Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
монография сибирская язва.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
594.94 Кб
Скачать

В.В.Максимович

СИБИРСКАЯ ЯЗВА

(МОНОГРАФИЯ)

Мозырь 2003

Максимович В.В.

Сибирская язва сельскохозяйственных животных. – Мозырь: КПУП «Колор», 2003. - с.: илл.

Рецензент: доктор ветеринарных наук, профессор Красочко П.А.

Описаны распространение, экономический ущерб, этиология, эпизоотологические данные, патогенез, течение и симптомы болезни, патологоанатомические изменения, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение, общая и специфическая профилактика при сибирской язве. Разработаны автором и приводятся в монографии новые «Ветеринарные и Санитарные правила по профилактике и ликвидации сибирской язвы».

Для ветеринарных врачей и ветфельдшеров, работников ветеринарных лабораторий, слушателей факультета повышения квалификации по специальности «Ветеринарная медицина», преподавателей и студентов факультетов ветеринарной медицины, учащихся средних специальных учебных заведений соответствующего профиля и других категорий ветеринарных специалистов.

Введение

В начале третьего тысячелетия человечество потряс ужас от изощренности террористов, которые применили в качестве бактериологического оружия в США споры возбудителя сибирской язвы для создания паники, тревоги и даже гибели людей. Нельзя исключить возможность использования возбудителя сибирской язвы для поражения животных. В связи с этим внимание общественности, тем более ветеринарных специалистов, приковано к проблемам сибирской язвы у животных и человека.

В каждой стране, в том числе и Республике Беларусь, на случай возникновения сибирской язвы должна быть отлажена система быстрой и достоверной диагностики, необходим запас средств для специфического лечения и профилактики, подготовлены специалисты соответствующего профиля, которые будут готовы квалифицированно провести комплекс диагностических, специфических и общих мероприятий по профилактике и ликвидации болезни. Определенную роль в этом отношении должна сыграть и данная монография, посвященная проблеме сибирской язвы у животных.

Долгое время сибирская язва регистрировалась в виде опустошительных эпизоотий и эпидемий среди многих видов животных, а также людей.

Со времени открытия возбудителя проводились многочисленные исследования по изучению вопросов эпизоотологии, патогенеза, клинического проявления, патологоанатомических особенностей, диагностики, общей и специфической профилактики и ликвидации сибирской язвы у животных и людей.

Разработка и внедрение в практику вакцин против сибирской язвы позволила свести заболеваемость скота до единичных случаев. Однако ликвидировать ее полностью не удается. Специфическая профилактика лишь предупреждает заболевание животных, но не исключает возникновения заболевания из-за длительного (до 85 лет) сохранения возбудителя во внешней среде.

Восприимчивость к сибирской язве людей, исключительно острое течение болезни, заканчивающееся, как правило, летально, длительная устойчивость возбудителя в почве и отсутствие надежных методов ее санации, дают основание включить болезнь в группу особо опасных.

Проблема сибирской язвы животных и людей существует в определенной степени и в Республике Беларусь. Благодаря достижениям ветеринарной науки и практики эта болезнь в нашем государстве на протяжении последних 25 лет регистрируется в виде спорадических случаев среди животных и людей. Однако на территории республики насчитывается 587 стационарно-неблагополучных пунктов по сибирской язве (за все время их официального учета), в которых постоянно проводится специфическая профилактика этой болезни.

Стационарность отдельных территорий республики по сибирской язве, отсутствие отечественных изданий по этой патологии животных, новейших рекомендаций по диагностике, специфической и общей профилактики этой болезни послужили основание для написания данной монографии. В ней дан обзор современных научных разработок по распространению, наносимому экономическому ущербу, этиологии, эпизоотологическим особенностям, патогенезу, клиническим проявлениям, патологоанатомическим изменениям, диагностике, дифференциальной диагностике, лечению, общей и специфической профилактике, ликвидации сибирской язвы. В монографии приводятся также результаты собственных исследований по этой проблеме, а также новый вариант «Инструкции о профилактике и ликвидации сибирской язвы у животных и людей», инициатором написания и непосредственным исполнителем которой был автор.

Выражаю искреннюю признательность доктору ветеринарных наук, профессору Красочко П.А. за рецензирование рукописи, а также надеюсь, что книга окажет помощь ветеринарным специалистам в диагностике, профилактике и ликвидации сибирской язвы у животных, с благодарностью приму все замечания и пожелания, которые могут возникнуть при изучении материалов, изложенных в монографии, и учту их в своей дальнейшей работе.

Монография рассчитана на практических ветеринарных врачей, ветфельдшеров, специалистов ветеринарных лабораторий, научно-педагогических работников, слушателей факультета повышения квалификации по специальности «Ветеринарная медицина», преподавателей и студентов факультетов ветеринарной медицины, учащихся средних учебных заведений соответствующего профиля.