Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РФ БУ Лабораторная работа 10 Расчеты с ПЛ.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
579.07 Кб
Скачать

Лабораторная работа №10. Учет расчетов с подотчетными лицами

  1. Теоретическая часть

Подотчетными лицами считаются работники организации, наемные работники индивидуального предпринимателя, получившие авансом на­личные суммы денежных средств на административно-хозяйственные нужды или командировочные расходы.

Как правило, список работников, имеющих право получать в кассе наличные деньги под отчет на административно-хозяйственные нужды, определяется приказом (распоряжением) руководителя организации, ин­дивидуальным предпринимателем. При этом суммы наличных денежных средств, которые организация, индивидуальный предприниматель может потратить на административно-хозяйственные нужды, согласовывается с обслуживающим банком.

1.1 Синтетический и аналитический учет расчетов

Расчеты с подотчетными лицами организации в 1С:Бухгалтерии 8 учитываются на активно-пассивном счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

Для учета расчетов по подотчетным суммам, выданным в рублях, предназначен субсчет 71.01 «Расчеты с подотчетными лицами».

Для учета расчетов по подотчетным суммам, выданным в иностран­ной валюте, предназначен субсчет 71.21 «Расчеты с подотчетными лица­ми (в валюте)» (субсчет имеет признак ведения валютного учета).

Аналитический учет ведется по каждому подотчетному лицу (суб­конто вида Работники организаций типа справочник Физические лица).

Записи по дебету счетов 71.01 и 71.21 в корреспонденции со счета­ми 50.01 «Касса организации» и 50.21 «Касса организации (в валюте)» соответственно производятся при выдаче денежных средств под отчет.

Записи по кредиту счетов 71.01 и 71.21 в корреспонденции с соот­ветствующими счетами производятся при утверждении отчета, возврате в кассу неиспользованных по назначению денежных средств и т. д.

1.2 Схема учета расчетов с подотчетными лицами

Выдача наличных денежных средств под отчет производится на ос­новании заявления подотчетного лица в произвольной форме, содержа­щему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату. Бухгалтерия выписывает на указанную в заявлении сумму расход­ный кассовый ордер, кассир выдает денежные средства подотчетному лицу.

Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.

В 1С:Бухгалтерии 8 выдача денежных средств под отчет регистри­руется документом Расходный кассовый ордер для вида операции Вы­дача подотчетному лицу.

В некоторых организациях практикуется выдача денежных средств под отчет путем их перечисления на рублевую или валютную (в случае командировок за пределы Российской Федерации) пластиковую карточку, открытую на имя подотчетного лица. В этих случаях «выдача денежных средств под отчет» в программе регистрируется документами Списание с расчетного счета для вида операции Перечисление подотчетному лицу.

В соответствии с Положением о порядке кассовых операций с банк­нотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под от­чет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии - руководителю авансовый отчет с при­лагаемыми подтверждающими документами.

В авансовом отчете подотчетное лицо самостоятельно заполняет оборотную сторону, где перечисляет, когда, по какому документу и в ка­кой сумме произведены расходы. Совершенные подотчетным лицом рас­ходы должны быть подтверждены документами. При закупках в сети роз­ничной торговли это чек контрольно-кассовой техники и товарный чек с указанием покупок; при закупках в организациях оптовой торговли — чек контрольно-кассовой техники, квитанция к приходному кассовому орде­ру, накладная, счет-фактура.

В конце отчета подотчетное лицо выводит общую сумму расходов и расписывается.

Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, ус­тановленный руководителем.

При проверке авансового отчета по характеру расходов определя­ются корреспондирующие счета и подсчитывается итог расчетов с подот­четным лицом.

Отражение в учете расходов по авансовому отчету в 1С:Бухгалтерии 8 производится с помощью документа Авансовый от­чет. В некоторых хозяйствующих субъектах этот документ используется также для подготовки и вывода на бумажный носитель полностью запол­ненного авансового отчета. Именно под этим отчетом, а не заполненным подотчетным лицом от руки, свои подписи ставит само подотчетное лицо, бухгалтер, который производит проверку и обработку отчета, и руководи­тель, утверждающий расходы по авансовому отчету.

Остаток неиспользованных денежных средств подотчетное лицо возвращает в кассу организации по приходному кассовому ордеру, пере­расход возмещается ему по расходному кассовому ордеру.

В 1С:Бухгалтерии 8 прием в кассу неиспользованных денежных средств регистрируется документом Приходный кассовый ордер для вида операции Возврат от подотчетного лица, а выдача из кассы денеж­ных средств в возмещение перерасхода - документом Расходный кассо­вый ордер для вида операции Выдача подотчетному лицу.

На практике имеют место случаи, когда подотчетное лицо (обычно руководитель) сначала совершает расходы за «свой» счет, а затем отчиты­вается за произведенные расходы и получает из кассы денежные средства в счет возмещения «перерасхода». В этом случае в схеме учета расчетов не «участвует» расходный кассовый ордер.

1.3 Авансовый отчет

Документ Авансовый отчет предназначен для подготовки авансо­вого отчета по унифицированной форме №АО-1, а также отражения в учете расходов по авансовому отчету подотчетного лица.

Составление документа «Авансовый отчет»

Добавление в информационную базу нового экземпляра документа Авансовый отчет в программе производится из списка документов этого вида (подсистема Банк и касса, подраздел Касса, Авансовые отчеты).

«Шапка» и «подвал» формы документа заполняются в следующем порядке.

Реквизит Склад заполняется лишь в тех случаях, когда подотчетное лицо отчитывается за приобретенные материально-производственные запасы (материалы, товары), т. е. в случае заполнения закладки Товары. По умолчанию в реквизите проставляется значение реквизита Основной склад персональных настроек пользователя. Заполнение реквизита Склад, в том числе, «автоматически» (значением по умолчанию) для случаев, когда авансовый отчет составляется на командировочные расходы или на оплату задолженности контрагенту, не считается ошибкой, поскольку программа в этом случае просто «не смотрит» на этот реквизит.

В реквизите Подотчетное лицо указывается отчитывающееся подотчетное лицо. Реквизит заполняется выбором работника из справоч­ника Физические лица.

В реквизите Назначение указывается, на какие цели были выданы под отчет денежные средства. При составлении отчета по расходам за «свой» счет реквизит не заполняется.

В реквизите Приложение указывается количество документов (че­ков, квитанций, накладных, актов и т. д.), прилагаемых к авансовому от­чету, а в следующем за них реквизите - количество листов, на которых эти документы составлены.

В реквизите Ответственный указывается пользователь, ответст­венный за ввод документа в информационную базу. По умолчанию - это пользователь, зарегистрированный в справочнике Пользователи, кото­рый вводит документ.

В реквизите Комментарий при необходимости указывается допол­нительная информация по документу.

Информация о денежных средствах, выданных подотчетному лицу, вводится в табличной части на закладке Авансы. При добавлении новой строки в колонке Документ аванса указывается документ, которым в информационной базе зарегистрирована выдача денежных средств под отчет. Для заполнения колонки сначала выбирается вид документа, а за­тем конкретный экземпляр документа, по которому работнику выданы денежные средства под отчет.

В колонках Сумма аванса и Выдано программа показывает, какая сумма денежных средств выдана по документу, а в колонке Валюта - в какой валюте.

В колонке Израсходовано указывается сумма израсходованных де­нежных средств. По умолчанию считается, что израсходованы все выдан­ные средства.

Заполение вкладок Товары, Оплата, Прочее зависит от характера произведенных расходов.

Закладка Товары заполняется, если подотчетное лицо за счет полу­ченных под отчет денежных средств приобрело материально-производственные запасы (товары, материалы).

Закладка Оплата заполняется, когда через подотчетное лицо про­изводится погашение возникшей задолженности перед поставщиком за полученные от него товары (работы, услуги). При этом предполагается, что факт поступления товаров (получения результатов работ, потребления услуг) в программе отражается иными документами, например Поступ­лении товаров и услуг. На закладке перечисляются, кому, на каком ос­новании и в какой сумме произведена оплата наличными денежными средствами, иная уточняющая информация, а также счета учета расчетов.

Закладка Прочее заполняется при составлении авансового отчета по расходам на командировки и в иных случаях.