Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
262.14 Кб
Скачать

2 Применение концепции риск ориентированного подхода для построения структурно-логических моделей возникновения и развития чс

2.1 Общий анализ риска

Производственная среда насыщается мощными технологическими системами и технологиями, которые делают труд человека производительным и менее тяжелым физически - однако более опасным.

Наиболее распространенной оценкой опасности является риск. В расчетах риск принято обозначать буквой R (от англ. risk - риск).

Для риска характерны неожиданность и внезапность на­ступления опасной ситуации. Ежедневно мы сталкиваемся с многочисленными рисками, но большая часть из них остается потенциальными, т.е. нереализованными.

Абсолютно безопасных технических систем и видов трудовой деятельности не существует. Теория риска предусматривает количественную оценку негативного воздействия на человека, а также нанесения ущерба его здоровью и жизни.

Риск (R), как количественная оценка опасности - это отношение количества тех или иных событий с неблагоприятными последствиями (n) к максимально возможному их количеству (N) за определенный период времени

(2.1)

Фактически риск – это частота реализации опасности или вероятность возникновения одного события во время протекания другого.

По сути между этими понятиями есть существенная разница, потому, что в отношении проблем безопасности, в плане прогнозирования возможного числа неблагоприятных последствий, необходимо решать задачу с позиции теории вероятностей.

Определение уровня риска как вероятностной категории является более удобным и приемлемым при решении широкого круга задач научного и практического характера, в особенности задач, касающихся общей оценки уровня безопасности.

Таким образом риск - это безразмерная величина, значением которой будут числа от 0 (достоверное событие) до 1 (невозможное событие).

На основании систематизации данных, изложенных в различных литературных источниках, риски можно классифицировать по следующим признакам:

- по источникам риска:

техногенный – риск, источником которого является производственная деятельность человека, связанна с опасностями, исходящими от технических объектов;

природный – риск, связанный с проявлением стихийных сил природы (землетрясения, наводнения, бури и т.д.);

- по виду источника риска:

внутренний – находится в прямой зависимости от функционирования объекта (предприятия);

внешний – существование или образование которого не связано с деятельностью данного объекта риска;

риск, связанный с человеческим фактором – ошибки конкретных лиц (работников предприятия, проектировщиков и т.д.);

- по характеру наносимого ущерба:

экономический, экологический, социальный;;

- по величине ущерба:

допустимый, предельный, катастрофический;

- по уровню опасности:

безусловно приемлемый (пренебрежительный) риск - имеет настолько малый уровень, что он находится в пределах допустимых отклонений природного (фонового) уровня;

приемлемый риск - такой уровень риска, который общество может принять (позволить), учитывая технико-экономические и социально-политические возможности на данном этапе своего развития.

Это максимальный риск, который не должен превышаться, несмотря на ожидаемый результат. Характеризуется интервалом 10-6 <уровень риска <10–8;

неприемлемый (чрезмерный) риск - характеризуется исключительно высоким уровнем, который в подавляющем большинстве случаев приводит к негативным последствиям (уровень риска > 10–6).

Поскольку естественными границами риска для человека является диапазон между 10–2 (вероятность заболеваемости на душу населения) и 10–6 (нижний уровень риска от природной катастрофы или др. серьезной опасности), техногенный риск считается приемлемым, если он меньше 10–6.

- по времени воздействия:

краткосрочный – опасное воздействие не превышает по времени 1 ч, например, взрыв или небольшой пожар;

среднесрочный и долгосрочный– связаны с появлением радиации, уничтожением флоры и фауны и другими воздействиями, последствия которых могут сказываться долгое время;

- по частоте воздействия:

разовый – риск, появляющийся при создании нестандартной ситуации;

периодический – риск, возникающий время от времени (например, при пуске или остановке оборудования);

постоянный – риск, воздействие которого существует постоянно;

- по уровню воздействия:

локальный, глобальный;

- по восприятию людьми:

добровольный, принудительный.

Риск, связанный с возникновением аварийных ситуаций на предприятии, для работающих на данном предприятии будет добровольным, а для населения, проживающего вблизи предприятия – принудительным.

- по масштабу воздействия:

индивидуальный, групповой (коллективный).

Индивидуальный риск характеризует опасность определенного вида для отдельного индивидуума.

При анализе индивидуального риска необходимо учитывать природу несчастного случая, время нахождения в зоне риска и место проживания рискующего.

Рассмотрим характерные примеры определения индивидуального риска.

Пример 1

Определить риск (R) гибели человека на производстве в Украине за год, когда известно, что ежегодно гибнет 25 тыс.человек (n), а численность работающих составляет 22 млн.человек (N).

Пример 2.

Ежегодно в Украине вследствие различных опасностей неестественной смертью погибает около 75 тыс.человек. Принимая численность населения 46 млн.человек (2012), определить риск гибели жителя от опасностей

Данные индивидуального риска смертельных случаев в год для США и Украины от различных негативных факторов представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1

Риск индивидуальных смертельных случаев в год

Негативный фактор

Величина индивидуального риска смертельного случая в год

США

Украина

Автомобильный транспорт

3 · 10-4

1,3 · 10-4

Случайные отравления

2 · 10-5

2,6 · 10-4

Алкоголь

-

1,6 · 10-4

Суициды

-

2,9 · 10-4

Утопления

3 · 10-5

1,0 · 10-4

Убийства

-

1,3 · 10-4

Пожары

4 · 10-5

2,0 · 10-5

Действие электрического тока

6 · 10-6

1,9 · 10-5

Знание индивидуального риска не дает возможности сделать вывод о масштабе катастроф, ЧС и т.д., поэтому вводят понятие группового риска.

Групповой (социальный)это риск для группы людей или зависимость между частотой событий и числом пораженных при этом людей.

При оценке группового риска, максимальное количество событий с нежелательными последствиями (N) выбирается в конкретной группе из общего количества по определенному признаку. В частности, в группу могут входить люди, которые принадлежат к одной профессии, возрасту, полу; группу могут составлять также транспортные средства одного типа; один класс субъектов хозяйственной деятельности и т. п.

Восприятие риска общественностью субъективно. Люди резко реагируют на события редкие, сопровождающиеся большим числом единовременных жертв. В то же время частые события, в результате которых погибают единицы или небольшие группы людей, не вызывают столь напряженного отношения. Ежедневно на производстве погибает 40 - 50 человек, но эти сведения менее впечатляют, чем гибель 5 - 10 человек в одной аварии или каком-либо конфликте.

Субъективность в оценке риска подтверждает необходимость поиска приемов и методологий, лишенных этого недостатка. Это необходимо иметь в виду при рассмотрении концепции приемлемого риска.