Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otchet (1)

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Я, Ермакович Екатерина Владимировна, студентка группы ПТ-41 проходила производственную (педагогическую) практику в Барановичском государственном университете на педагогическом факультете на кафедре психологии в период с 10.11.2011 по 21.12.2011.

Цель производственной (педагогической) практики заключалась в применении полученных знаний, умений и навыков в условиях реальной профессиональной деятельности преподавателя психологии. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

  • углубление системы знаний о сущности, закономерностях, принципах, методах и формах реализации целостного педагогического процесса, осуществляемого в учреждениях образования;

  • формирование умений и навыков психологического анализа учебных занятий (лекций, семинарских и практических занятий) и мероприятий по психологии;

  • формирование навыков профессионального межличностного взаимодействия в учебно-воспитательном процессе;

  • формирование психолого-педагогической культуры личности будущего педагога;

  • формирование навыков и умений воспитательной и идеологической работы на основе национальных традиций, нравственного, эстетического и патриотического воспитания;

  • формирование положительной мотивации к профессиональной педагогической деятельности;

  • развитие профессиональных и личностных качеств будущего педагога;

  • воспитание и стимулирование стремления к изучению специальных психологических дисциплин.

Свою деятельность я выстраивала в соответствии с данными целями и задачами, а также совместно с преподавателем от учреждения образования, координировала её с планом его работы.

В течение первой недели я ознакомилась с базой практики, педагогическим составом, материальной базой кафедры.

Кафедра психологии работает седьмой год. В ее состав входят 23 преподавателя и 2 лаборанта. 20 преподавателей кафедры являются штатными сотрудниками, 3 преподавателя – внешними совместителями. Средний возраст преподавателей 39 лет. В штат сотрудников входят: один кандидат психологических наук, шесть старших преподавателей, десять преподавателей, один преподаватель-стажер. 7 преподавателей закончили аспирантуру, 5 – обучаются в аспирантуре. 9 преподавателей закончили магистратуру, 1 – обучается в магистратуре. Двое преподавателей имеют по два высших образования, семь – среднее специальное и высшее.

За кафедрой закреплено для преподавания 51 психологическая дисциплина, 31 практика, 720 курсовых работ. Преподаватели работают на четырех факультетах: педагогическом, иностранных языков, экономики и права, инженерном. Кафедра психологии обслуживает студентов восемнадцати специальностей, из них десять на педагогическом факультете, шесть на факультете иностранных языков, одна специальность на факультете экономики и права, одна на инженерном.

Материальную базу кафедры составляют два кабинета, три компьютера, два принтера.

Также в течение первой недели я знакомилась с планом работы преподавателя психологии, программой по преподаваемой им психологической дисциплине – «Теория и методики профессиональной деятельности», раздел «Психодиагностика», а также с планами-конспектами учебных занятий преподавателя.

Я посетила девять пар, в ходе которых я наблюдала и анализировала работу преподавателя. Цель и план занятия сообщались студентам вначале занятия. Цель каждого занятия была реальна и достижима, сформулирована конкретно, чётко и лаконично. Учебный материал излагался в оптимальном объеме с учётом принципов научности, доступности, системности, проблемности. Время занятий всегда было использовано рационально и эффективно. Методы и организационные формы работы были подобраны и использованы преподавателем целесообразно, рационально и эффективно. В ходе занятий наблюдался высокий уровень обратной связи со студентами. Содержание каждого занятия соответствовало теме, рассматриваемые вопросы – рабочей программе. Преподаватель тактичен во взаимоотношении со студентами и хорошо умеет устанавливать с ними контакт. В течение данного промежутка времени я познакомилась со студентами группы ПТ-31, в которой мне предстояло вести занятия. Совместно с руководителем практики от предприятия был разработан мой индивидуальный план работы.

В результате за эту неделю я адаптировалась к условиям учебного заведения, проанализировала учебные занятия преподавателя психологии.

Начиная со второй недели, я начала разрабатывать и проводить собственные пары. Всего мною было разработано и проведено одиннадцать занятий, девять из которых были пробными, а два – зачётными. Из этих занятий было четыре лекции, одно семинарское и шесть лабораторных занятий. Лекционные занятия были проведены по темам: «Психометрические основы психодиагностики», «Этапы диагностического процесса», «Стандартизированные самоотчеты». Также был проведен семинар по теме «Психометрические основы психодиагностики». В ходе данного занятия была проведена проверка знания терминологии студентами в виде творческого задания – составление и выполнение кроссвордов. Лабораторные занятия были проведены по темам: «Тестология: тесты интеллекта», «Диагностика младенцев и детей раннего возраста», «Проективные методики».

Кроме этого, мной были проведены два лабораторных занятия в группе Ппз-43 по теме «Особенности психодиагностики отклоняющегося поведения».

На каждое занятие был написан план-конспект. Планы-конспекты состояли из целей и задач, хода и содержания занятия, а также списка литературы, используемой для подготовки к занятиям.

Мною было проведено открытое лекционное занятие в группе ПТ-31 по теме «Психометрические основы психодиагностики». Для данного занятия мной была подготовлена мультимедийная презентация, содержащая основные термины и понятия по теме. Также мной было проведено открытое лабораторное занятие в группах ПТ-31 по теме «Проективные методики». В ходе данного занятия были рассмотрены одни из самых известных проективных методик: «Чернильные пятна Роршаха», «Тест тематической апперцепции» (ТАТ), «Несуществующее животное». Студентам был продемонстрирован стимульный материал, используемый при проведении данных методик.

Помимо этого мною были разработаны два внеаудиторных мероприятия: психологическое и воспитательное. Они проводились в группе ДП-11. В рамках психологического мероприятия был проведен тренинг на сплочение группы, что актуально, на мой взгляд, для студентов-первокурсников. Конечно, в течение одного занятия добиться сплочения группы невозможно, но я считаю, что данное мероприятие способствовало формированию благоприятного психологического климата в группе, а также улучшению командного взаимодействия.

Внеаудиторное воспитательное мероприятие проводилось мной совместно с Корней Анной Петровной в группах ПП-11 и ДП-11. Оно было проведено в форме информационной мини-лекции с элементами игры. Тема данного мероприятия «Мы за здоровый образ жизни».

Также в течение прохождения практики мною были посещены и проанализированы занятия других студентов-практикантов. Всего я посетила 26 пар, проводимых моими одногруппниками. В ходе наблюдения мною анализировались соответствие вопросов, рассматриваемых на занятии, рабочей программе, цель занятия; оценивались содержание занятия, эффективность способов деятельности, основных личностных качеств студентов-практикантов, результатов занятия; подводились итоги занятия. Также я посетила два внеаудиторных воспитательных мероприятия. Одно из данных мероприятий – игра «Со второго взгляда» – проводила Подкасик Анна Леонтьевна. Второе воспитательное мероприятие, которое я посетила, проводила студентка-практикантка Кужелева Ольга Юрьевна на тему «Табакокурение и его последствия».

В течение шестой недели практики была оформлена отчетная документация: методическая папка-копилка, проведена подготовка к зачёту по практике. В методическую копилку вошли разработанные мной планы-конспекты занятий и презентации, сценарий внеаудиторного психологического мероприятия (тренинга), сценарий внеаудиторного воспитательного мероприятия с презентацией, анализы занятий преподавателей и студентов-практикантов, материалы лекций, стимульный материал диагностических методик, вспомогательные материалы.

Прохождение производственной (педагогической) практики позволило мне проверить свою профессиональную пригодность к педагогической деятельности, способствовало моему профессиональному становлению, помогло отработать знания, умения и навыки подготовки и проведения учебной и воспитательной работы, способствовало формированию профессиональной культуры.

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]