Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 курс / Русанов / 56-65

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
20.48 Кб
Скачать

56. Сверлильные, расточные и заточные станки. Их назначение.

Сверлильные станки — многочисленная группа металлорежущих станков предназначеных для получения сквозных и глухих отверстий в сплошном материале, для чистовой обработки (зенкерования, развёртывания) отверстий, образованных в заготовке каким-либо другим способом, для нарезания внутренних резьб, для зенкования торцовых поверхностей. В настоящее время, в связи с прогрессом в сфере механообработки, операции сверления все чаще выполняются на фрезерных или даже токарных станках. В связи с этим использование сверлильных станков существенно сократилось.

Расточные станки — группа металлорежущих станков, предназначена для обработки заготовок крупных размеров в условиях индивидуального и серийного производства. На этих станках можно производить растачивание, сверление, зенкерование, нарезание внутренней и наружной резьб, обтачивание цилиндрических поверхностей, подрезку торцов, цилиндрическое и торцовое фрезерование. Иногда на расточных станках можно произвести окончательную обработку заготовки корпусной детали без перестановки ее на другие станки.

Заточной станок — станок для заточки и переточки металлорежущего инструмента.

Преимущественное применение имеют заточные станки имеющие абразивные шлифовальные круги.

Станки подразделяются на универсальные, предназначенные для заточки режущих инструментов различных видов, и специализированные, для заточки инструментов только одного вида.

Универсальные станки комплектуются нормальными и специальными приспособлениями служащими для установки и закрепления разнообразных режущих инструментов: зенкеров, развёрток, метчиков, плашек, фрез, фрезерных головок, свёрл, фасонных резцов

57. Определение понятия дефектоскопии.

Дефектоскопия – область науки и техники, целью которой является развитие не повреждающих методов контроля оборудования.

58. Виды дефектов деталей и инструмента.

Внешний осмотр деталей позволяет выявить значительную часть дефектов: пробоины, изломы, вмятины, значительные изгибы и скручивания, сорванные резьбы, нарушение сварных швов, выкрашивания в подшипниках, явные трещины, коррозию и др.

59. Виды и методы неразразрушающего контроля.

Неразрушающий контроль— контроль надежности и основных рабочих свойств и параметров объекта или отдельных его элементов/узлов, не требующий выведение объекта из работы либо его демонтажа.

Основными методами и видами неразрушающего контроля являются:

1.Ультразвуковой контроль: - Ультразвуковая дефектоскопия - Ультразвуковая толщинометрия

2. Акустико-эмиссионный

3. Радиационный: - Рентгеновский контроль

4. Магнитный: - Магнитопорошковый

5. Проникающими веществами: - Капиллярный

6. Вихретоковый

7. Визуальный и измерительный.

60. Специализированные средства, передвижные лаборатории и установки.

С помощью комплексной дефектоскопической лаборатории ПКДЛ-1 проводится неразрушающий контроль бурового инструмента и оборудования на буровых.

Она используется для обнаружения: усталостных трещин, расслоения в бур. трубах и УБТ; раковин, трещин и других дефектов в деталях спуско-подъемного оборудования.

Толщиномер Кварц используется для дефектоскопии с односторонним доступом к детали. Толщиномер Т-1 используется для дефектоскопии бур.труб(определяет износ внутр.и наруж. поверхностей). Индикатор износа труб ДИТ встраивается в РТ-1200,позволяет производить дефектоскопию при с.п.о. Дефектоскоп бур.труб.ДБТ предназначен для обнаружения трещин на высаженных концах при одностороннем доступе.

61. Магнитопорошковый метод контроля бурового оборудования.

Магнитный метод контроля основан на том, что если в детали имеется скрытая трещина, то при прохождении магнитного потока около скрытого дефекта происходит раесеяние магнитных силовых линий с образованием местного магнитного поля. Если теперь деталь обильно смочить магнитной суспензией, то частицы магнитного порошка будут осаждаться в зоне поля рассеяния, указывая месторасположение дефекта. Магнитную суспензию приготовляют из смеси керосина и трансформаторного масла в пропорции 2:1 и 50 г магнитного порошка (оксида железа) на 1 л этой жидкости.

62. Магнитографический метод контроля бурового оборудования и инструмента.

Метод основан на обнаружении магнитных полей рассеяния, возникающих в местах дефектов при намагничивании контролируемых изделий. Поля рассеяния от дефектов фиксируются в виде магнитных отпечатков на эластичном магнитной ленте, плотно прижатой к поверхности шва.

Процесс контроля состоит из двух основных операций: намагничивания изделий специальными устройствами, при котором поля дефектов записываются на магнитную ленту; воспроизведения или считывания записи с ленты, осуществляемого магнитографическим дефектоскопом. Магнитографический метод контроля можно применять для проверки сплошности стыковых швов, плоских изделий и труб различных диаметров, изготовленных из ферромагнитных металлов, с толщиной стенки 1—16 мм.

Контролю подвергают швы с равномерным усилением и нормальной чешуйчатостью без видимых наружных дефектов: трещин, наплывов, подрезов, пор, недопустимых смещений и т. п

Ленту магнитным слоем накладывают на контролируемый шов и плотно прижимают к нему резиновым поясом. Затем шов подвергают намагничиванию с одновременной записью полей рассеяния на ленту. Ленту снимают со шва, наматывают на кассету и доставляют к месту, где находится воспроизводящая аппаратура.

63. Ультразвуковая дефектоскопия бурильных труб. Теневой метод.

При теневом методе контроля ультразвуковые колебания, встретив на своём пути дефект, отражаются в обратном направлении. О наличии дефекта судят по уменьшению энергии ультразвуковых колебаний или по изменению фазы ультразвуковых колебаний, огибающих дефект. Метод широко применяют для контроля сварных швов, рельсов и др.

64. Ультразвуковая дефектоскопия бурильных труб. Эхо-метод.

Эхо-метод основан на посылке в изделие коротких импульсов ультразвуковых колебаний и регистрации интенсивности и времени прихода эхосигналов, отражённых от дефектов. Для контроля изделия ультразвуковой датчик эходефектоскопа сканирует его поверхность. Метод позволяет обнаруживать поверхностные и глубинные дефекты с различной ориентацией: вертикальные, горизонтальные и др.

65. Ультразвуковая дефектоскопия бурильных труб. Зеркально-теневой метод.

Зеркально-теневой метод ультразвукового контроля используют вместо или в дополнение к эхо-методу для выявления дефектов, дающих слабое отражение ультразвуковых волн в направлении раздельно-совмещенного преобразователя. Дефекты (например, вертикальные трещины), ориентированные перпендикулярно поверхности, по которой перемещают преобразователь(поверхности ввода), дают очень слабый рассеянный сигнал и донный сигнал благодаря тому, что на их поверхности продольная волна трансформируется в головную, которая в свою очередь излучает боковые волны, уносящие энергию.

Соседние файлы в папке Русанов