Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по проведения горных выработок.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
100.05 Кб
Скачать

1.6 Погрузка горной массы

В данном курсовом проекте при проведении людского ходка применяется ленточный перегружатель ППЛ-1К, который предназначен для погрузки горной массы в партию вагонеток. Перегружатель работает в комплексе с погрузочной машиной 2ПНБ-2Б. Перегружатель устанавливается за перегружателем буропогрузочной машины и образует с ней телескопическую систему.

1.7 Крепление

Для крепления выработки применяют арочную трехзвенную податливую крепь из спец. профиля. Крепь состоит из: верхняка, двух стоек и замков.

Перед тем как поставить крепь при помощи отбойного молотка проделывают пучки для устойчивости стоек. Ставят стойки, которые скрепляют с ранее установленными рамами межрамными стежками, затем на стойки крепи одевают верхняк и затягивают замками. Потом расстояние между рамой и породой закладывают затяжкой из дерева, толщиной 40 мм.

1.8 Прочие работы проходческого цикла

При проведении горизонтальных горных выработок настилают рельсовый путь, который бывает временным и постоянным.

Постоянный путь настилают участками, длинной кратной длине рельсов. Длина рельсов 8/12 м. Верхнее строение состоит из балластного слоя, рельсов. Применяют рельсы массой 24кг/м и ЗЗкг/м. Шпалы железобетонные устанавливают на расстоянии 1м друг от друга. На балласт из щебня крупностью 20-40мм устанавливают шпалы на 2/3 высоты. Настилка пути начинается с разбивки пути на подошве выработки.

Настилку временного пути производят без балластного слоя отдельными звеньями в виде отрезков длиной 1-2м. Настилку временного пути производят во время крепления штрека.

Подвеска вентиляционных труб и кабелей.

Трубы и кабеля прокладывают в выработках так, чтобы они не мешали передвижению подвижного состава, проходу людей и чтобы обеспечивалось удобство их обслуживания. Трубы и кабеля целесообразно прокладывать в верхней части выработки, а водоотливные трубы на почве, но так чтобы не мешали движению людей.

1.9 Освещение забоя и маркшейдерский контроль

Для освещения выработки вслед за подвиганием забоя, с отставанием 10-20м, наращивают осветительную сеть. Участок выработки у забоя освещается светильниками РП-200, которые подвешиваются через 5м.

Контроль за освещением и проведением выработок осуществляется маркшейдерской службой. Направление выработки в горизонтальной плоскости задается теодометом, обозначаются с помощью отвесов, которых берется не менее трех через 1-3 м.

Ширина колеи проверяется путевыми шаблонами. Участок пути определяется ватерпасом.

Связь между забоем и примыкающей выработкой осуществляется по телефону, для него применяется специальное искробезопасное телефонное оборудование.

1.10 Водоотлив

Вода поступающая в выработку отводится самотеками по водоотливной канавке к центральному водосборнику шахты. Формы и размеры сечения канавки находятся в зависимости от величины притока, типа крепи, ее размеров, срока службы. Устройство водоотливной канавки производится ручным способом. Канавку закрепляют элементами сборного железобетона.

Крепление канавки ведется по мере продвигания забоя выработки. Сверху канавка покрывается деревянным настилом.

1.11 Мероприятие по борьбе с выбросами угля и породы

Способ прогноза и предупреждения внезапных выбросов угля и породы – является текущий прогноз выбросоопасности по способу МИН в опасных зонах – нагнетание воды в режиме гидрорыхления с оценкой эффективности.

При отсутствии эффективности, вводится режим сотрясательного взрывания. Необходимо осуществлять усиленный контроль за суфмерными выделениями метана и состоянием боковых пород. Выработку вести с опережающей дегазацией, песчаников почвы и кровли, для чего в почву и кровлю штрека по его оси под углом 15 к горизонту бурить защитные скважины L–60м, через 50м продвигания забоя.