупку акций и облигаций, не принадлежащих этой же компании. В качестве долгосрочных финансовых вложений могут выступать займы, выданные организациям на срок выше одного года под долговые обязательства, а также все другие способы размещения свободных средств организации, направленные на получение дохода на срок, превышающий один год.

Самыми распространенными среди долгосрочных финансовых вложений являются вклады в уставный капитал других организаций. Они производятся как денежными средствами, так и в форме вложений основными средствами, нематериальными активами, а также товарами, сырьем и материалами. Помимо этого осуществляются и в виде вклада других ценностей. Реже организация осуществляет долгосрочные финансовые вложения в виде покупки акций других предприятий, если эти предприятия известны как приносящие стабильно хорошую прибыль. Такие вложения осуществляются с целью извлечения постоянного стабильного дохода в течение нескольких лет, либо с целью оказания влияния на финансовую, ценовую политику данного предприятия. Для достижения последней цели необходимо иметь контрольный пакет акций, т.е. 50% от всех акций данного акционерного общества и еще хотя бы 1 акцию. Но чаще на практике все же акции покупают на краткосрочный период, чтобы извлечь доход от выгодной продажи какого-либо пакета акций. Но в настоящее время в условиях экономического кризиса большинство организаций работают с низким уровнем рентабельности и даже убыточно, т.е. размер чистой прибыли предприятий после налогообложения низок, либо зачастую его вовсе нет. Вследствие этого предприятия приносят своим акционерам невысокие дивиденды и являются низколиквидными активами, поэтому можно сказать, что они не представляют повышенного интереса для вкладчиков, инвесторов. К тому же еще одним недостатком данного вида вложений является наличие высокого риска их обесценения. Обесценение долгосрочных финансовых вложений происходит при снижении стоимости этих финансовых вложений. При этом такое снижение должно носить устойчивый характер.