Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИС / ISDN17.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
555.52 Кб
Скачать

1. Isdnтехнология на сетях электросвязи.

1.1. Общая структура и характеристики базового доступа ISDN.

Структура ISDN включает базовый доступ и первичный доступ. Базовый доступ (Basic Rate Interface - BRI) предусматривает предоставление пользователю двух каналов по 64 кбит/с (каналов В) и одного канала D 16 кбит/с для передачи сигнализации. Первичный доступ предусматривает пре­доставление пользователю 30 каналов по 64 кбит/с и одного канала сигнализации D 64 кбит/с (соответственно BRI (2B+D) и PRI (30B+D)).

Доведение цифрового потока до пользователя в ISDN реализуется посредством существующего абонентского (обычно электрического двухпроводного) кабеля. Подключение к этому кабелю осуществляется в так называемой стандартной точке или интерфейсе U. В случае, если затухание сигнала в интерфейсе U превышает нормы, отвечающие требованиям использования этого канала в ISDN, для усиления сигнала вводятся специальные устройства  регенераторы (RGEN), а сетевое окончание (NT) соединяет канал U с аппаратурой пользователя (ТЕ) через шину S (рис. 1.1). Понятие шины вводится, поскольку в общем случае в интерфейсе S могут подключаться до восьми ТЕ. Для сопряжения с цифровой аппаратурой пользователя используются терминальные адаптеры (ТА), подключаемые к интерфейсу S и обеспечивающие взаимодействие с аппаратурой по интерфейсу R, который совпадает с различными интерфейсами каналов передачи данных (V.24, Х.21, V.35, RS449 и т.д.).

ITU-T провел стандартизацию только интерфейса S. Интерфейс R не стандартизирован, поскольку по нему подключаются цифровые устройства и терминалы передачи данных, стандартизация которых частично охвачена рекомендациями серии V. Интерфейс U также не стандартизирован, однако в последнее время в мире имеется три типа таких интерфейсов, различающихся протоколами линейного кодирования: 2B1Q, 4ВЗТ и Up0. Из этих интерфейсов наибольшее распространение получил код 2B1Q. Код Up0 используется только в АТС Hicom-300 фирмы Siemens. Код 4ВЗТ пока не используется.

Существует две реализации интерфейса U, связанные с различным подходом к принадлежности NT. В европейской практике NT принадлежит оператору связи, поэтому было сформулировано решение с обеспечением передачи питания NT по линии U, в американской практике NT принадлежит абоненту, и получило распространение техническое решение без обеспечения питания в интерфейсе U (питание NT обеспечивается автономно). Питание в интерфейсе U может использоваться для диагностики наличия подключенного NT со стороны линейного окончания АТС (LT) по току питания. В случае отсутствия питания (американский вариант), для диагностики используются служебные пакеты, посылаемые через заданные промежутки времени.

1.2. Интерфейс s.

Согласно рекомендации ITU-T I.430 шина S может быть выполнена в нескольких вариантах, представленных на рис. 1.2.

На рис. 1.2, а приведена схема короткой пассивной шины S (short passive S bus), к которой могут подключаться до восьми различных терминалов на произвольном расстоянии друг от друга. При этом максимальная длина кабеля пассивной шины составляет не более 200 м. Отдельный тер­минал (рис. 1.2, б) может подключаться к NT по схеме шины S типа "точка-точка" на расстоянии до 1 км. Фактором ограничения здесь выступает затухание в кабеле, которое не должно превышать 6 дБ. В случае необходимости выноса группы терминалов (рис. 1.2, в) используется схема расширенной пассивной шины S (extended passive S bus), длина которой может достигать 500 м, при подключении всех терминалов к шине в пределах 50 м. Конструктивно шина S представляет собой четырехпроводную кабельную линию с подключением терминалов к интерфейсу S через разъем RJ45 стандарта DIS 8877. Структура интерфейса и тип сигналов на контактах разъема представлены в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Как показано в таблице 1.1., в интерфейсе S имеются две цепи передачи питания, которые могут быть выполнены в соответствии с рис.1.3. Схема питания 1 (цепь1 Ист.1) известна как фантомное питание, поскольку использует 4-проводный интерфейс приемопередачи. Вторая схема (цепь 2 Ист.2) является дополнением к цепи приемопередачи и создает независимую цепь питания, что в ряде случаев является эффективным техническим решением. Организация питания предусматривает нормальный режим работы в штатных условиях и ограниченный режим работы при неисправности в основной цепи питания.

Существует два стандарта на организацию питания в интерфейсе S, которые представлены в табл. 1.2. Стандарт ETSI соответствует рекомендации ITU-T I.430 и prETS 300 012, стандарт ANSI - рекоменда­ции ITU-T I.430 и Т1.605-1991.

Таблица 1.2.

Соседние файлы в папке ТИС