Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР по КР БЖ-2012 ПОНБ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
745.98 Кб
Скачать

СМК-УМК 4.4.2-49-2013

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

«Сервис безопасности»

полковник внутренней службы

В.П. Крейтор

___ . _____________ . 20__ года


Методические рекомендации

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(наименование учебной дисциплины)

Направление подготовки (специальность)

030901.65 – «Правовое обеспечение национальной безопасности»

(код, наименование направления)

Квалификация (степень) – «Специалист»

Обсуждена на заседании кафедры

протокол № __

от ___ . ___________ . 20___ года


Санкт-Петербург

2013

Троянов О.М.

Безопасность жизнедеятельности: Методические рекомендации по написанию контрольной работы. Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, 2013.

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» разработаны в соответствии с учебной программой по данной дисциплине, с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности) 030901.65 «Правовое обеспечение национальной безопасности», квалификация (степень) «специалист». В рекомендациях изложена методика выполнения контрольных работ по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», предусмотрено распределение заданий (тем) контрольных работ. Методические рекомендации предназначены для курсантов, студентов и слушателей Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Введение

Написание контрольных работ является неотъемлемой частью овладения обучающимися знаниями такого предмета, как «Безопасность жизнедеятельности». Этот вид учебной работы предназначен для закрепления и обобщения знаний, получаемых обучающимися в процессе изучения данной дисциплины. Выполняя контрольные работы, обучающиеся получают навыки осмысления и применения необходимой информации для раскрытия содержания теоретических вопросов и решения задач.

Непременными условиями написания контрольной работы являются полное понимание материала курса и наличие навыков работы с литературой. Успешное выполнение этого вида заданий представляет собой одно из условий допуска обучающихся к зачету по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». Оценка за контрольную работу влияет на результаты прохождения итоговой аттестации.

1. Структура работы

Контрольная работа выполняется в виде реферата. Все темы рефератов посвящены актуальным проблемам безопасности жизнедеятельности, которые отражены в программе курса. Полное раскрытие темы составляет содержание и главную задачу выполнения данного вида учебного задания.

Контрольная работа включает следующие обязательные элементы:

  1. титульный лист (оформляется в соответствии с приложением 1);

  2. содержание (план) работы, который должен быть детализирован как можно более подробно;

  3. вводную часть (введение), в которой отмечается актуальность и важность темы, обосновывается необходимость решения поднимаемого вопроса, указывается в общих чертах информационная база, использованная при выполнении работы;

  4. основную часть, в которой раскрывается суть темы, излагаются результаты проведенного исследование, изучения темы;

  5. заключение, в котором подводятся итоги работы, формулируются выводы, характеризуется практическую значимость освоенной темы для изучения предмета в целом, указывается на нерешенные вопросы;

  6. список литературы, использованной при выполнении контрольной работы.

Структурно, основная часть может содержать 2 – 3 главы, которые, в свою очередь, могу включать 2 – 3 параграфа.