Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
220
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
6.49 Mб
Скачать

6. Количество должностей определяется в зависимости от пожаровзрывоопасности технологических процессов производств, размера производственных площадей и других особенностей охраняемого объекта.

Должность заместителя начальника части по профилактике пожаров вводится в штатное расписание части при штатной численности группы профилактики пожаров 8 и более единиц, а в части, удаленные от специального управления (отдела) на 50 и более километров при штатной численности группы профилактики 4 и более единиц.

В группе профилактики пожаров на одного старшего специалиста должно приходиться не мене двух специалистов.

7. В штатные расписания частей, значительно удаленных от специальных управлений (отделов), могут вводиться должности финансовых работников и младшего инспектора для кадровой работы (независимо от штатной численности личного состава части).

8. Численность обслуживающего персонала определяется из расчета:

- один старший мастер (мастер) газодымозащитной службы на 30 – 150 аппаратов по защите органов дыхания, а для частей, значительно удаленных от специального управления (отдела) – не менее одного на часть;

- один старший мастер связи – на 25 – 30 радиостанций или 40 единиц пультов и станций проводной связи;

- один повар – на каждые 50 человек питающихся;

- один старший мастер по ремонту и обслуживанию ЭВТ на 50 единиц электронно-вычислительной и множительной техники;

- один пожарный на пост на один контрольно-пропускной пункт с учетом четырех сменного порядка несения службы.

- один уборщик служебных помещений – на 400 кв.м. служебной площади или 600 кв.м. мест общего пользования.

В штатные расписания частей по охране объектов использования атомной энергии, а также с применением радиоактивных ионизирующих веществ дополнительно вводится должность старшего мастера газодымозащитной службы для ведения радиационного контроля.

В штатных расписаниях частей, удаленных на значительное расстояние от специальных управлений (отделов) и населенных пунктов, должности поваров могут предусматриваться независимо от количества питающихся.

Количество должностей водителей (прапорщик внутренней службы) определяется отдельно в каждом конкретном случае.

9. В тех случаях, когда часть наряду с охраной населенного пункта охраняет сельскую местность, по должностям начальника части и заместителей начальника части специальные звания устанавливаются на одну ступень выше предусмотренных типовым штатным расписанием.

10. Наименование и количество должностей личного состава караулов определяется в соответствии со штатными нормативами положенности личного состава на пожарные машины. При наличии в боевом расчете специальной пожарной части основных пожарных машин, на которые штатными нормативами положенности личного состава на пожарные машины предусмотрены должности командиров отделения, старших пожарных и пожарных, при необходимости, допускается их замена на должности старших инструкторов газодымозащитной службы, старших респираторщиков и респираторщиков соответственно.

Должность водителя автомобиля (рабочий) может вводиться в штатное расписание части при наличии вспомогательной техники.

11. Должность диспетчера может вводиться в штатное расписание части в случае, если в специальном управлении (отделе) отсутствует центральный пункт пожарной связи и единая дежурно-диспетчерская служба, а также в штатное расписание части по охране объектов уничтожения химического оружия.

Соседние файлы в папке Приказы МЧС России