Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07 Антибиотики-1.doc
Скачиваний:
546
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
98.3 Кб
Скачать

- 4 – Цефалоспорины

Получают из гриба Cephalosporinum acremonium.

Химической основой этих соединений является 7- аминоцефалоспориновая кислота.

По строению цефалоспорины сходны с пенициллинами (содержат -лактамное кольцо). Но у пенициллинов тиазолидоновое кольцо, а у цефалоспоринов - дигидротиазиновое.

Цефалоспорины условно подразделяют на четыре поколения препаратов.

Цефалоспорины первого поколения обладают высокой активностью в отношении стафилококков, в том числе устойчивых к пенициллинам (цефалоридин, цефалотин).

Второго поколения дополнительно активны в отношении эшерихий, протеаз, клебсиел.

Третьего поколения обладают более широким спектром действия и активны в отношении грамотрицательных микроорганизмов (цефатоксим, цефтазидим).

Четвертого поколения имеют свои особенности и проявляют активность в отношении анаэробных бактерий (цефокситин, цефофетан).

Механизм действия.

Действуют цефалоспорины бактерицидно, что связано с их угнетающим влиянием на образование клеточной стенки. Аналогично пенициллину они угнетают активность фермента транспептидазы, участвующей в биосинтезе клеточной стенки бактерий.

Цефалоспорины - антибиотики широкого спектра действия. Устойчивы к пенициллиназе, но многие из них разрушаются -лактамазами, продуцируемыми некоторыми Гр- микроорганизмами.

Большинство цефалоспоринов плохо всасывается из пищеварительного тракта.

В крови цефалоспорины частично связываются с белками плазмы. Большинство препаратов выделяется почками, отдельные - преимущественно с желчью в кишечник (цефоперазон).

Применяют при заболеваниях, вызванных Гр- микроорганизмами (инфекции мочевых путей), при инфицировании Гр бактериями в случае неэффективности или непереносимости пенициллинов.

При инфекциях, связанных с синегнойной палочкой - цефтазидим и цефоперазон.

Побочные явления: аллергические реакции, поражение почек, лейкопения, местное раздражающее действие, суперинфекция. При энтеральном применении - диспепсические явления.

Препараты: Цефалоридин, Цефалотина натриевая соль, Цефазолин, Цефалексин, Кобактан 2,5% (цефкином), Рецеф 4,0 (цефтиофун).

- 5 – Тетрациклины

Группа тетрациклинов включает ряд антибиотиков и их полусинтетических производных, родственных по химическому строению, антимикробному спектру и механизму действия.

В основе их химического строения лежит конденсированная четырехциклическая система, имеющая общее название “тетрациклин”.

Антибиотики этой группы получены из гриба рода Streptomyces (S. aureofaciens; S. Rimosus), а также получены синтетически (метациклина гидрохлорид, доксициклина гидрохлорид, миноциклин и др.).

Тетрациклины обладают широким спектром действия. Активны в отношении Гр и Гр- кокков, патогенных спирохет, чумы, туляремии, бруцеллеза, холеры, риккетсий, хламидий, некоторых простейших. На протея, синегнойную палочку, истинные вирусы и патогенные грибы - не действуют. По влиянию на Гр микроорганизмы уступают по активности пенициллинам.

Механизм антимикробного действия связан с угнетением внутриклеточного синтеза белка рибосомами бактерий. Кроме того, тетрациклины связывают металлы (Mg2+, Са2+), образуя с ними хелатные соединения, и ингибируют ферментные системы.

Тетрациклины оказывают бактериостатическое влияние.

Фармакокинетика. Тетрациклины всасываются из желудка и тонкого кишечника. В крови значительная часть тетрациклинов связывается с белками плазмы. Тетрациклины хорошо проникают через многие тканевые барьеры, в том числе плацентарный.

Небольшие их количества обнаруживаются в печени и костях в течение очень длительного времени.

Выделяются тетрациклины с фекалиями, мочой и частично с желчью.

Назначают их чаще всего внутрь с интервалом в 4 - 8 часов. Кроме того, их растворимые соли вводят в/в, в/м, в полости тела. Местно их применяют чаще всего в мазях при заболеваниях глаз.

Побочное и токсическое действие:

1. Аллергические реакции;

2. Раздражающее действие (при приеме внутрь - тошнота, рвота, понос), в/м - болезненность, в/в - тромбофлебиты;

3. Гепатотоксическое действие;

4. Депонируясь в костной ткани с образованием соединений с солями кальция, нарушают формирование скелета, окрашивают и повреждают зубы;

5. Фотосенсибилизирующее действие;

6. Увеличивают выделение из организма ионов натрия, воды, аминокислот, отдельных витаминов и др.;

7. Вызывают вестибулярные расстройства (ототоксическое действие);

8. Суперинфекция;

9. Кандидоз и др.

Желательное сочетание тетрациклинов с макролидами, неомицином и др.