Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6 Издержки производства..doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Учебные вопросы (основная часть):

1. Издержки производства: экономические и бухгалтерские

Издержки производства в наиболее общем виде представляют собой затраты на факторы производства.

Деятельность фирмы имеет смысл для ее владельцев лишь в случае получения ими дохода в форме прибыли.

Прибыль – это превыше­ние выручки от продажи товара над общими издержками (затрата­ми) ресурсов на его изготовление и организацию продажи.

ОБЩИЕ ИЗДЕРЖКИ расходы на приобретение всего объема ресурсов, кото­рый фирма использовала для организации производства определенного объема продукции.

Любая фирма при осуществлении своей дея­тельности пользуется ресурсами двух видов:

• внешними;

• внутренними.

Внешние ресурсы это все то, что фирма покупает у других коммерческих организаций или граждан (матери­алы, детали, энергия, рабочая сила и т.д).

Они расходуются для производства определенного объема продукции, а для изготовления следую­щей партии их надо приобретать вновь.

Соответственно затраты, которые предприятие несет в результате осуществления платежей за необходимые ему внешние ресурсы и услуги называются внешними или явными издержками (плата за сырьё и материалы, заработная плата работников, выплата процентов за кредит, арендная плата, транспортные расходы и многое другое).

В обобщённом виде можно сказать, что это те затраты, которые подкрепляются платёжными документами и проходят учёт в бухгалтерских книгах. Поэтому эти издержки ещё называют бухгалтерскими издержками.

Внутренние ресурсы – это все то, что принадлежит самой фирме и используется ею для организации своей деятельности (помещения, оборудование, земля, денежные средства владельца фирмы, использованные для создания фирмы, предпринимательские способности владельца фирмы).

Соответственно внутренние (скрытые или альтернативные) издержки включают в себя затраты ресурсов, принадлежащих предприятию.

Внутренние издержки это неполученные доходы от альтернативного использования внутренних ресурсов фирмы. У владельца капитальных активов, материальных ресурсов всегда есть возможность их альтернативного использования. Принимая решение в пользу одного варианта, он отказывается от другого и всегда что-то теряет, теряет доход в какой-то другой форме.

Например, предприниматель, вкладывая деньги в производство, а не в банк, отказывается от получения дохода в виде процента. Здание, которое принадлежит фирме и ис­пользуется для ее деятельности, можно было сдать в аренду кому-то дру­гому и получить за это арендную плату. Значит, доход от использования здания на собственные нужды желательно получить в размере, не мень­шем возможной арендной платы.

Поэтому все внутренние ресурсы тоже имеют для фирмы ценность, и потому общая величина ее издержек складывается из:

• внешних (явных) издержек;

• внутренних (неявных) издержек.

Понимаемые таким образом общие издержки называются экономи­ческими издержками.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗДЕРЖКИ общие издержки фирмы на производство това­ров или услуг в течение некоторого периода времени, определенные с учетом внут­ренних (неявных) затрат.

Прилагательное «экономические» в этом определении связано с раз­личием во взглядах на издержки между экономистами и бухгалтерами, а также налоговыми службами государства.

Ни бухгалтеры, ни налоговые службы не учитывают в составе затрат фирмы ее внутренние (неявные) издержки. Для них реальны только те издержки, которые были действительно осуществлены и отраженны в бухгалтерских документах, а потому именуемые бухгалтерскими издержками.

БУХГАЛТЕРСКИЕ ИЗДЕРЖКИ общая сумма внешних (явных) затрат фирмы на производство товаров или услуг в течение определенного периода времени.

Это первый подход к классификации производственных затрат.