Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Миксоматоз-HQ

.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
710.16 Кб
Скачать

Вирус миксоматоза кроликов

(только для пользования студентами при подготовке к экзамену!!!)

ВИРУС МИКСОМАТОЗА КРОЛИКОВ

Миксоматоз – остро протекающая болезнь кроликов европейских по-

род (Oryctolagus cuniculus, Lepus europaeues,), характеризующаяся воспале-

нием слизистых оболочек и появлением студенистых отеков в области головы, половых органов и кожи.

Характеристика вируса

Возбудителем миксоматоза кроликов является миксомавирус

(Myxomavirus) из семейства Poxviridae, рода Leporipoxvirus.

Данный род также включает возбудителя фибромы кроликов, а также миксомавирус американских кроликов рода Sylvilagus, между которым и вирусом миксоматоза кроликов имеется антигенное родство.

Вирус является типичным поксвирусом, и морфологически имеет кирпичеобразную форму с двояковогнутым нуклеоидом.

У вируса отмечают двойственный тропизм: к клеткам подкожной клетчатки, при этом развивается миксомная форма болезни, а также к эпителиальным клеткам конъюнктивы и дыхательной системы, при этом развивается немиксомная форма болезни

К вирусу восприимчивы только определенные виды кроликов и зайцев, что обусловлено наличием специфических рецепторов для прикрепления.

В организме животных вирус проходит первичную репликацию в месте попадания. После этого вирус в течение 2 суток реплицируется в лимфоузлах, а затем возбудитель гематогенно распространяется по всему организму. Наибольшее количество вируса обнаруживается в специфических местах поражения кожи и подкожной клетчатки – миксомах, а также во внутренних органах.

Гемагглютинирующие и гемадсорбирующие свойства у вируса не выявлены. Вирус способен размножаться на хорион-аллантоисной оболочке РКЭ, вызывая образование на ее поверхности специфических оспин.

Вирус распространяется прямым и непрямым контактом от одного кролика к другому, при этом распространению инфекции способствуют комары, блохи и вши, которые обеспечивают как механический, так и трансмиссивный путь передачи, однако установлено, что вирус в организме насекомых не реплицируется.

Характеристика болезни

Миксоматоз впервые описан в Уругвае (Южная Америка) среди импортированных кроликов. При этом первая эпизоотия миксоматоза характе-

Корочкин Р.Б.

(кафедра микробиологии и вирусологии, УО ВГАВМ, 2010)

Вирус миксоматоза кроликов

(только для пользования студентами при подготовке к экзамену!!!)

ризовалась относительно низкой вирулентностью вируса, впоследствии распространившегося по всему южноамериканскому континенту.

Вследующем веке вирус распространился по всему миру, усиливая свою вирулентность. При этом зачастую возбудитель сознательно использовался для уменьшения популяции диких кроликов (Австралия, 1938 и 1950). Первые эпизоотии болезни были опустошительны в дикой природе. Однако выжившие в эпизоотии генетически устойчивые кролики и популяционный иммунитет привели только к 50%-ной летальности от болезни к середине 70-х гг. двадцатого века и вновь заполонили австралийский континент.

ВЕвропу вирус впервые занесен во Францию микробиологом Paul Armand Delille, при этом первая эпизоотия унесла жизнь 90% кроликов во Франции.

Различают несколько форм течения миксоматоза. Классическая форма характеризуется формированием студенистых отеков в области головы, подгрудка, половых органов, после чего появлением гнойнофибринозного конъюнктивита и блефароконъюнктивита. Смертность при этой форме достигает 100%.

Нодулярная, как и классическая форма, также начинается появлением мелких пятен и бугорков на коже, однако в последующем под кожей формируются папулы различной величины, переходящие в очаги некроза. Смертность при этой форме составляет 70-90%.

Лабораторная диагностика

Диагностика миксоматоза проводится по клиническим признакам, однако из-за возможного сходства с другими смертельными болезнями кроликов (пастереллез, энтеротоксемия Cl. perfringens типа E, ВГБК и колибактериоз), решающее значение имеет лабораторная диагностика.

Лабораторная диагностика проводится по следующим направлениям:

1.Обнаружение вируса в патматериале. Проводится в РИД, исследуя патологически измененные ткани подкожной клетчатки.

2.Выделение и идентификация вируса на культурах клеток с последующей его идентификацией в РИФ, методом электронной микроскопии.

3.Постановка биопробы на кроликах.

4.Серологическая диагностика с обнаружением специфических антител в сыворотке крови традиционно проводилась в РСК, однако в последнее время замещается более быстрым и чувствительным методом ИФА, так как реакция связывания комплемента в очень значительной степени зависит от антикомплементарной активности сывороток крови кроликов.

Корочкин Р.Б.

(кафедра микробиологии и вирусологии, УО ВГАВМ, 2010)

Вирус миксоматоза кроликов

(только для пользования студентами при подготовке к экзамену!!!)

Европейский вид кролика рода

Американский вид кролика рода

Oryctolagus, чувствительного к вирусу

Sylvilagus, устойчивого к вирусу

Миксома вирус с характерной кирпичеобразной формой и двояковогнутым нуклеоидом

Корочкин Р.Б.

(кафедра микробиологии и вирусологии, УО ВГАВМ, 2010)

Вирус миксоматоза кроликов

(только для пользования студентами при подготовке к экзамену!!!)

Кролик, больной миксоматозом. Обратите внимание на наличие опухолей головы, придающей кроликам характерный вид львиной головы (!!!)

Конъюнктивит кролика, больного миксоматозом

Корочкин Р.Б.

(кафедра микробиологии и вирусологии, УО ВГАВМ, 2010)