Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
системы передачи данных (Комп_сети) / конспект_ лекций_СПД.doc
Скачиваний:
451
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
4.28 Mб
Скачать

9. Протокол llc

Стандарт 802.2 описывает работу подуровня LLC – логические процедуры передачи кадров и связь с сетевым уровнем. В основу протокола LLC положен протокол HDLC (High-level Data Link Control Procedure), широко использующийся в территориальных сетях.

9.1. Три типа процедур уровня llc

В соответствии со стандартом 802.2 уровень управления логическим каналом LLC предоставляет верхним уровням три типа процедур:

  • LLC1 - сервис без установления соединения и без подтверждения;

  • LLC2 - сервис с установлением соединения и подтверждением;

  • LLC3 - сервис без установления соединения, но с подтверждением.

Этот набор процедур является общим для всех методов доступа к среде, определенных стандартами 802.3-802.12.

Сервис без установления соединения и без подтверждения LLC1 дает пользователю средства для передачи данных с минимумом издержек. Обычно, этот вид сервиса используется тогда, когда такие функции как восстановление данных после ошибок и упорядочивание данных выполняются протоколами вышележащих уровней, поэтому нет нужды дублировать их на уровне LLC.

Сервис с установлением соединений и с подтверждением LLC2 дает пользователю возможность установить логическое соединение перед началом передачи любого блока данных и, если это требуется, выполнить процедуры восстановления после ошибок и упорядочивание потока этих блоков в рамках установленного соединения. Протокол LLC2 во многом аналогичен протоколам семейства HDLC (LAP-B, LAP-D, LAP-M), которые применяются в глобальных сетях для обеспечения надежной передачи кадров на зашумленных линиях.

В некоторых случаях (например, при использовании сетей в системах реального времени, управляющих промышленными объектами), когда временные издержки установления логического соединения перед отправкой данных неприемлемы, а подтверждение корректности приема переданных данных необходимо, базовый сервис без установления соединения и без подтверждения не подходит. Для таких случаев предусмотрен дополнительный сервис, называемый сервисом без установления соединения, но с подтверждением LLC3.

9.2. Структура кадров llc

По своему назначению все кадры уровня LLC (называемые в стандарте 802.2 блоками данных - Protocol Data Unit, PDU) подразделяются на три типа - информационные, управляющие и ненумерованные:

  • Информационные кадры предназначены для передачи информации в процедурах с установлением логического соединения и должны обязательно содержать поле информации. В процессе передачи информационных блоков осуществляется их нумерация в режиме скользящего окна.

  • Управляющие кадры предназначены для передачи команд и ответов в процедурах с установлением логического соединения, в том числе запросов на повторную передачу искаженных информационных блоков.

  • Ненумерованные кадры предназначены для передачи ненумерованных команд и ответов, выполняющих в процедурах без установления логического соединения передачу информации, идентификацию и тестирование LLC-уровня, а в процедурах с установлением логического соединения - установление и разъединение логического соединения, а также информирование об ошибках.

Все типы кадров уровня LLC имеют единый формат (рис. 8.1). Они содержат четыре поля:

  • адрес точки входа сервиса назначения (Destination Service Access Point, DSAP),

  • адрес точки входа сервиса источника (Source Service Access Point, SSAP),

  • управляющее поле (Control)

  • поле данных (Data)

Рисунок 9.1. Структура LLC-кадра стандарта 802.2

Кадр LLC обрамляется двумя однобайтовыми полями "Флаг", имеющими значение 01111110. Флаги используются на MAC-уровне для определения границ блока.

Поле данных кадра LLC предназначено для передачи по сети пакетов протоколов верхних уровней - IP, IPX, AppleTalk, DECnet. Поле данных может отсутствовать в управляющих кадрах и некоторых ненумерованных кадрах.

Поле управления (один байт) используется для обозначения типа кадра данных - информационный, управляющий или ненумерованный. Кроме этого, в этом поле указываются порядковые номера отправленных и успешно принятых кадров, если подуровень LLC работает по процедуре LLC2 с установлением соединения.

Поля DSAP и SSAP позволяют указать, какой сервис верхнего уровня пересылает данные с помощью этого кадра. Программному обеспечению узлов сети при получении кадров канального уровня необходимо распознать, какой протокол вложил свой пакет в поле данных поступившего кадра, для того, чтобы передать извлеченный из кадра пакет нужному протоколу для последующей обработки.

DSAP - это нечто вроде идентификационного номера процесса высшего уровня, который должен принять потом данные. Другими словами, это адрес протокола верхнего уровня, который принимает данные. То есть, когда кадр поступит к получателю, его уровень LLC обработает этот кадр, выполнит, что от него требовалось, а потом процесс высшего уровня, адрес которого указан в поле DSAP, примет оставшиеся данные.

SSAP - это адрес верхнего уровня, который передает данные в протокол LLC.

Таким образом, адреса DSAP и SSAP позволяют указать, какая служба верхнего уровня пересылает данные с помощью этого кадра и какой службе верхнего уровня эти данные предназначены.

Адреса DSAP и SSAP занимают по 1 байту.

Каждый кадр LLC относится к одному из трех типов (в зависимости от значения старших битов поля Control):

- ненумерованный (Unnumbered) – поле Control занимает 1 байт, два старших бита имеют значение 11,

- информационный (Information) – поле Control занимает 2 байта, старший бит установлен в 0,

- управляющий (Supervisory) – поле Control занимает 2 байта, два старших бита имеют значение 10.