Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Объектно.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
65.64 Кб
Скачать

8.Мотивация и стимулирование труда

Под мотивацией экономического поведенияпонимается совокупность движущихся сил, побуждающих субъекта (субъектов) осуществлять хозяйственные действия. Такие силы вынуждают людей осознанно или неосознанно совершать те или иные поступки. Связь между этими силами и действиями человека опосредована сложной системой взаимодействий.Мотивация придает экономической деятельности социальную направленность, ориентированную на достижения определенных целей, задает границы и формы экономического поведения. Понимание социальных механизмов мотивации имеет важное практическое значение для эффективного управления хозяйственной деятельностью умелого использования человеческого фактора в экономике.Всякая экономическая активность людей осуществляется для реализации тех или иных потребностей. Потребность - это необходимость субъекта хозяйственной деятельности в приобретении и использовании различных благ для своего нормального функционирования.

22.Безработица:сущность

Безработица как временное либо достаточно продолжитель- ное отстранение лиц трудоспособного возраста от выполнения ими общественно-трудовых функций. Безработица как экономическая категория, характеризующая объективные процессы в сфере заня- тости. Безработица как естественное состояние цивилизованного общества, предоставляющего гражданам свободу выбора и дей- ствия. В капиталистическом обществе безработица выполняет ре- гулирующую, экономическую и стимулирующую функции. Безработица как социальная сторона экономических отноше- ний. Безработица может создавать повышенную социальную на- пряженность. Научное изучение проблем безработицы, адекватная реакция на ее обострение. Результат изучения и социальной защиты насе- 58 ления – реализация форм смягчения действия безработицы. Наиболее распространенная форма – выплата пособий по безрабо- тице. Переквалификация безработных, предоставление временной работы. Проблемы перехода на неполный рабочий день, сокращен- ную рабочую неделю, вынужденный неоплачиваемый отпуск без увольнений или сокращений. Воздействие на администрацию с целью создания новых мест. Профсоюзная работа по поддержке безработных. Положение с социальной защитой безработных в высокораз- витых странах.

28.

Средний класс (middle class) – часть общества, которая занимает по статусным позициям среднее положение между высшим и низшим классом.

Являясь основной социальной группой, средний класс развитых стран выполняет ряд важных социальныхфункций:

1) социального стабилизатора: добившись определённого места в социальной структуре общества, представители среднего класса склонны поддерживать существующее государственное устройство, которое позволило им достигнуть их положения.

2) экономического донора: средние слои не только производители огромной части доходов общества, но и крупные потребители, инвесторы и налогоплательщики.

3) культурного интегратора: средний класс хранитель и распространитель ценностей, норм, традиций и законов общества.

4) административно-исполнительного регулятора: средний класс поставляет кадры чиновников и управленцев разного ранга – как для государственного аппарата, так и для бизнеса.

 В развитых странах средний класс составляют в основном предприниматели, интеллигенция, служащие, представители творческих профессий, высококвалифицированные рабочие. При этом в «низший средний» класс попадают квалифицированные рабочие, к «среднему среднему» классу относятся мелкие предприниматели, служащие, чиновники и т.д., а к «высшему среднему» - управляющие, менеджеры и руководители высшего уровня, а также люди, имеющие наследственные богатства.

В Беларуси средний класс начинается, по некоторым оценкам, с дохода 250 долл. на человека в месяц, или там, где прекращается экономия на продуктах питания, предметах домашнего обихода, приёме гостей. Эта категория населения настолько малочисленна, что не приходится говорить о ней как о классе (не более 15% населения). Нет и соответствующих исследований.

29. Качество жизни - это системное понятие, определяемое единством его компонентов: самого человека как биологического и духовного существа, его жизнедеятельности и условий, в которых она протекает. При определении качества жизни выделяют два вида индикаторов: объективные и субъективные.

-  объективные индикаторы качества жизни: природные и социальные.

- субъективные индикаторы качества жизни: когнитивные (оценки общей удовлетворенности жизнью и оценки удовлетворенности различными сферами жизни) и эмоциональные [ 7, с. 32].

Кроме данных индикаторов выделяют так же несколько показателей, которые можно сгруппировать по ряду признаков.

В зависимости от иерархического уровня:

-   макропоказатели: среднедушевое производство ВВП, ВНП или ЧНП; номинальные и реальные доходы населения; демографические показатели; продолжительность рабочей недели; свободное время; уровень инфляции и др.; 1. Качество населения, интегрирующее такие его свойства, как способность к воспроизводству (рождаемость, смертность, заболеваемость, инвалидность, ожидаемая продолжительность жизни и т.п.), способность образовывать и сохранять семьи (брачность, разводимость), уровень образования и квалификации (доля населения, охваченного обучением в соответствующих возрастных группах, достигнутый уровень образования и т.п.).

2. Благосостояние. Материальный аспект благосостояния характеризуют показатели доходов, текущего потребления и сбережений населения (величина доходов в реальном выражении, их распределение по направлениям использования и различным социально-экономическим группам населения, структура потребительских расходов населения, наличие в домашних хозяйствах потребительских товаров длительного пользования, накопление имущества и ценностей и др.), а также такие макроэкономические показатели, как ВВП на душу населения, фактическое  потребление домашних хозяйств,  индекс  потребительских цен, уровни безработицы и бедности.

3. Условия жизни населения. Понятие «условия жизни» включает в себя характеристики жилищных условий, обеспеченность населения мощностями здравоохранения, образования, культуры, использования свободного времени, социальной и географической мобильности и т.п.

4. Информированность населения, характеризующая доступность к средствам телекоммуникации  и информационных инфраструктур (операторы мобильной радиосвязи, информационные ресурсы, интернет-технологии и т.д.).

5. Социальная безопасность (или качество социальной сферы), отражающая условия труда, социальное обеспечение и социальную защиту, физическую и имущественную безопасность.

6. Качество окружающей среды (или качество экологической ниши), аккумулирующее данные о загрязнении воздушного пространства, воды, о качестве почвы, уровне биоразнообразия территории и т.п.

7. Природно-климатические условия, характеризующиеся климатическими условиями, частотой и спецификой форс-мажорных ситуаций (наводнений, землетрясений, ураганов и других стихийных бедствий) [5, с. 58].

В конечном счете, категорию «качество жизни» можно свести к  семи интегральным свойствам, изложенным выше, которые  составляют среду и систему обеспечения жизнедеятельности населения.

- микропоказатели, характеризующие удовлетворение основных потребностей на уровне индивида или семьи.

В зависимости от характера отражения сущности категории «уровень жизни»:

-  прямые, характеризующие уровень жизни непосредственно, прямо, например, уровень потребления основных продуктов питания и т.п.;

-  косвенные, отражающие уровень жизни опосредованно, косвенно, например, демографические показатели.

В зависимости от характера расчета:

-     уровневые (абсолютные значения);

-     структурные (составляющие уровневых показателей);

- динамические (относительные, характеризующие изменение уровневых показателей).

В зависимости от группы потребностей, удовлетворение которых характеризует тот или иной показатель. Можно выделить три основные группы потребностей:

-    физические потребности;

-    духовные (интеллектуальные) потребности;

-    социальные потребности [10, с. 27].

Таким образом, выделяют различные показатели и индикаторы, при помощи которых  можно подробно охарактеризовать качество жизни.

30. Социа́льно-ры́ночная эконо́мика (нем. Soziale Marktwirtschaft) — экономическая система, организованная на основе рыночной саморегуляции, при которой координация действий осуществляется на основе взаимодействия на рынках свободных частных производителей и свободных индивидуальных потребителей. Модель социально-рыночной экономики исходит из требования, что ни государство, ни частный бизнес не вправе иметь полный контроль над экономикой, а должны служить людям. В этой разновидности смешанной экономики, так же как и в рыночной экономике, только решения самих потребителей, поставщиков ресурсов и частных фирм определяют структуру распределения ресурсов. Однако при этом экономически более сильные обязаны поддерживать более слабых. Роль государства заключается в развитии чувства взаимной ответственности всех участников на рынке и в корректировке несправедливых тенденций в конкуренции, торговле и распределении доходов. Система рассматривалась как альтернатива «Laissez-faire» капитализму и социализму.

  • обеспечение полной занятости населения;

  • социальная безопасность, социальная справедливость и социальный прогресс (путем проведения государством мероприятий по перераспределению в форме оказания социальной помощи, социальных пенсий и уравнивающих платежей, субсидий, дотаций, прогрессивной шкалы подоходного налога и т. д., через систему социального обеспечения: пенсионное, медицинское страхование, страхование по безработице и по уходу, от несчастного случая; через трудовое и социальное законодательство);

  • частная собственность на средства производства и свободное ценообразование;

  • создание условий для конкуренции и обеспечение конкуренции (например, путем антимонопольного законодательства, законов против недобросовестной конкуренции);

  • сознательная политика укрепления конъюнктуры экономического роста;

  • политика стабильной валюты (в том числе через независимый эмиссионный банк);

  • свобода внешней торговли, валютный обмен;