Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EHkonomicheskaja_teorija_lekcii_.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
705.02 Кб
Скачать

Смольный институт Российская академия образования

Экономическая теория

(конспект лекций)

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2010

Рецензенты:

кафедра Экономики и управления бизнесом Смольного университета Российской академии образования (зав. кафедрой Р.В. Большаков);

Экономическая теория: Конспект лекций: Учеб­ное пособие.

Вопрос 1: Экономическая теория, основные задачи, проблема ограниченности и кривая трансформации. Виды факторов производства. Понятие и виды собственности.

ОТВЕТ:

Экономическая теория наука об основах хозяйственной жизни людей.

Хозяйственная жизнь – деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий их жизни.

Хозяйственная жизнь базируется на том, что для получения нужных благ общество использует экономические ресурсы, которые в большинстве случаев ограничены и поэтому их нужно использовать как можно более эффективно.

В экономике существуют три основные задачи:

  • какие блага производить и в каком количестве;

  • как производить блага, т. е. из каких ресурсов и с помощью каких технологий;

  • для кого производить блага.

Экономическая система - совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и хозяйственного механизма.

В любой экономической системе первичную роль играет производство вместе с распределением, обменом и потреблением. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются. В тоже время в экономических системах есть такие элементы, которые отличают их друг от друга. Ими являются:

  • Социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности.

  • Организационно-правовые формы хозяйственной деятельности.

  • Хозяйственный механизм, т. е. способ регулирования экономической деятельности на микроуровнях и макроуровнях.

Можно выделить следующие типы экономических систем:

  1. Рыночная.

  2. Традиционная.

  3. Командно-административная.

Рыночная система.

Отличительной чертой этой экономической системы является частная собственность на экономические ресурсы, рыночный механизм регулирования макроэкономической деятельности, основанной на свободной конкуренции, наличие множества самостоятельно действующих покупателей и продавцов каждого товара. Одной из главных предпосылок рыночной экономики выступает личная свобода всех участников экономической деятельности. Основные экономические задачи в данной системе решаются опосредованно, прежде всего через цены, складывающиеся на рынке под воздействием спроса и предложения. Ориентируясь на состояние рынка, товаропроизводители самостоятельно решают проблему распределения всех ресурсов, производя те товары, которые пользуются спросом на рынке. Предприниматели стремятся получить наибольший доход и стараются предельно экономно использовать природные и трудовые ресурсы и капитал. Рыночная система способна перестраиваться, приспосабливаться к изменяющимся внутренним и внешним условиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]