Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
83.46 Кб
Скачать
    1. Понятие сбережения домашних хозяйств

Доходы домашних хозяйств - это частные доходы, которые формируются за счет заработной платы, участия в акционерном обществе, использования природных ресурсов, прибыли собственника, капитала, процента и дивиденда, ренты.

Доходы домашних хозяйств могут быть в денежной и не денежной (натуральной) форме. К последним, можно отнести полученные в личном подсобном хозяйстве продукты питания, а также натуроплату за работу на предприятиях или частные услуги. В развитых рыночных экономиках денежная форма доходов естественным образом преобладает. Денежные доходы домашних хозяйств подразделяются по следующим источникам поступления: заработная плата, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные выплаты, доходы от предпринимательской деятельности, доходы от недвижимости и операций с денежными средствами на финансовом рынке.

Доход каждого домохозяйства расходуется по трём направлениям:

  • выплата налогов государству,

  • удовлетворение личных потребностей,

  • формирование личных сбережений.

Сбережения домашних хозяйств - это посленалоговая, не потребляемая часть годового личного дохода домохозяйства. Они образуются у населения как результат несовпадения получения доходов и их использования. Традиционно они противопоставляются текущему потреблению, но, с другой стороны, рассматриваются как часть денежных доходов, предназначенная для удовлетворения будущих потребностей. Мотивами создания сбережений домохозяйств являются покупки дорогостоящих товаров и туризм; обеспечение старости; страхование от непредвиденных обстоятельств (болезнь, несчастный случай и т.д.); обеспечение детей в будущем; накопление с целью завещания и др.

В отечественной литературе до начала реформ 90-х годов не существовало развитой теории сбережений. С одной стороны, сбережения рассматривались достаточно узко, с позиций сберегательного дела, с другой - преобладал макроэкономический подход, при котором основной была проблема оценки вынужденных сбережений населения, образовавшихся в связи с дефицитом потребительских товаров.

С начала 90-х годов изменился характер изучения финансового поведения населения, акцент начал смещаться на исследование сберегательного поведения на микроуровне: наряду с традиционной проблемой оценки сберегательного потенциала появились задачи моделирования сберегательного поведения населения и оценки возможностей привлечения и использования сбережений в инвестиционных целях. В связи с этим появилась объективная необходимость исследовать природу сбережений домохозяйств.

Г.Ф. Еремеева и Г.С. Ткаченко определяют денежные сбережения как индивидуальное накопление денежных сумм, являющихся частью трудовых доходов, а Ю.М. Белугин понимает сбережения как временно неиспользованную на текущие потребности часть личного дохода, которая вкладывается гражданами в кредитные учреждения или остается на руках у населения и накапливается. Общим в этих определениях является то, что в них акцентируется внимание на трудовом характере сбережений, но не указывается цель осуществления сбережений.

Ю.И. Кашин указывает па инвестиционную значимость сбережений для общества, рассматривая их как неиспользованную за определенный период времени часть дохода или элемент оборота денежных доходов. Такую же точку зрения можно встретить и в работах других ученых, где под сбережениями понимается финансовый потенциал населения, представленный в качестве временно свободных или резервных денежных средств, которые могут быть использованы в инвестиционных целях.

Для того чтобы лучше понять сущность сбережений домохозяйств и возможности их использования для экономики страны, нужно рассмотреть группировку сбережений по различным признакам:

1. В зависимости от общественных целей накопления различают сбережения в производственной сфере и в сфере личного потребления.

2. По форме накопления стоимости сбережения домашних хозяйств можно разделить на денежные, натурально-вещественные и финансовые активы.

3. По механизму использования различают:

- сбережения, использующие накопительный механизм: иностранная валюта, драгоценные металлы и камни, недвижимость, антиквариат;

- сбережения, использующие накопительно-инвестиционный механизм, депозиты в банках;

- сбережения, использующие накопительно-инвестиционно-страховой механизм: полисы страхования жизни и пенсий, которые исключают нецелевую растрату сберегаемых денег и высокую доходность.

4. По характеру мобилизации выделяют следующие группы сбережений домохозяйств:

- организованные, которые являются источником инвестиций;

- неорганизованные, если сбережения вкладываются в товары и имущество или накапливаются в виде наличности;

- квазисбережения (сбережения, вкладываемые в приобретение материальных активов: драгоценных камней и металлов, антиквариата, и других материальных объектов). Такие вложения достаточно ликвидны и позволяют сохранить сбережения от обесценения или получить дополнительный доход.

5. В зависимости от стратегии поведения домашних хозяйств различают сбережения:

- положительные: вклады в банки, покупка ценных бумаг и страховых полисов, хранение денежных средств в виде наличных, покупка драгоценных камней и металлов, квартир и других материальных объектов;

- отрицательные: заимствование денег в долг, оплата страховки, выплаты по ипотеке и др.

Если сбережения домашних хозяйств положительны, то, следовательно, они увеличивают свои активы либо сокращают задолженность. Если сбережения отрицательны, то население живет в долг или уменьшает свои прежние накопления.

6. По стратегиям использования денежных средств сбережения домохозяйств разделяются в порядке значимости на:

- страхование (иметь деньги «про запас», на лечение);

- инвестирование (депозит в банке, покупка акций);

- потребление (покупка дорогих вещей, квартиры, отдых и развлечения);

- развитие (открытие или расширение собственного дела, образование и переквалификация).

Как правило, население использует смешанные стратегии использования свободных денежных средств.

В число сберегательных инструментов, предлагаемых в настоящее время финансовым сектором нашей страны, входят: 1) наличные рубли; 2) наличные доллары или евро; 3) рублевые или долларовые вклады; 4) государственные и корпоративные ценные бумаги; 5) акции предприятий; 6) недвижимость; 7) паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и др.

7. С учетом мотивов создания сбережения можно разделить на мотивированные и немотивированные.

8. По побудительным причинам сбережения населения делятся на добровольные и вынужденные (принудительные). Вынужденные сбережения связаны с нарушением воспроизводственных процессов в экономике страны.

9. В условиях инфляции выделяют номинальные сбережения домохозяйств, выраженные в действующих на данный момент ценах, и реальные, скорректированные на индекс цен.

Необходимо отметить, что основным фактором, определяющим величину сбережений в домашних хозяйствах, является уровень доходов после уплаты налогов. Но в теории сбережений существуют и факторы не связанные с доходом:

1. богатство;

2. уровень цен;

3. ожидания;

4. потребительская задолженность;

5. налогообложение.

Фактор богатства характеризуется тем, что, чем больше величина накоплений в домохозяйствах, тем меньше величина сбережений при любом уровне дохода. Под богатством понимается как недвижимое имущество, так и финансовые активы, которыми обладает домохозяйство.

Увеличение или снижение уровня цен на товары и услуги тоже в конечном итоге влияют на величину сбережений. То есть изменение уровня цен меняют реальную стоимость (покупательную способность) некоторых видов ценностей. Это предположение можно также обосновать следующим выводом: реальная стоимость финансовых средств, номинальная стоимость которых выражается в деньгах, будет обратно пропорциональна изменению уровня цен.

Ожидания населения, связанные с будущей ситуацией на рынках товаров и услуг, тоже являются существенным фактором, так как могут оказать воздействие на текущие расходы и сбережения. Ожидания повышения цен и дефицита товаров ведут к снижению сбережений, потому что для потребителей естественно стремление избежать уплаты более высоких цен. И наоборот, ожидаемые падение цен и рост предложения товаров побуждают потребителей увеличивать сбережения.

Колебание уровня потребительской задолженности вызывает у домохозяйств стремление направлять текущий доход или на потребление, или на сбережение. Если задолженность домохозяйств достигла значительной величины, то потребители будут сокращать уровень своих сбережений. И наоборот, если потребительская задолженность относительно низка, то уровень сбережений населения может повыситься.

Изменения в налогообложении также приводят к изменению в уровне сбережений домохозяйств, так как налоги выплачиваются частично за счет потребления и частично за счет сбережения. Поэтому рост налогов приведет к снижению уровня сбережений. И наоборот, доля дохода, полученная от снижения налогов, будет частично идти на сбережения населения, вызывая, таким образом, увеличение общего уровня сбережений.

В заключение необходимо отметить, что цели, причины, размеры, формы накопления, хранения и реализации сбережений домашних хозяйств также зависят от экономических, социальных, демографических и психологических факторов. А важным участником процесса перераспределения сбережений домохозяйств в современных условиях выступает не только государство, но и совокупность субъектов финансового и кредитно-денежного рынков, призванных в соответствии с законами экономического развития через механизм спроса и предложения трансформировать сберегательный потенциал в кредитный.

14