Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_rmat.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Рецензенты:

Ильина Е. Н.

Методические рекомендации по выполнению и защите выпускных квалификационных работ. – М., 2003. – 26 с.

 Российская международная академия туризма, 2003

 Е. Н. Ильина, 2003

Введение

В соответствии с учебным планом студенты завершают свое обучение в высшем учебном заведении защитой выпускной квалификационной (дипломной) работы (ВКР)* Написание выпускной квалификационной работы является одной из важнейших обязательных форм самостоятельной работы студентов в процессе их профессиональной подготовки. Успешное ее выполнение в большой степени зависит от правильного представления каждым студентом роли и значения этой работы в формировании его как квалифицированного специалиста в области избранного им направления профессиональной деятельности, в формировании практических навыков работы по выбранной специальности.

Важно правильно выбрать тему ВКР, с тем чтобы она являлась логическим продолжением и заключением всей предыдущей научно-исследовательской и практической работы студентов, осуществлявшейся в процессе их обучения. Кроме того, необходимо грамотно составить план работы, рационально распределив свои силы и время для достижения конечной цели, подобрать и обработать исходную информацию, провести аналитические и прогнозные расчеты, произвести эффективный подбор и изучение необходимой литературы, грамотно написать текст работы, правильно ее оформить и подготовить к защите.

Целью же настоящих рекомендаций является методическая ориентация студентов на всех этапах их самостоятельной работы – от выбора темы ВКР до прохождения ее защиты.

* - далее по тексту – выпускная работа или ВКР.

1. Общие положения

1.1.Выпускная работа является квалификационным трудом, представляющим собой изучение проблем, явлений и фактов управленческой, хозяйственной и коммерческой деятельности в сфере туристского предпринимательства, их анализ и обобщение с целью определения состояния, тенденций и динамики их развития.

1.2.Выполнение ВКР является завершающим этапом подготовки бакалавров и специалистов.

1.3.Важнейшие критерии состоятельности выпускной работы: профессионализм (овладение как теоретическими знаниями, так и профессиональными практическими навыками работы), самостоятельность и творческий подход.

1.4. Объектом изучения при написании выпускной работы могут служить туристские организации, функционирующие как на внутри российском, так и на зарубежных рынках туристских услуг, туристские регионы и ресурсы, туристские направления, сферы туристского предпринимательства.

1.5.Предметом изучения при написании выпускной работы могут являться любые значимые аспекты управленческой, производственной, коммерческой деятельности туристских организаций, тенденции развития туристских сфер и направлений в соответствии с выбранной студентом темой работы.

1.6.Выпускная работа выполняется на основе собранного студентом теоретического и практического материала и представляет собой самостоятельно проводимое исследование какой-либо конкретной экономической, управленческой, правовой, производственной или иной проблемы, представляющей интерес для экономики страны, развития туриндустрии и туристского рынка в целом и для конкретной организации в частности.

1.7.Выпускная работа должна быть написана грамотно четким, ясным, литературным языком. Изложение материала должно удовлетворять основным логическим требованиям определенности, последовательности, доказательности. Выводы и предложения должны быть четко сформулированы и обоснованы фактическими данными.

1.8.Содержание выпускной работы должно соответствовать утвержденной тематике и основываться на материалах, самостоятельно собранных студентом во время прохождения практики. Содержание ВКР должно отразить:

  • уровень общетеоретической и специальной профессиональной подготовки студента;

  • понимание им сущности и практической значимости предмета исследования;

  • знание источников информации и навыки работы с ними;

  • умение систематизировать и анализировать соответствующие материалы;

  • умение производить необходимые расчеты, обосновывать выводы и предложения, прогнозировать и оценивать предполагаемый эффект от их реализации;

  • навыки применения студентом полученных знаний в работе над исследуемым материалом и разрабатываемым проектом и в оформлении результатов.

1.9.По выбранной теме выпускной работы студент самостоятельно составляет план работы, который утверждает у преподавателя, осуществляющего научное руководство работой студента по данной теме.

1.10.Изучение литературы, сбор фактического материала, анализ, прогноз, разработка проекта, написание текста и оформление работы осуществляется студентом самостоятельно при консультативной поддержке и контроле со стороны научного руководителя.

1.11.Структура выпускной работы должна соответствовать ее теме и обеспечивать разностороннее исследование предмета изучения.

1.12.Оформление выпускной работы должно осуществляться в соответствии с изложенными в настоящих методических рекомендациях требованиями.

1.13.К выпускной работе обязательно прикладывается отзыв научного руководителя, отражающий актуальность темы, характеризующий работу студента над ВКР, его вклад в исследование проблемы, отражающий значимость работы, адекватность и глубину заключения.

1.14.Выпускная работа подлежит обязательному внешнему рецензированию. Рецензия оглашается на заседании Государственной аттестационной комиссии при обсуждении результатов защиты.

1.15.К выпускной работе студентов дневного отделения в обязательном порядке прикладывается справка о прохождении преддипломной практики.

Требования, изложенные в данной методической разработке, являются общими для всех выпускных работ независимо от тематики исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]