Скачиваний:
44
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
280.92 Кб
Скачать

Вопрос 2

Оценка активов несостоятельных предприятий и самих предприятий в целом осуществляется на всех этапах антикризисного управления конкурсного = досудебной санации, наблюдения, внешнего управления и конкурсного производства. Но на каждом из них она имеет свои характерные особенности, которые, мало исследуются и обобщаются, хотя российская практика уже накопила достаточно опыта для этого.

Объектом оценки на разных этапах арбитражного процесса банкротства несостоятельного предприятия могут быть либо отдельные активы предприятия, либо его имущественный комплекс, либо предприятие как бизнес.

Объектом оценки в сфере антикризисного управления могут быть состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей предприятия-должника, что определяется ст. 4 и 63 ФЗ на момент подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом. Это имеет особое значение, т.к. влияет на определение состава и количества голосов на собраниях кредиторов, которые, в свою очередь, признаются пропорционально сумме их требований к должнику.

При оценке денежных обязательств и обязательных платежей предприятия-должника необходимо помнить, что с введением внешнего управления и одновременно моратория на эти обязательства, на них начисляются проценты по ставке рефинансирования ЦБ России с одновременным прекращением начисления неустоек (штрафов и пеней) и иных финансовых санкций. Начисляемые проценты существенно увеличивают размер обязательств и уменьшают возможности развития предприятия-должника. Не случайно, лишь около 15% предприятий, находящихся во внешнем управлении, финансово оздоровляются, остальные идут на конкурсное производство и ликвидируются.

Всостав денежных обязательств входят:

задолженность за переданные товары;

задолженность за выполненные работы и оказанные услуги;

сумма займа с учетом процентов, подлежащих уплате должника, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, обязательств по выплате авторского вознаграждения, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника - юридического лица, вытекающих из такого участия.

Подлежащие уплате за неисполнение или не надлежащее исполнение денежного обязательства неустойки (штрафы, пеня) не учитываются при определении размера денежных обязательств.

Функции оценки в процессе арбитражного управления. Их можно подразделить на несколько уровней:

Первый – главная функция.

Второй – уровень, соответствующий трем основным арбитражным процедурам (этапам): наблюдению, внешнему управлению и конкурсному производству (т.е. функции оценки для этих процедур).

Третий – уровень особенных функций оценки, т.е. связанных с оценкой, скажем, в процедурах банкротства градообразующих предприятий, сельскохозяйственных, страховых и кредитных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, граждан, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, ликвидируемого должника, отсутствующего должника).

Функции оценки на всех трех уровнях имеют

свои особенности. Так, главной функцией оценки в период арбитражного управления является определение соотношения между стоимостью имущества и обязательных платежей. Результаты этого соотношения необходимы для принятия судебных и управляющих решений на всех основных этапах (процедурах) арбитражного процесса, а также при реализации всех особенных процедур

Функции оценки второго уровня:

- на этапе досудебной санации:

определение стоимости залога в процессе кредитования несостоятельного предприятия;

или определение долей инвесторов в процессе санации несостоятельного предприятия;

- на этапе наблюдения:

обоснование наличия или отсутствия возможности восстановления платежеспособности предприятия-должника, выражающееся в определении размеров конкурсной массы и сравнении ее с задолженностью предприятия;

при определении размеров вкладов в уставный капитал при создании новых доходных предприятий (доходных центров) на базе несостоятельного предприятия;

определение стоимости предприятия при установлении достаточности имущества должника для покрытия судебных расходов и расходов на вознаграждение арбитражным управляющим.

- на этапе внешнего управления:

определение стоимости предприятия как бизнеса при его продаже;

определение реальной стоимости акций при их продаже;

определение денежных обязательств и обязательных платежей при продаже долгов предприятия;

определение стоимости отдельных активов предприятия-должника при их продаже;

- на этапе конкурсного производства:

определение ликвидности активов предприятия-должника для установления сроков их реализации, при расчете общего срока конкурсного производства. В арбитражной практике иногда сроки реализации объектов недвижимости превышают 8 мес. из- за их низкой ликвидности, а также несовершенства процесса оформления прав собственности (до сделки = на продавца, после сделки – на покупателя);

определение стоимости имущественного комплекса предприятия-должника для его продажи;

определение стоимости имущественного комплекса предприятия-должника для разработки промежуточного ликвидационного баланса.

Примеры третьего уровня особенных функций оценки:

определение стоимости градообразующего предприятия- должника для проведения инвестиционного конкурса;

определение стоимости страховой фирмы для ее продажи и пр.

Выявление и определение каждой из функций принципиально важно для правильного выбора метода оценки и получения обоснованного и достоверного ее результата.

Для проведения эффективной антикризисной политики антикризисный управляющий в первую очередь должен определить стоимость кризисного

предприятия, а также постоянно следить за ее дальнейшем изменением для определения эффективности применяемых инструментов управления.

Оценка активов несостоятельных предприятий и самих предприятий в целом осуществляется на всех этапах антикризисного управления конкурсного = досудебной санации, наблюдения, внешнего управления и конкурсного производства.

Соседние файлы в папке Тема 10