Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
220
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
6.49 Mб
Скачать

Инструкция

по применению типовых штатных расписаний подразделений

федеральной противопожарной службы

1. Подразделения федеральной противопожарной службы создаются в целях обеспечения профилактики пожаров и (или) их тушения в городах и других населенных пунктах, а также в организациях, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации.

2. Специальные управления (отделы), непосредственно подчиненные Управлению организации пожаротушения и специальной пожарной охраны МЧС России, создаются в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях и других населенных пунктах, а также в особо важных и режимных организациях, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации.

3. Для организации и реорганизации подразделений федеральной противопожарной службы в организациях, на промышленных предприятиях и других объектах создается межведомственная комиссия, которая проводит обследование объекта на предмет определения требуемой численности личного состава, количества автотранспорта, пожарной техники и других средств обеспечения пожарной безопасности. По результатам такого обследования составляется акт, который утверждается должностным лицом, имеющим право утверждения штатных расписаний, и администрацией организации (предприятия, объекта).

4. Штатные расписания специальных управлений (отделов), непосредственно подчиненных Управлению организации пожаротушения и специальной пожарной охраны МЧС России, утверждаются в порядке, определенном Положением об Управлении организации пожаротушения и специальной пожарной охраны МЧС России, в пределах имеющейся численности федеральной противопожарной службы.

5. Штатные расписания подразделений федеральной противопожарной службы разрабатываются применительно к настоящим типовым штатным расписаниям и штатным нормативам в индивидуальном порядке.

6. Отдельные должности, предусмотренные типовыми штатными расписаниями, в действующие штатные расписания могут не вводиться, если исходя из местных условий наличие их не вызывается необходимостью.

7. При разработке штатного расписания учитываются следующие требования:

- на титульном листе штатного расписания после наименования подразделения указываются: подчиненность, полное наименование охраняемого объекта, дислокация, источник финансирования;

- наименование структурных подразделений и должностей вписывается в порядке, предусмотренном типовыми штатными расписаниями;

- за каждое структурное подразделение указывается суммарная численность, а в конце штатного расписания – итоговая численность с разбивкой должностей по категориям старшего и среднего начальствующего состава, младшего начальствующего состава, гражданского персонала;

- имеющаяся на вооружении подразделений федеральной противопожарной службы техника указывается в следующем порядке: техника в боевом расчете, транспорт, техника в резерве;

- при заполнении штатного расписания никаких подчисток не допускается.

8. Заполнение всех граф штатного расписания является обязательным.

9. Порядок оформления и утверждения перечней изменений в штатных расписаниях аналогичен порядку оформления и утверждения штатных расписаний.

10. В каждой пожарной части предусматривается 100-процентный резерв основных пожарных автомобилей. Специальные пожарные автомобили вводятся в штатные расписания подразделений федеральной противопожарной службы по охране населенных пунктов согласно таблице:

Наименование

специальных

пожарных

автомобилей

Число жителей в населенном пункте, тыс.чел.

до 50

50-100

100-350

350-700

700-1250

1250-2000

свыше 2000

Автолестницы и автоподъемники

1х

2

3

4-6

7-8

8-11

-хх

Автомобили газодымозащитной службы

1

1

1

3

4

6

7

Автомобили связи

и освещения

-

1

1

2

2

3

4

х) При наличии зданий высотой 4 этажа и более.

хх) Определяется по количеству административных районов из расчета одна автолестница или автоподъемник на район.

Примечания к таблице:

а) При введении в штатные расписания частей федеральной противопожарной службы по охране населенных пунктов специальных пожарных автомобилей следует предусматривать 50-процентный резерв таких автомобилей.

б) Автомобили газодымозащитной службы и автомобили связи и освещения вводятся также в штатные расписания подразделений федеральной противопожарной службы городов, являющихся курортными центрами.

в) Количество специальных пожарных автомобилей, не указанных в настоящей таблице марок, определяется исходя из местных условий в каждом конкретном случае.

11. В подразделениях федеральной противопожарной службы, где на вооружении имеются пожарные автомобили, на каждые 4 должности водителей или старших инструкторов по вождению пожарной машины – водитель предусматривается дополнительно одна соответствующая должность на подмену, а для подразделений федеральной противопожарной службы, в которых согласно законодательству Российской Федерации предусмотрены увеличенные отпуска – две.

12. Не допускается и является нарушением штатной дисциплины:

- утверждение штатных расписаний должностными лицами, которые не наделены такими правами;

- утверждение штатных расписаний с превышением установленных лимитов численности федеральной противопожарной службы;

- введение в действующие штатные расписания должностей, не предусмотренных типовыми штатными расписаниями и штатными нормативами;

- введение должностей сверх установленной типовыми штатными расписаниями и штатными нормативами численности;

- введение в штатное расписание должностей сверх штатной численности за счет имеющегося некомплекта;

13. Штатные расписания подразделений федеральной противопожарной службы, к которым по условиям или характеру работы не могут быть применены настоящие типовые штатные расписания, согласовываются с Организационно-мобилизационным департаментом МЧС России.

14. В штатных расписаниях подразделений федеральной противопожарной службы по охране экспериментальных, промышленных, энергетических и иных ядерных установок и других объектов использования атомной энергии, а также производств с использованием радиоактивных ионизирующих, высокотоксичных химических и взрывчатых веществ, потенциально опасных объектов биологической и химической промышленности специальные звания начальствующего состава устанавливаются на одну ступень выше предусмотренных типовыми штатными расписаниями.

15. Контроль за правильностью применения типовых штатных расписаний, использованием численности федеральной противопожарной службы осуществляет Организационно-мобилизационный департамент МЧС России.

ДИРЕКТОР ОРГАНИЗАЦИОННО-МОБИЛИЗАЦИОННОГО

ДЕПАРТАМЕНТА

генерал-лейтенант

В.Г.Пантеленко

Приложение № 27

к приказу МЧС России

от 30.12.2005 № 1027

Перечень подразделений

федеральной противопожарной службы

Действующее на

01.01.06 г. наименование

подразделения ГПС (юридического лица) с местом дислокации

Новое наименование подразделения ФПС

(юридического лица) с местом дислокации

Численность подразделения ФПС

Всего

В том числе:

сотрудников

работников

ИТОГО:

Примечания: 1. В указанный Перечень включаются территориальные органы МЧС

России, в том числе региональный центр с указанием численности,

входящей в ФПС.

2. Перечень формируется в разрезе субъектов Российской Федерации.

3. В случае если какое-либо подразделение ГПС предлагается

ликвидировать, в графе «Новое наименование подразделения ФПС»

производится запись «подлежит ликвидации».

4. В случае если какое-либо подразделение ФПС предлагается создать,

В графе «Действующее на 01.01.06 г. наименование подразделения

ГПС» производится запись «предлагается создать».

1 Далее – учебные центры.

Соседние файлы в папке Приказы МЧС России