Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа суд мед.030501.65 юр.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

25

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Лаврентюк Г.П., Талаш С.А.

Судебная медицина

Рабочая программа

По специальности 030501.65 «Юриспруденция»

Санкт-Петербург - 2009

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Утверждаю

Начальник Санкт-Петербургского Университета

Государственной противопожарной службы

МЧС России

Генерал-лейтенант внутренней службы

В.С. Артамонов

«____» _________________ 200 г.

Судебная медицина

Рабочая программа

по специальности 030501.65 «Юриспруденция»

Санкт-Петербург - 2009

Рецензенты:

Лебедев В.Н.,

кандидат медицинских наук наук, доцент,

доцент кафедры «судебной медицины»

СПбГМУ им. академика И.П. Павлова

Кондратьев С.А.,

кандидат юридических наук, доцент, начальник учебно-научного комплекса инженерно-технических экспертиз

(Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России).

Лаврентюк Г.П., Талаш С.А.

Судебная медицина: Рабочая программа учебной дисциплины по специальности 030501.65 «Юриспруденция» / Под общей редакцией В.С. Артамонова. - СПб.: Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, 2009.- с.

Рабочая программа учебной дисциплины «Судебная медицина» составлена в соответствии с действующим государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Предназначена для курсантов, студентов и слушателей очной и заочной форм обучения по специальности 030501.65 «Юриспруденция» Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Рабочая программа учебной дисциплины «Судебная медицина предназначена для слушателей очной и заочной форм обучения обучающихся по специальности 030501.65 - «Юриспруденция».

Рассмотрена на заседании Ученого совета Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и рекомендована в качестве рабочей программы (протокол № 3 от « 26 » ноября 2008 года).

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2009

Пояснительная записка

Изучение основных понятий судебной медицины связано с необходимостью подготовки высококвалифицированных cпециалистов для правоохранительных органов и, в первую очередь, для органов внутренних дел. Поэтому в комплексе изучаемых предметов курс «Судебная медицина» занимает свое место как обязательная неотъемлемая часть процесса обучения. При этом имеется в виду, что руководящий состав, следственные работники, сотрудники оперативных аппаратов, исправительно-трудовых учреждений и других подразделений органов внутренних дел должны иметь основательную подготовку по судебной медицине, так как это необходимо в процессе повседневной служебной деятельности.

Цель изучения курса - повысить уровень профессиональной подготовки курсантов и слушателей, обучающихся по специальности «Юриспруденция», путем приобретения знаний по основам судебной медицины, обеспечивающих оптимальное решение вопросов возникающих в судопроизводственной практике, на которые может быть дан ответ только с помощью медицинских и естественных наук.