Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 часть2 / Виды компаний в Великобритании

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
17.9 Кб
Скачать

Понятие и классификация компаний в Великобритании

Традиционно термин «компания» используется в Великобритании для обозначения группы лиц, которые объдинились для ведения бизнеса с целью получения прибыли.

Классификация компаний в зависимости от вида ответственности участников.

Company limited by shares компания с ответственностью, ограниченной суммой, подлежащей уплате за акции

Company limited by guarantee компания с ответственность, ограниченной суммой гарантий.

Unlimited company компания с неограниченной ответственностью.

В компаниях с ограниченной ответственностью участников граничный размер ответственности участников определяется суммой, закрепленной в меморандуме: это может быть сумма, которая подлежит уплате за акции, или сумма, выплата которой в случае ликвидации компании гарантируется участниками. В компаниях с неограниченной ответственностью участников участники отвечают всем своим имуществом по обязательствам компании.

Ст. 1 (2) (а) СА 1985 г. определяет Company limited by shares как «компанию, ответственность которой ограничена в меморандуме суммой, если такая есть, не уплаченной за принадлежащие им акции».

Ст 74 (2) IA 1986 г. предусматривает, что в случае ликвидации Company limited by shares требования, которые превышают сумму, не уплаченную участниками за акции, не могут быть предъявлены к ее участникам. Иными словами, персональная ответственность участников ограничивается суммой, не уплаченной ими за акции на момент ликвидации (данное положение распространяется только на номинальную стоимость акций, но не сумму премии). После полной оплаты акций участник считается таким, который выполнил свои обязательства перед компанией, и уже не может привлекаться к ответствнености по ее долгам.

Company limited by guarantee определяется в ст.1 (2) СА 1985 г. Как «компания, ответственность участников которой ограничивается в меморандуме такой суммой. Которую участники обязуются внести в имущество компании в случае ее ликвидации». В компаниях с ответственностью, ограниченной гарантией, обязанность уячастников компании отвечать по долгам компании может возникнуть только в процессе ликвидации компании

Расхождения между ответственностью этих двух компаний содержаться в том, что участники компании ответственностью, ограниченной суммой оплаты за акции, уже с момента создания компании обязаны внести соответствующую сумму в капитал компании и после полного взноса такой суммы освобождаются от любой ответственности по долгам компании.

Сумма, которой ограничивается ответственность участников компании limited by guarantee определяется в меморандуме – эту сумму часто называют «гарантийный фонд компании». Законодательство не содержит каких-либо требований к данной сумме и обычно она носит номинальный характер (например, равна одному фунту).

Компания с ответственностью, ограниченной суммой гарантий не имеет акционерного капитала, а гарантийный фонд может возникнуть лишь в случае ликвидации компании и никогда не создается в процессе ее деятельности. Такой подход не адекватен требованиям бизнеса, поэтому такие компании используются как правовая форма для обеспечения деятельности разного рода некоммерческих предприятий в сфере образования, искусства и др.

Публичные и частные компании

С.1980 г. любая зарегистрированная компания стала рассматриваться как частная, если она не была зарегистрирована или перерегистрирована в качестве публичной.

Акт 1980 года отменил требование об ограничении максимального количества участников частной компании и снизил с 7 до 2 требования к минимуму акционеров публичной компании. В 1992 г. минимальное число участников частной компании с ограниченной ответственностью было снижено до 1.

Ст.1 СА 1985 г. определяет публичную компанию как компанию с ответственностью, ограниченной суммой. Которая подлежит уплате за акции, или суммой гарантии и такую, которая имеет акционерный капитал: а)меморандум которой закрепляет , что она является публичной компанией

Б) в отношении которой на 22 декабря 1980 года и после были соблюдены требования данного и предыдущего законов о компаниях относительно регистрации (перерегистрации) компании в качестве публичной.

Английское право, в отличии от права большинства континентальных европейских стран, традиционно рассматривает публичную и частную компанию как два варианта одной и той же базовой организационно-правовой формы – компании с ограниченной ответственностью. Присоединившись к ЕС, великобритания была вынуждена провести более четкое разграничение.

Сравнительно правовая характеристика частно й и публичной компании

Характеристика

Частная компания

Публичная компания

Минимальное количество участников

Одни (кроме компаний с неограниченной ответственностью)

Два

Наименование заканчивается

Словом limited

Словосочетанием public limited company

Требования к акционерному капиталу

Требования отсутствуют. Может быть минимальным или вообще не создаваться.

Обязан иметь объявленный капитал не менее 50 000 фунтов,1\4 капитала должна быть обязательно оплачена на момент создания компании. Ограничена возможность оплаты акций в неденежной форме.

Обращение акций

Акции не могут предлагаться к публичной продаже

Акции могут котироваться на фондовой бирже

Количество директоров

Один

Не менее двух

Секретарь компании

Требования отсутствуют

Должен иметь соответствующую квалификацию

Партнерские и квазипартнерские компании.

Партнерская компания – компания в которой значительное количество акций принадлежит наемным работникам или планируется их распространение таким способом.

Квазипартнерская компания – компания. участники которой одновременно являются и ее директорами. Т.е. все или большинство акционеров компании принимают участие совместно не только в распределении прибыли компании, но и в ведении ее бизнеса.

Классификация компаний по размеру

Малая компания (Акт о компаниях 1985 г.. Необходимо наличие как минимум, двух признаков: годовой объем продаж - не более 2,8 млн фунтов; сальдо баланса – не более 1,4 млн фунтов. Количество наемных работников – не более 50.

Средняя. 1) годовой объем продаж – не более 11,2 млн.фунтов.

2) сальдо баланса – не более 5.6 млн фунтов. 3) среднее еженедельное количество наемных работников - не более 250.

Все остальные компании – крупные.

АКЦИОНЕРНЫЙ КАПИТАЛ ПО ПРАВУ ВЕЛИКОБРИТАНИИ.

В действующем законодательстве и общем праве Великобритании понятие «капитал компании» может означать:

Акционерный капитал – фонд сформированный участниками компании;

Он может быть: разрешенный к выпуску – капитал на сумму которого могут выпускаться акции компании. Он может быть целиком оплаченным или частично оплаченным.

Законом 1985 г не установлено требований к номинальной стоимости акций.

Суммарная стоимость акций, размещенных компанией. Составляет размещенный капитал.