Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИС / МК2 / Лекция 2_2 ОКС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
284.67 Кб
Скачать

Лекция 2.2 Сигнализация по общему каналу сигнализации (окс)

  1. Принцип работы сигнализации по ОКС.

  2. Функциональные уровни ОКС №7.

  3. Соответствие модели взаимодействия открытых систем.

  4. Компоненты сети с общим каналом сигнализации.

1. Принцип работы сигнализации по окс

В настоящее время система общеканальной сигнализации common channel signalling (CCS) № 7 (ОКС № 7) является принятым во всём мире стандартом для международной и национальных сетей электросвязи. Такое положение обусловлено, в первую очередь, теми преимуществами, которыми обладает данный протокол по сравнению с ранее разработанными системами сигнализации. Характерными особенностями протокола ОКС № 7 являются: высокая надежность передачи информации; многоуровневая структура, позволяющая модернизировать отдельные компоненты протокола, не затрагивая других его частей; наличие универсальной транспортной платформы для обслуживания различных приложений пользователя (телефония, цифровые сети с интегрированными службами - ЦСИС, сети мобильной связи и т.д.).

Первые спецификации протокола ОКС № 7, разработанные CCITT (в настоящее время МСЭ - Международный союз электросвязи), были опубликованы еще в начале 1980 г. С тех пор стремительное развитие микропроцессорной техники и компьютерных технологий привело к значительным качественным изменениям в сфере телекоммуникаций: повсеместное использование цифровых систем передачи и цифровых систем коммутации, появление новых услуг электросвязи (ЦСИС, сети мобильной связи, интеллектуальные сети и т.д.). Поэтому в 1984 г. протокол ОКС № 7 был дополнен подсистемой управления соединениями сигнализации (SCCP), а в 1988 г. - подсистемой возможностей транзакций (ТСАР).

С появлением систем коммутации с программным управлением стало возможно использовать централизованную систему управления, при которой вся сигнальная информация передается по единому для всех речевых трактов каналу сигнализации (рис. 1).

Рисунок 1 - Общий принцип ОКС

По ОКС в общем случае передается информация следующих видов: сигнальная информация для управления соединением через сеть связи, информация по техническому обслуживанию и эксплуатации сети связи и информация управления сетью связи. Таким образом, ОКС не только выполняет функции звеньевой и сетевой сигнализации, но и создает необходимые условия для автоматизации технического обслуживания, эксплуатации и управления сетью связи. Отметим также, что некоторые сети связи, например, сотовая сеть мобильной связи, сеть связи интегрального обслуживания не могут функционировать без ОКС.

Сигнализация по ОКС имеет ряд технических преимуществ перед традиционными системами линейной и регистровой сигнализации:

  • благодаря быстродействию ОКС, значительно ускоряется процесс установления соединения через сеть связи, что уменьшает непроизводительное занятие пользовательского канала;

  • благодаря применению кодирования сигнального сообщения, позволяющего контролировать достоверность на приемной стороне, значительно повышается надежность управления соединением на сети связи;

  • применение ОКС позволяет параллельно обеспечивать сигнализацию, когда основной канал связи занят передачей пользовательской информации;

  • алфавит сигналов всех видов, что значительно расширяет эксплуатационную возможность сети связи. Появляется обширный набор дополнительных видов обслуживания,

  • повсеместное внедрение ОКС значительно упрощает состав оборудования узлов коммутации. На аналоговом узле коммутации значительно упрощается линейный комплект, так как он освобождается от выполнения функций линейной сигнализации. На цифровом узле коммутации исчезают устройства линейной сигнализации и много частотной сигнализации;

  • применение ОКС создает условия для внедрения цифровой сети интегрального обслуживания, сотовой мобильной сети связи на большой территории.

В общем можно говорить о том, что благодаря внедрению ОКС сеть связи становится более интеллектуальной. Создается условие для оперативного управления сетью и адаптивной маршрутизации соединения. Все это должно значительно повысить эффективность эксплуатации сети связи.

Для ОКС №7 может применяться отдельная сеть сигнализации или же сигнализация может быть реализована с использованием сети с коммутацией каналов путем занятия специальных выделенных каналов. Как правило, между двумя смежными узлами коммутации достаточно установить один ОКС для обслуживания нагрузок между ними. Для обеспечения надежности каждый блок ОКС резервируется. Совокупность всех ОКС сети связи образует выделенную сеть ОКС. Следует отметить, что конфигурация сети ОКС не всегда повторяет конфигурацию исходной сети связи (рис. 2). Это означает, что маршрут исходной сети связи (рис. 2). Это означает, что маршрут передачи пользовательской информации и маршрут сигнализации могут не совпадать. Например, для приведенной сети связи соединение устанавливается между узлами В—С—D, а сигнализация проводится по маршруту В—А—D.

Рисунок 2 – Маршруты исходной сети и сигнализации

По своей сути сеть ОКС является вложенной пакетной сетью. Однако в терминологии ОКС пакет принято называть сигнальной единицей. Вместо термина логического или виртуального соединения в ОКС принят термин сигнального соединения. В настоящее время для сети коммутации каналов МККТТ рекомендована система сигнализации под номером ОКС N7. Она ориентирована на цифровую телефонную сеть. В качестве физического канала передачи используется цифровой канал со скоростью 64 Кбит/с (любой канал цифровой системы передачи). ОКС может быть организован и на базе аналогового канала с использованием модема со скоростью 1200, 2400 или 4800 бит/с.

Соседние файлы в папке МК2