Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

антистессовая кинезиология

.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
74.45 Кб
Скачать

ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ КИНЕЗИОЛОГИЯ В РАБОТЕ СО СТРЕССОМ ПРИ ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ.

Стресс записывается в памяти клеток нашего тела и, даже когда мы давно о нем забыли на сознательном уровне, запись о стрессовой ситуации и негативный эмоциональный заряд продолжают существовать в клетках нашего тела. В дальнейшем в ситуации отдаленно напоминающей пережитое событие эмоции вновь активируются, и человек, даже не помня ни первичную ситуацию, ни возраст причины, вновь начинает испытывать эту же негативную эмоцию, ведущую за собой каскад нерациональных действий. Это может проявляться как в сложности приобретения какого-либо навыка, например письма, счета или вождения автомобиля, так и в одинаковой неадекватной манере поведения, сформировавшейся на основе иррациональной системы убеждений ( как, например болевое или навязчивое поведение).

Кинезиология позволяет, снимая неблагоприятный эмоциональный стресс, связанный с прошлым опытом, изменить восприятие событий настоящего и будущего времени.

В результате рассеивания заряда негативной энергии, происходит восстановление прерванных программ, включаются механизмы реабилитации.

Какие запросы помогает решить кинезиология? Например это может быть:

  • страх сдачи экзаменов

  • неусидчивость на уроках

  • низкая успеваемость по основным предметам

  • слабость зрительно-пространственных функций, а также слабость нейродинамического фактора

  • страх публичных выступлений

  • неуверенность в себе, страх оказаться неуспешным (что может проявляться в путанице речи, остановке дыхания, вплоть до «осиплости» голоса)

и многое, многое другое.

Опираясь на свой практический опыт, я смело могу сделать вывод, что антистрессовая кинезиология – это одно из наиболее мягких высокоэффективных телесно-ориентированных направлений психотерапии, позволяющая успешно справляться с эмоциональными стрессами, оказывающими негативное влияние на процессы обучения и приобретения нового опыта, как взрослых, так и у детей.

Коррекционный педагог, телесноориентированный психотерапевт, специалист методики «Со-Творения» Е.В.Максимовой. Кинезиолог, член Межрегиональной Ассоциации Профессиональных Кинезиологов России Осипенко Татьяна Павловна.