Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИС / FR seti.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

2. Структура протокола Frame Relay

2.1. Архитектура и стандарты протокола

Протокол Frame Relay является развитием протокола Х.25 и отличается от последнего замет­ным упрощением структуры. Первое упрощение заключается в отказе от механизмов квитирования и восстановления информации на уровне протокола, хотя различные приложения, использующие транспортную среду Frame Relay, по-прежнему включают в себя эти процедуры. Причиной устранения этих процедур явилось развитие технологии цифровых систем связи и высокое качество создаваемых ими цифровых каналов. В результате помехозащищенность протокола Х.25, где обеспечивается вос­становление передаваемой информации на канальном и сетевом уровне, оказалось избыточной.

Вторым упрощением протокола Frame Relay стала ориентация на канальный уровень передачи и отмена процедур сетевой маршрутизации внутри протокола. Таким образом, если протокол Х.25 включает три уровня протокола, то протокол Frame Relay имеет только два неполных уровня (рис. 2.1). Это не означает, что процедуры установления виртуального пути полностью исключены из протокола, оптимизация связана со структурой адресного поля, где в протоколе Frame Relay задавался адрес не конечного абонента, а только ближайшего узла сети передачи данных.

Стандартизация протокола Frame Relay шла в трех основных организациях: американском инсти­туте стандартизации ANSI, Международном союзе электросвязи TU-T и Форуме по развитию Frame Relay (FRF). Стандарты ANSI и ITU-T соотносятся между собой, и обычно в литературе по Frame Relay даются ссылки только на ITU-T. Однако для понимания трасс протоколов необходимо знание стандар­тов ANSI, поскольку большинство анализаторов протоколов дают ссылку именно на стандарты ANSI (это связано с лидерством в мире американского рынка технологии Frame Relay). Основные стандарты обо­их институтов приведены в табл. 2.1.

Прикладной

Представительский

Сеансовый

Транспортный

Сетевой

PLP

Канальный

LAPB

Ядро1АРР

Физический

Физический

Физический

OSI

Х.25

Frame Relay

Рис. 2.1. Архитектуры OSI, X.25 и Frame Relay:

PLP (Packet Layer Protocol) - Протокол уровня пакетной передачи;

LAPB (Link Access Procedure - Balanced) - Процедура доступа к каналу графиковой передачи (В-каналу);

LAPP (Link Access Procedure to Frame Mode Bearer Services) - Процедура доступа к режиму кадровой передачи

Таблица 2.1. Стандарты по структуре протокола Frame Relay

Предмет стандартизации

ITU-T

ANSI

Архитектура и описание услуг

Основные параметры канального уровня

Управление постоянным виртуальным соединением (PVC)

Управление перегрузками

Сигнализация коммутируемого виртуального соединения (SVC)

1.233

0.922 ПриложениеA

0.933 ПриложениеA

1.370

0.933

Т1.606

Т1.618

Т1.617ПриложениеD

Т1.606а Т1.617

Развитие и стандартизация технологии Frame Relay проходили параллельно с разработкой кон­цепции ISDN. В связи с этим ряд стандартов Frame Relay опирается на стандарты ISDN (табл.2.2)

Таблица 2.2.

Стандарты ISDN, используемые в технологии Frame Relay

Стандарт

Предмет стандартизации

Q.920(1-1.602) Q.921 (Т1.602)

Концепция, терминология и описание протокола LAPD

Цикловая структура LAPD, форматы полей, алгоритмы работы

Международные органы стандартизации не всегда специфицируют отдельные параметры про­токола, что побудило основных производителей и операторов создать Форум по разви­тию технологии Frame Relay (FRF) для разработки стандартов взаимодействия сетей друг с другом. Эти стандарты получили название соглашений (Implementation Agreement - IA) и являются фактиче­скими стандартами для производителей и операторов сетей. В последнее время FRF тесно сотрудни­чает с ITU-T в процессе согласования и развития стандартов. Основные действующие стандарты FRF представлены в табл. 2.3.

Таблица 2.3.

Стандарты FRF

Стандарт

Предмет стандартизации

FRF.1.1 FRF.2.1 FRF.3.1 FRF.4

FRF.5

FRF.6

FRF.7

FRF.8

FRF.9

Интерфейс пользователь-сеть (UNI)

Интерфейс узел-узел сети (NNI)

Процессы многопротокольной инкапсуляции

Коммутируемые виртуальные соединения (SVC) Взаимодействие сетей Frame Relay и АТМ по PVC

Управление услугами Frame Relay со стороны пользователя Процедуры многоточечного соединения по PVC

Взаимодействие услуг Frame Relay и АТМ по PVC

Компрессия данных в сетях Frame Relay

В стандартизации технологии Frame Relay помимо международных организаций участвует Кон­сорциум производителей оборудования в составе Cisco Systems Inc., Digital Equipment Corp., Northern Telecom и StarataCom Inc. Консорциум предлагает ряд значений параметров, отличных от значений, предлагаемых ANSI, и ряд новых стандартных процедур, получивших широкое распространение в практике сетей передачи данных.

Соседние файлы в папке ТИС