Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RiS_PS_i_IT_lektsii_dop.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
52.01 Кб
Скачать

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ КАК ОБЪЕКТА РАЗРАБОТКИ И СТАНДАРТИЗАЦИИ

Технические особенности разработки программных средств. Принципы модульности и адаптируемости.

Рост объёмов и сложности ПС и баз данных (БД) информационных систем (ИС), а также требований к их качеству привели к созданию программной индустрии с большими коллективами специалистов и применению технологий автоматизированного проектирования и сопровождения, базирующихся на стандартах и нормативных документах.

Комплекс таких документов должен регламентировать технологические процессы и объекты проектирования комплексов программ на всех этапах их жизненного цикла (ЖЦ). Жизненный цикл ПС – это непрерывный процесс с момента принятия решения о необходимости использования ПС до его полного изъятия из эксплуатации. Модель ЖЦ ПС представляет собой структуру, состоящую из процессов, работ и задач, включающих в себя разработку, эксплуатацию и сопровождение, то есть всю жизнь ПС: от установления требований к нему до снятия с эксплуатации. Структура ЖЦ ПС базируется на трёх группах процессов:

1) основные (приобретение, поставка, разработка, эксплуатация, сопровождение);

2) вспомогательные, обеспечивающие выполнение основных (документирование, конфигурационное управление, обеспечение качества, верификация, аттестация, оценка, аудит);

3) организационные (управление проектами, создание инфраструктуры проекта, определение, оценка и совершенствование ЖЦ ПС, обучение).

При этом особое внимание уделяется качеству документации, которое во многом определяет конкурентоспособность программ и БД. При создании сложных ПС и обеспечении их ЖЦ надо сделать выборку нужных стандартов, то есть сформировать весь комплект документов (профиль), обеспечивающий регламентирование всех этапов и работ. Это позволяет строить комплексы ПС из крупных функциональных модулей, отвечающих требованиям стандартов профиля, и применять отработанные проектные решения и методы, обеспечивающие повторное использование компонентов ПС и БД на иных аппаратных и операционных платформах, то есть эффективно решать проблему мобильности и адаптируемости ПС и БД на основе CASE-технологий. Для этого применяют стандартизацию структуры ПС и их интерфейсов с операционной и внешней средой и фиксируют показатели качества ПС, которые не должны снижаться при переносе программ на другие платформы.

Экономические особенности разработки программных средств.

Высокая стоимость и большие ресурсы, используемые при создании сложных ПС и БД, привели к необходимости детального технико-экономического анализа и обоснования проектов ИС до начала их осуществления. Поэтому в данной дисциплине большое внимание уделено анализу ПС и методикам оценки трудоёмкости их разработки и сопровождения. Создание ПС и БД не завершается после первичных испытаний и сертификации 1-й версии, и длительное время они развиваются и модифицируются в серию версий в ходе сопровождения разработки и эксплуатации ПС.

Программы и данные в ИС являются наиболее гибкими компонентами, подверженными изменению в течение всего их жизненного цикла. Поэтому они должны контролироваться и упорядочиваться участниками проекта. Для координации их действий применяют специальные методы, методики и средства автоматизации конфигурационного управления. Они позволяют на основе отслеживания динамики изменения ПС и БД представить специалистам и руководителям состояние проекта и его компонентов в любой момент времени и не допускать хаоса при модификации программ и данных. Процессы документирования и конфигурационного управления играют стабилизирующую роль во всём ЖЦ ПС. Поэтому они располагаются на первых позициях в стандартах и обеспечивают отражение состояния и динамики проектов. Их строгое выполнение определяет технико-экономические показатели (ТЭП) проекта, его качество, длительность применения и конкурентоспособность ПС и ИС в целом. Освоение основ экономики создания и применения ИС и их компонентов позволяет рационализировать капиталовложения в средства автоматизации, прогнозировать затраты и длительность разработки систем, научно планировать создание крупных ПС и БД. Так как их разработка требует больших затрат и происходит в условиях ограниченных ресурсов, надо осуществлять баланс между достигаемым их качеством и ресурсами для их реализации, поддерживая его на всём ЖЦ. При этом особенно остро стоит задача борьбы с ростом ошибок в сложных ПС и БД, угрожающим безопасности и надёжности ИС. Для их сокращения применяют типизацию проектов ИС в определённых проблемно ориентированных областях, сборочное программирование, процессы, средства и стандарты управления конфигурацией и качеством ПС и БД.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]