Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
s_18_po_34.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
349.35 Кб
Скачать

Вопрос 18

Обязательством называется гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.,  либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст.307 ГК РФ).

Содержание обязательства складывается из прав требования и обязанностей (долгов). Соответственно управомоченное лицо называется, а обязанное лицо — должником. Обязательства возникают из оснований, предусмотренных законом, а также из действий граждан и юридических лиц: · из договоров, т.е. соглашений, двух или более лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей; · из односторонних сделок, т.е. действий, направленных на установление, изменение гражданских прав и обязанностей, для совершения которых в соответствии с законом или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (например, завещание); · из актов государственных органов и органов местного самоуправления (решение о предоставлении жилой площади в доме государственного жилищного фонда); · из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; · вследствие причиненного вреда; · вследствие неосновательного обогащения; · другие события, поступки и действия, с которыми закон связывает возникновение гражданских прав и обязанностей.

Виды обязательств. Обязательства подразделяются на: · регулятивные (т.е. возникающие из правомерных действий) и охранительные (т.е. возникающие из фактов правонарушений и направленные на восстановление имущественного состояния потерпевшего); · взаимные, когда у каждой стороны есть определенные права и обязанности, и односторонние, когда у одной стороны есть только права, а у другой — обязанности; · главные и дополнительные (акцессорные). Акцессорными считаются такие обязательства, которые существуют для обеспечения главных (теряют без них смысл, а потому следуют их судьбе, например, прекращаются при прекращении главного обязательства); · регрессные, т.е. такие обязательства, которые возникают в результате исполнения основного обязательства за третье лицо. Так, юридическое лицо выплачивает сумму ущерба пешеходу, сбитому водителем, состоящим с организацией в трудовых отношениях. Однако, в свою очередь, возникает регрессное обязательство работника возместить организации убытки; · обязательства личного характера, т.е. такие обязательства, которые тесно связаны с личностью кредитора или должника, а потому не допускают правопреемства (например, обязательств по написанию научной работы).

19 вопрос

Основаниями возникновения обязательств являются определенные юридические факты или их сочетания (юридические составы), с наступлением которых нормы права связывают установление обязательственного правоотношения. Основания возникновения обязательств многообразны. В соответствии со ст. ст. 8 и 307 ГК ими являются: сделки, административные акты, причинение вреда другому лицу, неосновательное обогащение, иные действия граждан и юридических лиц, события. 2. Среди оснований возникновения обязательств ведущая роль принадлежит двусторонним и многосторонним сделкам, т.е. договорам (п. 2 ст. 307 ГК)

20 вопрос

Надлежащему исполнению обязательств способствуют многие гражданско-правовые институты, применение которых позволяет стимулировать должника к исполнению принятых им на себя обязанностей, а также защитить интересы кредитора при нарушении обязательства. Такие меры установлены в законе либо в качестве общих правил, применимых к любому обязательству, либо как специальных, которые используются в определенных случаях.

Способы обеспечения исполнения обязательств подразделяются на акцессорные (дополнительные) и неакцессорные.

Виды способов обеспечения обязательств: а) Акцессорные способы, т.е. дополнительные (задаток, поручительство, залог, удержание). Соглашение об установлении одного из названных способов ОИО порождает принадлежностное (акцессорное) обязательство, призванное обеспечить исполнение основного (главного) обязательства. Правила: а) недействительность основного О влечет НД дополнительного; б) НД соглашения об обеспечение ИО не влечет НД самого обязательства; в) при переходе права требования к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение основного обязательства. б) Неакцессорные способы – это такие обязательства, которые не зависят от основного обязательства, в обеспечение которого они выданы (банковская гарантия). Такие обязательства просто являются взаимосвязанными с основными. Обеспечительное обязательство действительно. Даже в случае признания НД основного. в) Меры оперативного воздействия – это реально закрепленные в ГЗ или в договоре правовые конструкции обеспечивающие исполнение обязательств (односторонний отказ от нарушенного другой стороной договора, задержка выдачи груза до полной оплаты). г) Гарантийная передача права собственности (в зарубежном праве), при которой право собственности на определенные вещи временно передается кредитору в обеспечение погашения долга, а при надлежащем исполнении обязательства, ПС возвращается должнику. д) Договор репо – это сделка купли-продажи ЦБ, содержащая обязательство продавца выкупить их обратно в определенный срок по заранее фиксированной цене (цены фиксируются так, что продажная цена является суммой кредита, а выкупная – суммой кредита и процентов). е) Сделки совершенные под отлагательным условием, например, в целях обеспечения ИО по кредитному договору заемщик продает кредитору под отлагательное условие определенное имущество, которое переходит в собственность кредитора при условии неисполнения заемщиком-продавцом своих обязательств по кредитному договору (договора цессии, аренды, доверительного управления имуществом). ж) Разнообразные конструкции предварительного договора купли-продажи. Цессии, залога, аренды, доверительного управления и т.п., заключаемые как под условием, так и без такового. 

21 вопрос

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]