Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория тех. систем конспект_ТТС.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Классификация технических систем по функции и по принципу действия

В связи с тем, что технические системы предназначены для выполнения определенных функций, поэтому наиболее часто технические системы классифицируют по их функции, кроме того и названия технических систем часто выбираются в соответ­ствии с их функцией (например, бетономешалка, мельница, подъемник, транспортер, шлаковоз, чугуновоз, прокатный стан, сталкиватель и т.д.).

На любом предприятии используется множе­ство элементов и узлов, выполняющих в различных отраслях техники одну определенную функцию, например, крепежные детали, редукторы, соединительные муфты, измерительные, регулирующие и сигнальные приборы, гидравлические и пнев­матические приборы и т.д.

В целом, создавая любую техническую систему и разрабатывая ее чертежи, целесообразно наименования элементов системы давать в соответствии с их рабочей функцией, а не внешним видом. Например, кольцевидные прокладки целе­сообразно называть «прокладка», а не «кольцо»; цилиндрические детали, не передающие крутящий момент, следует называть «ось», а не «валик», «ролик», «палец».

Для конструктора важно, чтобы технические системы, вы­полняющие одинаковые функции, были далее сгруппированы еще по какому-либо важному признаку. Таким признаком можно считать принцип действия технической системы. Так, например, технические системы «промышленные печи» можно подразделить по принципу действия: печи электрические, газовые, печи на твердом и жидком топливах; электрические печи в свою очередь можно подразделить по используемому физическому принципу на электрические печи сопротивления (с прямым или косвенным нагревом) и индукционные электропечи. По характеру функцио­нирования можно различать печи непрерывного действия и печи с прерываемым рабочим циклом (например, камерные печи). Печи непрерывного действия далее можно классифицировать по способу транспортировки изделий: роликовые, под­возные печи и печи с шагающим подом.

Классификация технических систем по уровню сложности

Деление технических систем на классы по их структуре – обычное дело в работе конструктора. Таблица 2.2 дает общее представление о классификации тех­нических систем по уровню сложности. На более высоких уровнях сложности можно различать еще и промежуточные уровни. Тем не менее следует помнить, что речь идет об относительной иерархии. Одна и та же система более низкого уровня, например электромотор или коробка передач, в одной системе рассматри­вается как подгруппа, а в другой системе — как группа или ма­шина (подсистема).

На практике общепризнано, что нижние уровни технических систем находят более универсальное применение; например, элемент «винт» применяется в машиностроении повсеместно, «электромотор» довольно часто, а «технологическая линия» используется лишь в определенных, специальных процессах.

Таблица 2.2 Классификация технических систем по уровню сложности

Уровень сложности

Техническая система

Характеристика

Примеры

I

Конструктивный элемент

Деталь машины

Элементарная система, изготовленная без монтажных операций

Болт, подшипниковая втулка, пружина, шайба

II

Подгруппа

Группа

Узел

Механизм

Простая система, выполняющая несложную функцию

Редуктор, гидроцилиндр, муфта, подшипник качения, шпиндельное устройство

III

Машина

Прибор

Аппарат

Система, состоящая из групп и элементов и выполняющая определенную функцию

Прокатная клеть, токарный станок, электродвигатель, смеситель, барабанная сушилка

IV

Установка

Предприятие

Промышленный комплекс

Сложная система, состоящая из машин, групп и элементов, выполняющая ряд функций и характеризующая упорядоченные совокупности функций и места

Технологическая линия, прокатный цех, нефтехимический комплекс