Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИС / МК2 / Лекция 2_5 IN.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
659.97 Кб
Скачать

2. Архитектура исс

В общих чертах идея интеллектуальных сетей заключается в отделении функций предоставления услуг от функций коммутации, т.е.. последние «остаются» в базовой сети связи, а функции управления, создания и внедрения услуг выносятся в создаваемую отдельно от базовой сети «интеллектуальную» надстройку. Взаимодействие между базовой сетью и «интеллектуальной» надстройкой выполняется с помощью стандартизованных интерфейсов. Такое построение позволяет операторам связи концентрировать «интеллектуальную» часть в определенных (часто централизованных) узлах, и не распределять «интеллект» по всем сетевым элементам (во-первых, это не всегда возможно, во-вторых, очень часто экономически неоправданно). От базовой сети требуется обеспечить только доступ к «интеллектуальным» сетевым ресурсам.

Технология IN позволяет, модернизируя всего лишь одну систему коммутации, предоставлять абонентам целого региона и даже нескольких регионов услуги принципиально нового вида. При этом не имеет значения, что в них используется разное оборудование коммутации, так как архитектура IN независима от типа сети связи. Однако на эффективность ее применения влияют способы доступа к услугам, системы сигнализации, способы маршрутизации и некоторые другие факторы.

Реализовать услуги интеллектуальной сети связи можно на базе различных систем. Для сети общего пользования обычно принимается архитектура, соответствующая спецификациям Международного союза электросвязи (ITU) и Европейского института стандартизации в области связи (ETSI). В соответствии с этой архитектурой для предоставления услуг необходимо внедрить на базе системы коммутации пункты коммутации услуг (SSP) и пункты управления услугами (SCP) (рис. 1).

Рисунок 1 – Архитектура интеллектуальной сети

Пункт коммутации услуг (SSP) представляет собой коммутационную систему, сохраняющую функции по управлению процессом предоставления основных услуг и оснащенную дополнительным программным обеспечением. Он обеспечивает инициализацию различных алгоритмов обслуживания вызовов, относящихся к интеллектуальной сети, выполняет директивы, поступающие от пункта управления услугами, отслеживает процесс обслуживания вызовов интеллектуальной сети, сообщая о соответствующих изменениях в процессе вызова в пункт управления услугами.

Пункт управления услугами (SCP) программно реализует возможность предоставления услуг во всей IN, обеспечивая протоколы взаимодействия с другими ее элементами и поддержку базы данных.

Пункт коммутации услуг (SSP) в соответствии с номером, набранным пользователем услуги, делает запрос в пункт управления услугами (SCP). В этом пункте по заданному алгоритму выбирается номер телефона и выдается указание для пункта коммутации услуг на установление соединения в соответствии с данным номером и после соединения пользователь получает интересующую его информацию.

Пункт эксплуатации и пункт создания услуг (SCEP) реализуют возможности контроля и управления параметрами услуг, а также их модификации и тестирования.

Пункт административного управления услугами (SMP) обеспечивает сбор информации о вызовах к услугам интеллектуальной сети и модификацию данных, необходимых для предоставления конкретной услуги. Операторы используют SMP для мониторинга и управления базами данных, которая хранит настройки служб, собирает статистику и алармы, и хранит отчеты о вызовах и событиях.

Соседние файлы в папке МК2