Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ресурсоведение Колотова.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Российская международная академия туризма е. В. Колотова рекреационное ресурсоведение

Утверждено Научно-методическим советом Академии в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности “Менеджмент”

Москва 1999

Научный редактор Ирисова Т. А., проф. РМАТ

Колотова Е. В. Рекреационное ресурсоведение: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности “Менеджмент”. - М., 1999.

 

Содержится обобщенный материал научных исследований и практических руководств, разработанных специалистами различных научно-исследовательских и проектных институтов и рекомендованных для анализа территориальных рекреационных систем с целью составления программ развития туризма в регионах или для научно обоснованного использования рекреационных ресурсов в конкретных рекреационных учреждениях. Автор опирался на научные разработки таких известных ученых, как Л. Мухина, Н. Ступина, Н. Бутьева и др.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности “Менеджмент”, а также географических факультетов вузов по специальности “Рекреационная география”.

 © Российская международная академия туризма, 1999

© Колотова Е. В., 1999

 

phone:   (095) 574-23-00  (доб 119)     mail : info@iape.ru   url: www.iape.ru

Оглавление

Введение.......................................................................................................... 3

Раздел I. Природные рекреационные ресурсы................... 7

1. Рекреационная оценка ландшафтов................................ 7

2.Территории регламентированного рекреационного использования........ 47

3. Биоклимат....................................................................................... 57

4. Гидроминеральные и уникальные природные лечебные ресурсы.78

Раздел II. Историко-культурный потенциал...................... 91

5. Архитектурные памятники................................................ 93

6. Археологические памятники........................................... 101

7. Этнографические памятники.......................................... 101

8. История развития музейного дела в России.......... 102

9. Народные промыслы............................................................. 106

10.Научные и технические комплексы и сооружения.108

11.Основные принципы рекреационного освоения природного и исторического   наследи110

Раздел III. Туристская инфраструктура............................... 116

Раздел IV. Рекреационная сеть................................................... 123

12.Учреждения лечебно-оздоровительного  отдыха. 123

13. Туристские учреждения.................................................... 128

14. Учреждения детского отдыха....................................... 130

Раздел V. Трудовые ресурсы......................................................... 132

Литература................................................................................................. 133

ВВЕДЕНИЕ

Развитие туристского бизнеса в условиях рынка требует наличия рекреационных ресурсов, капитала, технологии и кадров.

В отличие от других отраслей экономики туристские ресурсы очень многообразны и включают природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в фиксированное время с помощью существующей технологии и имеющихся материальных возможностей. Составной частью ре- креационных ресурсов являются люди, которые работают в сфере туризма или могут принять участие в организации и обслуживании рекреационной деятельности в перспективе. Динамичное развитие туристского бизнеса требует также развитой инфраструктуры, поскольку без этого даже при высоких аттрактивных свойствах природных и культурных комплексов их освоение широким кругом потребителей невозможно.

Как и любые другие, рекреационные ресурсы небезграничны, они имеют определенный объем (потенциальный запас), время использования, условия эксплуатации и, естественно, стоимость. Следовательно, рекреационное ресурсоведение должно отражать выявление, оценку, условия эксплуатации и охрану рекреационных ресурсов.

Выявление рекреационных ресурсов связано со степенью изученности природных и культурных комплексов и трудовых ресурсов для использования их в той или иной рекреационной деятельности. Существуют определенные комплексные методы разведки природных рекреационных ресурсов, включающие оценку ландшафтов, местных биоклиматических условий, экологического состояния природной среды, общую и детальную разведку минеральных вод и лечебных грязей.

Природные рекреационные ресурсы России в целом изучены недостаточно. Наиболее полно исследованы природные лечебные ресурсы, однако существует опасность их разбазаривания и утраты, так как резервирование даже выявленных местностей с лечебными ресурсами не осуществлено. Что касается ресурсов оздоровительного и спортивного туризма, то здесь нужны планомерные изыскательские работы в разных регионах страны.

Существует несколько подходов к оценке природных рекреационных ресурсов: их функциональная пригодность для того или иного вида рекреационной деятельности (тех­нологическая оценка), степень комфортности (физиологи­ческая оценка) и эстетические качества (психологическая оценка). При этом принимается во внимание надежность природных комплексов, определяемая их устойчивостью к антропогенным нагрузкам и разнообразием. Указанные выше факторы обусловливают различие критериев оценки (степени благоприятности) природных ресурсов для рекреационного освоения на разных территориях.

Необходима стоимостная оценка природных угодий, вовлеченных в рекреационную деятельность, для расчета туристской ренты, без взимания которой невозможна длительная эксплуатация этих угодий, так как именно туристская рента позволяет вкладывать средства в поддержание рекреационных ресурсов.

Оценка культурных комплексов производится экспертным путем для установления иерархического места данного объекта в мировой или отечественной культуре, а также определением времени, необходимого для его осмотра.

За использование культурных комплексов в туристской практике должна взиматься туристская рента по установленной оценке. Однако механизм установления денежного эквивалента за пользование рекреационными ресурсами только разрабатывается.

Особая сложность в оценке рекреационных ресурсов состоит в том, что их надо рассматривать как с позиций организаторов отдыха, так и с позиций отдыхающих. Рекреационная оценка относится к разряду социальных. Она базируется на анализе реального и потенциально возможного отношения отдыхающих к условиям отдыха. Часто этот потенциал ошибочно рассматривается в чистом виде без учета географического положения рекреационной территории относительно системы расселения развитости инфраструктуры.

Эффективность отдыха определяется возможностью со­четания разных видов занятий, что предполагает необходимость комплексного подхода к оценке ресурсов. При оценке ресурсосочетаний важно выявить вес и значимость отдельных компонентов, составляющих общую ценность природного комплекса.

Грамотные условия эксплуатации и охраны разработаны только для лечебных природных ресурсов - минеральных вод и лечебных грязей.

Существуют нормы антропогенной нагрузки для различных биогеоценозов в различных природных зонах европейской части страны для прогулочного, пешеходного туризма и экскурсионной деятельности. Однако в реальности им мало следуют, вследствие чего туризм негативно отражается на экологическом состоянии природных комплексов. Так, в недалеком прошлом интенсивное неконтролируемое посещение туристами на Камчатке уникальных термальных источников привело к изменению температурного баланса последних, прекращению их фонтанирования и закрытию долины гейзеров для туристского посещения.

Неграмотная эксплуатация природных ресурсов характерна для большинства существующих курортных зон и даже некоторых здравниц (курорты “Озеро Учум”, “Усть-Кут” и др.).

Общее экологическое неблагополучие также пагубно отразилось на состоянии природных комплексов. В настоящее время благоприятные рекреационные ресурсы имеются только на 1/10 территории России, а в наиболее освоенной туризмом европейской части они значительно истощены, и потребуется много лет на их воспроизводство. Поэтому важное значение для развития и долговечности туристской индустрии имеет рекреационное природопользование.

Подготовка специалистов в области туризма предусматривает вопросы исследования и правильной эксплуатации рекреационных ресурсов. Изучение рекреационного ресурсоведения должно предварять чтение следующих курсов:

 основы курортологии (природные лечебные ресурсы);

 самодеятельный спортивный туризм (природные рекреационные ресурсы);

 экскурсоведение (историко-культурный потенциал и уникальные природные объекты);

 рекреационная география, география туристских регионов России и основные концепции рекреалогии (виды рекреационных ресурсов).