Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4 .doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Искусственные источники излучения:

Медицина. В настоящее время основной вклад в дозу, полученную человеком от искусственных источников радиации, вносят медицинские процедуры и методы лечения, связанные с применением облучения.

Рентгенодиагностика ( рентгенография и рентгеноскопия) .

Ядерная медицина (Пациенту вводится препарат, содержащий излучающие радионуклиды. Препарат обычно вводится внутривенно, а иногда проглатывается или вдыхается).

Рентгенотерапия - это метод лечения заболевания путем воздействия на очаг рентгеновского излучения. Рентгенотерапия используется исключительно при лечении злокачественных заболеваний

Глобальные эффекты ядерных испытаний.

Ядерная энергетика и промышленность.

Авиатранспорт. Пользуясь авиатранспортом человек, поднимаясь на высоту десяти километров теряет экранирующую защиту от земной атмосферы, что приводит к облучению.

Потребительские товары (радиолюминесцентные, электронные приборы, цветные телевизоры и др.).

Все ионизирующие излучения делятся на фо­тонные и корпускулярные.

К фотонному (электромагнитному) ионизирующему излучению отно­сятся:

Гамма-излучение и рентгеновское.

К корпускулярному относятся:

Альфа, бета и нейтронное излучение. Последствия воздействия ионизирующих излучений на человека:

Острая лучевая болезнь (ОЛБ) — заболевание, возникающее при относительно равномерном облучении в дозе более 1 Гр (100 рад) в течение короткого времени.

Выделяют 5 клинических форм ОЛБ в зависимости от дозы облучения:

  1. костномозговая (1-10 Гр);

  2. кишечная (10-20 Гр);

  3. токсемическая (сосудистая) (20-80 Гр);

  4. церебральная (80-120 Гр). По особенностям клинической картины обозначается как молниеносная или острейшая лучевая болезнь;

  5. смерть под лучом (более 120 Гр) — возникает сразу же после облучения.

Хроническая лучевая болезнь(ХЛБ) — развивается в результате длительного непрерывного или фракционированного облучения организма в дозах 0,1—0,5 Гр/сут при суммарной дозе, превышающей 0,7—1 Гр. ХЛБ при внешнем облучении представляет собой сложный клинический синдром с вовлечением ряда органов и систем, периодичность течения которого связана с динамикой формирования лучевой нагрузки, т. е. с продолжением или прекращением облучения. Своеобразие ХЛБ состоит в том, что в активно пролиферирующих тканях, благодаря интенсивным процессам клеточного обновления, длительное время сохраняется возможность морфологического восстановления тканевой организации. В то же время такие стабильные системы, как нервная, сердечно-сосудистая и эндокринная, отвечают на хроническое лучевое воздействие сложным комплексом функциональных реакций и крайне медленным нарастанием незначительных дистрофических изменений.

Клетки и ткани организма человека по степени возрастания чувствительности к ионизирующему излучению можно расположить в следующем порядке: • нервная ткань; • хрящевая и костная ткань; • мышечная ткань; • соединительная ткань; • щитовидная железа; • пищеварительные железы; • легкие; • кожа; • слизистые оболочки; • половые железы; • лимфоидная ткань, костный мозг.

На территории Украины, с принятием нормативного документа Нормы радиационной безопасности Украины (НРБУ-97), введены в обращение подавляющее большинство внесистемных единиц.

Величина и ее обозначение

Единицы СИ

Внесистемная единица

Связь с единицей СИ

Активность, А

Беккерель (Бк)

Кюри (Ки)

1 Ки = 3,7*1010 Бк

Поглощенная доза, D

Грей (Гр)

Рад (рад)

1 рад = 0,01 Гр

Мощность поглощенной дозы

Грей в секунду (Гр/с)

Рад в секунду (рад/с)

1 рад/с = 0,01 Гр/с

Эквивалентная доза, Н

Зиверт (Зв)

Бэр (бэр)

1 бэр = 0,01 Зв

Мощность эквивалентной дозы

Зиверт в секунду (Зв/с)

Бэр в секунду (бэр/с)

1 бэр/с = 0,01 Зв/с

Радиационная авария - потеря управления источником ионизирующего излучения (ИИИ), вызванная неисправностью оборудования, неправильными действиями персонала, стихийными бедствиями или иными причинами, которые могли привести или привели к облучению людей выше установ­ленных норм или к радиоактивному загрязнению окружающей среды.

В радиационной аварии различают четыре фазы развития: начальную, ран­нюю, промежуточную и позднюю (восстановительную).

Начальная фаза аварии является периодом времени, предшествующим началу выброса (сброса) радиоактивности в окружающую среду или периодом обнаружения возможности облучения населения за пределами санитарно-защитной зоны предприятия. В отдельных случаях подобная фаза может не существовать вследствие своей быстротечности.

Ранняя фаза аварии (фаза «острого облучения) является периодом собственно выброса радиоактивных веществ в окружающую среду или периодом формирования радиационной обстановки непосредственно под влиянием выброса (сброса) в местах проживания или нахождения населения. Продолжительность этого периода может быть от нескольких минут до нескольких часов в случае разового выброса (сброса) и до нескольких суток в случае продолжительного выброса (сброса).

Промежуточная фаза аварии охватывает период, в течение которого нет дополнительного поступления радиоактивности из источника выброса в окружающую среду и в течение которого принимаются решения о введении новых или продолжении ранее принятых мер радиационной защиты. Решение принимается на основе проведенных измерений уровней содержания радиоактивных веществ в окружающей среде и вытекающих из них оценок доз внешнего и внутреннего облучения населения. Промежуточная фаза начинается с нескольких первых часов с момента выброса (сброса) и длится до нескольких суток, недель и больше. Для разовых выбросов (сбросов) протяженность промежуточной фазы прогнозируют равной 7-10 суткам. Поздняя фаза (фаза восстановления) характеризуется периодом возврата к условиям нормальной жизнедеятельности населения и может длиться от нескольких недель до нескольких лет в зависимости от мощности и радионуклидного состава выброса, характеристик и размеров загрязненного района, эффективности мер радиационной защиты.

В зависимости от характера и масштабов повреждений и разрушений аварии на радиационно-опасных объектах подразделяют на проектные, проектные с наибольшими последствиями (максимально проектные) и запроектные (гипотетические).

Под проектной аварией понимается авария, для которой определены в проекте исходные события аварийных процессов, характерных для того или иного объекта (типа ядерного реактора ЯР) или другого радиационно опасного узла, конечные состояния (контролируемые состояния элементов и систем после аварии), а также предусмотрены системы безопасности, обеспечивающие ограничение последствий аварий установленными пределами.

Максимально проектные аварии характеризуются наиболее тяжелыми исходными событиями, обусловливающими возникновение аварийного процесса на данном объекте. Эти события приводят к максимально возможным в рамках установленных проектных пределов радиационным последствиям.

Под запроектной (гипотетической) аварией понимается такая авария, которая вызывается не учитываемыми для проектных аварий исходными событиями и сопровождается дополнительными по сравнению с проектными авариями отказами систем безопасности.

Радиоактивное загрязнение местности возникает в результате выпадения РВ на поверхность земли из радиоактивного облака вместе с осадками. Радиоактивные облака возникают в результате ядерных взрывов, разрушения ядерных реакторов, АЭС и т. д.

Уровень радиации пропорционален активности радиоактивного вещества, а последнее, согласно закону радиоактивного распада непрерывно уменьшается во времени. Следовательно, уровень радиации на местности после ее радиоактивного загрязнения также непрерывно снижается, т.е. происходит спад уровня радиации.

Местность в экстремальных ситуациях считается загрязненной, если уровень радиоактивного излучения на высоте 70 см от поверхности земли не меньше 0,5 Р/ч.

Характер и масштабы радиоактивного загрязнения местности при авариях на АЭС зависят от типа реактора, степени его разрушения, метеорологических условий, рельефа местности и от характера взрыва (тепловой или ядерный).