Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
заочка / ист гос и права / Метод рекоменд для контрольных работ ИГПР специалисты.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
261.63 Кб
Скачать

Санкт-петербургский университет

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ

Немченко С.Б., Смирнова А.А., Тулаев А.Н.

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для слушателей заочной формы обучения

по специальности 030901.65 «юриспруденция»

квалификация (степень) «специалист»

Санкт-Петербург

2012

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Основные требования к выполнению контрольной работы

По дисциплине «История государства и права России» слушатели факультета заочного обучения обязаны выполнить самостоятельно две контрольные работы, одну на первом курсе, вторую работу на втором курсе. Выполняется контрольная работа в зависимости от первой буквы фамилии слушателя, студента. В контрольную работу входит два теоретических вопроса и задача, при решении которой необходимы ссылки на нормативно-правовые акты. Курсанты, слушатели и студенты I года обучения выполняют задания контрольной работы, относящиеся к I-III разделам курса Истории государства и права России (до Великих реформ 60-70-х гг. XIX вв.), а курсанты, слушатели и студенты II года обучения выполняют задания контрольной работы, относящиеся к IV-VII разделам курса Истории государства и права России (II п. XIX в. – н. XXI в.)

Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы, необходимо ознакомиться с методическими указаниями, подобрать литературу и нормативные документы, изучить их в соответствии с рекомендациями, полученными на установочных лекциях.

При написании контрольной работы не допускается дословное переписывание рекомендованной литературы, за исключением цитат, которые должны соответствующим образом оформляться (подстрочные постраничные примечания – ссылки на источники). Необходимо творчески осмыслить изученную литературу и изложить содержание контрольной работы самостоятельно во взаимосвязи с практической деятельностью подразделения.

Контрольная работа должна содержать:

  • Вводную часть, в которой автор отражает значение темы.

  • Основную часть, в которой автор раскрывает содержание вопросов, показывая умения самостоятельного изложения изученных вопросов и практического применения полученных знаний.

  • Заключение, в котором автор формулирует выводы и характеризует практическую значимость освоенных им тем для изучения предмета в целом.

  • Список использованной при написании работы литературы. При составлении списка следует соблюдать действующие требования к оформлению справочно-библиографического аппарата. Источников в контрольной работе должно быть не менее десяти

  • В контрольной работе необходимо делать постраничные сноски на используемые источники.

  • Объем работы не менее 10 и не более 15 страниц машинописного текста (14 шрифт Times New Roman; 1,5 междустрочный интервал).

Основная часть контрольной работы состоит из трех заданий:

  1. Необходимо написать план-конспект ответа на один из вопросов Части 1 Общего списка вопросов;

  2. Охарактеризовать один из памятников права, вопрос по которому содержится в Части 2 Общего списка вопросов;

  3. Решить одну из предложенных задач.

Работа, выполненная не по своему варианту, не полностью раскрывающая ответы на контрольные вопросы или являющаяся результатом дословного переписывания рекомендованной литературы будет не зачтена.

Зачтенная контрольная работа является обязательным условием для допуска к экзамену.

Контрольная работа оценивается: «зачтено» или «не зачтено».