Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс (РУП 2011) УП / Договорное право / Метод.рек.по самост.изуч.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
450.56 Кб
Скачать

МЧС России

Санкт-Петербургский университет Государственной

противопожарной службы

Учебный методический комплекс

СПрямая соединительная линия 15МК-УМК-4.4.2-46-12

Управление документацией

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Рыбкина М.В.

Договорное право

Методические рекомендации

по самостоятельному изучению дисциплины

для слушателей заочной формы обучения

Специальность

080400.62 «Управление персоналом»

Квалификация (степень) Бакалавр

Санкт-Петербург - 2012

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

РЫБКИНА М.В.

Доворное право

Методические рекомендации

по самостоятельному изучению дисциплины

для слушателей заочной формы обучения

Специальность

080400.62 «Управление персоналом»

Квалификация (степень) Бакалавр

Под общей редакцией

кандидата педагогических наук, профессора

О.М. Латышева

Санкт-Петербург - 2012

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

__________________ О.М. Латышев

"____" _______________ 2012 г.

Доворное право

Методические рекомендации

по самостоятельному изучению дисциплины

для слушателей заочной формы обучения

Специальность

080400.62 «Управление персоналом»

Квалификация (степень) Бакалавр

Санкт-Петербург - 2012

Рецензенты:

Рыбкина М.В.

Договорное право: методические рекомендации по изучению дисциплины по специальности 080400.62 «Управление персоналом», (квалификация (степень) бакалавр)/ Под общей ред. О.М. Латышева. СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2012.– 37 с.

Методические рекомендации по договорному праву предназначены для слушателей Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Кроме рекомендаций в них раскрыты вопросы подготовки к изучению дисциплины, указаны базовые понятия, приводятся методологические рекомендации, списки основной и дополнительной литературы, словарь терминов.

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2012

Пояснительная записка

Частное (гражданское) право составляет базу, ядро правопорядка, основанного на рыночной организации хозяйства. История общественного развития показывает, что основные принципы частного права, например неприкосновенность собственности или свобода договоров, практически нигде и никогда не действовали в чистом виде, по необходимости подвергаясь тем или иным ограничениям. По степени, характеру этих ограничений можно различать виды или типы правовых систем. Но даже при самых жестких ограничениях сфера частного права никогда не исчезала полностью, ибо во всяком известном типе цивилизации невозможно совершенно исключить товарообмен и товарное хозяйство. А частное право с древнеримских времен является порождением свободного экономического развития, при котором в имущественных отношениях «падают всякие остатки исторической зависимости лиц и вещей, заменяясь принципом свободы собственности, свободы договоров, завещаний и т.д.»

В рамках курса «Договорное право» будущие бакалавры по специальности «Управление персоналом знакомятся не со всем гражданским (частным) правом, а лишь с объемом знаний, умений и навыков, касающихся непосредственно договорной деятельности, которые являются довольно сложными для усвоения, но без которых немыслимо достижение соответствующего образовательного уровня по специальности 080400.62 - «управление персоналом».

Большой объем учебного и научного, нормативного и документального материала по курсу « Договорное право» при незначительном количестве аудиторных часов, предназначенных на его изучение у слушателей заочной формы обучения, предполагает, что самостоятельная (внеаудиторная) работа в рамках учебного процесса приобретает очень большое значение. В связи с этим настоящие методические рекомендации призваны оказать помощь слушателям заочной формы обучения в подготовке и организации их самостоятельной (внеаудиторной) работы по изучению дисциплины «Гражданское право», в том числе в облегчении поиска нормативного материала и юридической литературы, необходимой для самостоятельного изучения курса.

Целью изучения данной дисциплины является формирование знаний в области договорного права, а также выработка умений применения гражданского законодательства в сфере управления системы МЧС России.

Основные требования предъявляются к осознанному и постоянному усвоению слушателями теоретических вопросов, имеющих непосредственное отношение к их профессиональной подготовке.

В процессе самостоятельного изучения договорного права слушатели должны приобрести большой объем знаний, умений и навыков, которые являются довольно сложными для усвоения, но без которых немыслимо достижение соответствующего образовательного уровня по специальности 080400.62 «Управление персоналом», (квалификация (степень) бакалавр).

В результате изучения данной дисциплины обучающиеся, во-первых, должны получить представление о сущности, содержании и особенностях институтов и понятий договорного права; о правилах иных отраслей права, сопряженных с договорным правом.

Во-вторых, обучающиеся должны ознакомиться с основными гражданско-правовыми теоретическими конструкциями, отраженными в договорном праве.

В-третьих, должна быть усвоена специальная профессиональная гражданская терминология, связанная с договорными отношениями.

В результате изучения дисциплины слушатели должны уметь:

  • применять нормы договорного права при решении практических задач,

  • составлять, анализировать, оценивать документы, необходимые в практической деятельности.

Для подготовки и организации самостоятельного изучения дисциплины рекомендуется следующая последовательность:

1. Обратиться к учебной программе, найти тему в тематическом плане, вспомнить (узнать), сколько времени отводится на ее изучение, какие виды занятий предусмотрены, изучить содержание программы по данной теме.

2. Обратится к конспекту лекции, восстановив в памяти ее содержание. Конспект целесообразно сопоставить с программными положениями для последующего устранения возникших вопросов, пробелов и неточностей.

3. Прочесть (законспектировать, при наличии соответствующих указаний) материал учебника, сопровождая чтение необходимыми пометками в тетради, другую необходимую литературу, а также ознакомиться с содержанием практических задач, приступив к их решению. В связи с возрастающей ролью практической направленности обучения целесообразно использовать их в учебном процесс в большем количестве. Для этого слушателям группы даются разные задачи. Задачи, подлежащие обязательному решению, распределяются в группе преподавателем.

Решение задач предполагает необходимость уяснения фактических обстоятельств дела, существа спора и приводимых сторонами доводов. Слушатель должен письменно кратко изложить сущность задачи и подготовиться к тому, чтобы сделать это устно – в развернутом виде. При решении задач обучаемые, руководствуясь нормативными актами и практикой их применения, должны проанализировать фабулу дела, определить юридическое значение фактических обстоятельств дела, освободить условия задачи от несущественных элементов; выявить круг основных правовых проблем, поставленных в ней; дать юридическую оценку характеру прав и обязанностей участников исследуемой ситуации; сделать вывод об обоснованности их требований или возражений; сформулировать ответы на поставленные вопросы с указанием ссылок на конкретные правовые нормы.

Преподаватель может предложить какие-либо иные варианты условий задачи с целью проверки умения обучаемых оперативно предлагать решение с учетом новых обстоятельств.

Необходимые для выполнения заданий нормативный материал и юридическая литература в данных учебно-методических материалах приведены. При этом следует учитывать, что данный перечень носит примерный характер и может не учитывать новейшие нормативные акты и последние публикации по страховому праву, поэтому преподаватель, ведущий занятия, может рекомендовать обучаемым и иной перечень нормативных и литературных источников с учетом произошедших изменений.

Для работы с нормативным материалом следует обращаться к изданиям, имеющимся в библиотеке. При необходимости нужно обратиться за консультацией к преподавателю, ведущему занятия (как правило), или к дежурному из числа профессорско-преподавательского состава кафедры. О потребности в групповой консультации преподавателя извещает командир группы.